Ergebnisse

Endspiel

Endspiel - Sonntag, 14. Mai 2017

Štruncovy Sady Stadion - Pilsen 14.05.2017 - 18:30MEZ (18:30 Ortszeit)

0-0

Deutschland gewinnt 3-1 im Elfmeterschiessen 

Deutschland: Stina Johannes; Anna Hausdorff, Lea Bahnemann, Andrea Brunner (K); Sjoeke Nüsken, Lena Oberdorf, Maren Marie Tellenbröker; Verena Wieder, Nicole Anyomi, Melissa Kössler, Lena Uebach (Gianna Rackow 62).

Spanien: Catalina Coll; Oihane Hernández (Carla Bautista Piqueras 80+2), Berta Pujadas, Laia Aleixandri (K), Anna Torrodá; Rosa Otermin Abella, Teresa Abilleira Dueñas (Nerea Eizaguirre 46), Rosa Marquez Baena (Lorena Navarro 76); Claudia Pina, Candela Andújar, Eva Maria Navarro.

Zuschauerzahl: 2157

Gelbe Karten: Deutschland - Andrea Brunner (36), Lea Bahnemann (63), Verena Wieder (75); Spanien - Rosa Otermin Abella (29), Candela Andújar (80+2)

Schiedsrichter: Julia-Stefanie Baier (AUT)

Schiedsrichter-Assistenten: Alexandra Theodora Apostu (ROU), Ieva Ramanauskiene (LTU)

Vierter Offizieller: Meliz Özçiğdem (TUR)

Halbfinale

Halbfinale - Donnerstag, 11. Mai 2017

Na Litavce - Pribram 11.05.2017 - 18:00MEZ (18:00 Ortszeit)

1-1

Deutschland gewinnt 3-2 im Elfmeterschiessen 

Deutschland: Stina Johannes; Anna Hausdorff, Lea Bahnemann, Andrea Brunner; Sydney Lohmann (K), Sjoeke Nüsken, Lena Oberdorf, Maren Marie Tellenbröker; Verena Wieder, Nicole Anyomi (Gianna Rackow 71), Melissa Kössler.

Norwegen: Karen Oline Sneve; Silje Bjørneboe, Malin Sunde, Ine Agnethe Aarskog, Vilde Birkeli; Rikke Bogetveit Nygård (K), Ylinn Tennebø (My Sørsdahl Haugland 56), Thea Bjelde; Jenny Kristine Røsholm Olsen, Elin Åhgren Sørum (Emilie Bølviken 72), Olaug Tvedten.

Zuschauerzahl: 260

Gelbe Karten: Deutschland - Nicole Anyomi (50), Lena Oberdorf (80+2)

Schiedsrichter: Ifeoma Kulmala (FIN)

Schiedsrichter-Assistenten: Aleksandra Prus (POL), Sabrina Keinersdorfer (SUI)

Vierter Offizieller: Julia-Stefanie Baier (AUT)

Halbfinale - Donnerstag, 11. Mai 2017

Domazlice Stadium - Domazlice 11.05.2017 - 11:00MEZ (11:00 Ortszeit)

Niederlande: Daphne Van Domselaar; Lynn Wilms, Anna Ursem, Lisa Doorn, Janou Levels; Marisa Olislagers (K), Kerstin Casparij, Kirsten Van De Westeringh (Shanique Dessing 68); Romée Leuchter, Jill Baijings, Williënne Ter Beek (Kelsey Geraedts 52).

Spanien: Catalina Coll; Oihane Hernández (K) (Alba Perez Manrique 53), Berta Pujadas, Laia Aleixandri, Anna Torrodá; Rosa Otermin Abella, Teresa Abilleira Dueñas (Irene López Ruiz 77), Rosa Marquez Baena; Claudia Pina, Candela Andújar, Carla Bautista Piqueras (Eva Maria Navarro 66).

Zuschauerzahl: 825

Gelbe Karten: Niederlande - Janou Levels (46), Romée Leuchter (62)

Schiedsrichter: Maria Marotta (ITA)

Schiedsrichter-Assistenten: Alexandra Theodora Apostu (ROU), Ieva Ramanauskiene (LTU)

Vierter Offizieller: Meliz Özçiğdem (TUR)

Gruppe A

MannschaftenSSUN+G+/-Pkt.
 Deutschland330011389
 Spanien31117614
 Frankreich31114404
 Tschechische Republik3003312-90

Legende:

S: Spiele   
S: Siege   
U: Remis   
N: Niederlagen   
+: Erzielte Tore   
G: Gegentore   
+/-: Tordifferenz   

Endrunde - Gruppenphase - Dienstag, 2. Mai 2017

Štruncovy Sady Stadion - Pilsen 02.05.2017 - 11:00MEZ (11:00 Ortszeit)

Tschechische Republik: Olivie Lukášová; Eliška Sonntágová, Natálie Valášková, Tereza Lišková, Viktorie Suchánková (Nela Krejčířová 65), Kateřina Šperová; Aneta Pochmanová, Gabriela Šlajsová (Klára Cvrčková 75); Andrea Stašková (K), Michaela Khýrová, Eliška Dvořáková.

Frankreich: Justine Lerond; Eva Kouache, Océane Deslandes (K) (Sandy Baltimore 65), Maëlle Lakrar, Mathilde Kack, Laure Sureau (Mélanie Ribeiro De Carvalho 77); Carla Polito, Laurène Martin; Selma Bacha, Melvine Malard (Mickaélla Cardia 52), Jessy Roux.

Zuschauerzahl: 10219

Schiedsrichter: Ifeoma Kulmala (FIN)

Schiedsrichter-Assistenten: Sabrina Keinersdorfer (SUI), Alexandra Theodora Apostu (ROU)

Vierter Offizieller: Hannelore Onsea (BEL)

Endrunde - Gruppenphase - Dienstag, 2. Mai 2017

TJ Přeštice - Přeštice 02.05.2017 - 16:00MEZ (16:00 Ortszeit)

Spanien: Catalina Coll; Berta Pujadas, Laia Aleixandri (K), Anna Torrodá; Rosa Otermin Abella, Nerea Eizaguirre (Lorena Navarro 73), Alba Perez Manrique, Teresa Abilleira Dueñas; Claudia Pina (Rosa Marquez Baena 80), Carla Bautista Piqueras (Candela Andújar 55), Eva Maria Navarro.

Deutschland: Stina Johannes; Anna Hausdorff, Lea Bahnemann, Andrea Brunner; Sydney Lohmann (K), Sjoeke Nüsken, Lena Oberdorf, Maren Marie Tellenbröker; Nicole Anyomi (Gianna Rackow 48), Melissa Kössler (Verena Wieder 75), Lena Uebach (Marleen Schimmer 64).

Zuschauerzahl: 1039

Gelbe Karten: Spanien - Rosa Otermin Abella (28), Nerea Eizaguirre (69); Deutschland - Lena Oberdorf (31), Anna Hausdorff (48)

Schiedsrichter: Cristina Trandafir (ROU)

Schiedsrichter-Assistenten: Aleksandra Prus (POL), Ieva Ramanauskiene (LTU)

Vierter Offizieller: Maria Marotta (ITA)

Endrunde - Gruppenphase - Freitag, 5. Mai 2017

Na Litavce - Pribram 05.05.2017 - 11:00MEZ (11:00 Ortszeit)

Deutschland: Stina Johannes; Lea Bahnemann, Andrea Brunner; Sydney Lohmann (K), Sjoeke Nüsken, Lena Oberdorf, Maren Marie Tellenbröker, Sophie Riepl (Lena Uebach 41); Verena Wieder (Marleen Schimmer 68), Nicole Anyomi (Gianna Rackow 70), Melissa Kössler.

Frankreich: Justine Lerond; Eva Kouache, Maëlle Lakrar (K), Sandy Baltimore, Mathilde Kack; Carla Polito, Caroline Pimentel, Mélanie Ribeiro De Carvalho (Laurène Martin 58); Selma Bacha (Chloé Philippe 78), Jessy Roux (Melvine Malard 51), Mickaélla Cardia.

Zuschauerzahl: 1270

Gelbe Karten: Deutschland - Maren Marie Tellenbröker (13); Frankreich - Mickaélla Cardia (28)

Schiedsrichter: Julia-Stefanie Baier (AUT)

Schiedsrichter-Assistenten: Natalia Ceban (MDA), Petra Bombek (SVN)

Vierter Offizieller: Hannelore Onsea (BEL)

Endrunde - Gruppenphase - Freitag, 5. Mai 2017

Domazlice Stadium - Domazlice 05.05.2017 - 11:00MEZ (11:00 Ortszeit)

Tschechische Republik: Olivie Lukášová; Eliška Sonntágová, Natálie Valášková, Tereza Lišková, Kateřina Šperová (Viktorie Suchánková 63); Aneta Pochmanová, Gabriela Šlajsová (Klára Cvrčková 41); Andrea Stašková (K), Michaela Khýrová, Eliška Dvořáková.

Spanien: Catalina Coll; Berta Pujadas, Laia Aleixandri (K) (Rosa Marquez Baena 16), Anna Torrodá; Rosa Otermin Abella (Nora Sanchez Esteban 76), Alba Perez Manrique, Teresa Abilleira Dueñas; Lorena Navarro, Claudia Pina (Irene López Ruiz 65), Candela Andújar, Eva Maria Navarro.

Zuschauerzahl: 2465

Gelbe Karten: Tschechische Republik - Tereza Lišková (39); Spanien - Anna Torrodá (78)

Schiedsrichter: Galiya Echeva (BUL)

Schiedsrichter-Assistenten: Anastassiya Akimova (KAZ), Vanessa Alexandra Dias (POR)

Vierter Offizieller: Cristina Trandafir (ROU)

Endrunde - Gruppenphase - Montag, 8. Mai 2017

Na Litavce - Pribram 08.05.2017 - 14:00MEZ (14:00 Ortszeit)

Deutschland: Wiebke Willebrandt; Lea Bahnemann, Lara Schenk, Andrea Brunner (Sophie Riepl 41); Sydney Lohmann (K), Sjoeke Nüsken; Verena Wieder, Nicole Anyomi (Lea Schneider 66), Melissa Kössler (Gianna Rackow 57), Marleen Schimmer, Lena Uebach.

Tschechische Republik: Olivie Lukášová; Eliška Sonntágová, Natálie Valášková, Tereza Lišková (Kristýna Siváková 59), Viktorie Suchánková (Šárka Krištofová 70), Lucie Dudová; Aneta Pochmanová; Klára Cvrčková, Andrea Stašková (K) (Gabriela Šlajsová 53), Michaela Khýrová, Eliška Dvořáková.

Zuschauerzahl: 1229

Gelbe Karten: Tschechische Republik - Viktorie Suchánková (18), Aneta Pochmanová (47), Eliška Dvořáková (77)

Schiedsrichter: Maria Marotta (ITA)

Schiedsrichter-Assistenten: Ieva Ramanauskiene (LTU), Alexandra Theodora Apostu (ROU)

Vierter Offizieller: Julia-Stefanie Baier (AUT)

Endrunde - Gruppenphase - Montag, 8. Mai 2017

TJ Přeštice - Přeštice 08.05.2017 - 14:00MEZ (14:00 Ortszeit)

Frankreich: Justine Lerond; Eva Kouache, Maëlle Lakrar (K), Sandy Baltimore (Caroline Pimentel 49), Mathilde Kack, Laure Sureau; Carla Polito, Laurène Martin; Selma Bacha, Melvine Malard, Jessy Roux (Mickaélla Cardia 65).

Spanien: Catalina Coll; Oihane Hernández, Berta Pujadas, Anna Torrodá; Rosa Otermin Abella, Nerea Eizaguirre (K) (Carla Bautista Piqueras 80+3), Rosa Marquez Baena; Lorena Navarro (Nora Sanchez Esteban 80+5), Claudia Pina (Irene López Ruiz 75), Candela Andújar, Eva Maria Navarro.

Zuschauerzahl: 1039

Gelbe Karten: Frankreich - Eva Kouache (52), Jessy Roux (64)

Schiedsrichter: Ifeoma Kulmala (FIN)

Schiedsrichter-Assistenten: Natalia Ceban (MDA), Sabrina Keinersdorfer (SUI)

Vierter Offizieller: Lucie Šulcová (CZE)

Gruppe B

MannschaftenSSUN+G+/-Pkt.
 Niederlande32105237
 Norwegen32014316
 England31026423
 Republik Irland301206-61

Legende:

S: Spiele   
S: Siege   
U: Remis   
N: Niederlagen   
+: Erzielte Tore   
G: Gegentore   
+/-: Tordifferenz   

Endrunde - Gruppenphase - Dienstag, 2. Mai 2017

Domazlice Stadium - Domazlice 02.05.2017 - 11:00MEZ (11:00 Ortszeit)

Norwegen: Karen Oline Sneve; Silje Bjørneboe (Naomi Griffin 66), Malin Sunde, Ine Agnethe Aarskog, Vilde Birkeli; Rikke Bogetveit Nygård (K), Ylinn Tennebø (Elin Åhgren Sørum 67), Thea Bjelde; Jenny Kristine Røsholm Olsen, Olaug Tvedten, Elisabeth Terland.

Niederlande: Daphne Van Domselaar; Lynn Wilms, Anna Ursem, Lisa Doorn, Janou Levels; Marisa Olislagers (K), Kerstin Casparij, Kirsten Van De Westeringh; Romée Leuchter, Jill Baijings, Williënne Ter Beek (Kelsey Geraedts 65).

Zuschauerzahl: 1426

Gelbe Karten: Norwegen - Olaug Tvedten (23)

Schiedsrichter: Julia-Stefanie Baier (AUT)

Schiedsrichter-Assistenten: Petra Bombek (SVN), Natalia Ceban (MDA)

Vierter Offizieller: Lucie Šulcová (CZE)

Endrunde - Gruppenphase - Dienstag, 2. Mai 2017

Na Litavce - Pribram 02.05.2017 - 11:00MEZ (11:00 Ortszeit)

Republik Irland: Erica Turner; Lauryn Grier, Roisin McGovern, Sadhbh Doyle, Doireann Fahey (Phoebe Warner 74); Tyler Toland, Megan Mackey; Alannah McEvoy, Heather Payne (K) (Orla Casey 67), Carla McManus, Isibeal Atkinson (Aisling Spillane 57).

England: Hannah Hampton (Emily Ramsey 49); Poppy Pattinson, Shannon Cooke, Esme Beth Morgan (Olivia Smith 65), Grace Neville, Amy Rodgers; Emily Syme, Bethany May O'Donnell; Nicole Douglas, Lauren Hemp (K) (Ella Rutherford 54), Jessica Ngunga.

Zuschauerzahl: 2200

Gelbe Karten: Republik Irland - Doireann Fahey (61)

Schiedsrichter: Galiya Echeva (BUL)

Schiedsrichter-Assistenten: Vanessa Alexandra Dias (POR), Anastassiya Akimova (KAZ)

Vierter Offizieller: Meliz Özçiğdem (TUR)

Endrunde - Gruppenphase - Freitag, 5. Mai 2017

Štruncovy Sady Stadion - Pilsen 05.05.2017 - 11:00MEZ (11:00 Ortszeit)

Republik Irland: Erica Turner; Lauryn Grier, Sadhbh Doyle, Tiegan Ruddy (K), Doireann Fahey (Orla Casey 62); Tyler Toland, Aisling Spillane (Eabha O'Mahony 37), Megan Mackey; Alannah McEvoy, Heather Payne, Jessica Ziu.

Norwegen: Karen Oline Sneve; Silje Bjørneboe, Malin Sunde, Vilde Birkeli, My Sørsdahl Haugland (Ine Agnethe Aarskog 65); Rikke Bogetveit Nygård (K), Thea Bjelde; Jenny Kristine Røsholm Olsen, Olaug Tvedten, Elisabeth Terland (Ylinn Tennebø 31), Naomi Griffin (Elin Åhgren Sørum 41).

Zuschauerzahl: 4273

Gelbe Karten: Republik Irland - Tyler Toland (51)

Schiedsrichter: Meliz Özçiğdem (TUR)

Schiedsrichter-Assistenten: Ieva Ramanauskiene (LTU), Aleksandra Prus (POL)

Vierter Offizieller: Lucie Šulcová (CZE)

Endrunde - Gruppenphase - Freitag, 5. Mai 2017

TJ Přeštice - Přeštice 05.05.2017 - 16:00MEZ (16:00 Ortszeit)

Niederlande: Daphne Van Domselaar; Lynn Wilms, Anna Ursem, Lisa Doorn, Janou Levels; Marisa Olislagers (K), Kerstin Casparij, Kirsten Van De Westeringh (Kelsey Geraedts 58); Romée Leuchter, Jill Baijings, Williënne Ter Beek (Shanique Dessing 69).

England: Hannah Hampton; Poppy Pattinson, Shannon Cooke, Esme Beth Morgan, Grace Neville; Aimee Palmer, Miriael Taylor (Amy Rodgers 46), Emily Syme (Bethany May O'Donnell 76), Ella Rutherford (Nicole Douglas 52); Lauren Hemp (K), Jessica Ngunga.

Zuschauerzahl: 1039

Gelbe Karten: Niederlande - Williënne Ter Beek (55)

Schiedsrichter: Maria Marotta (ITA)

Schiedsrichter-Assistenten: Alexandra Theodora Apostu (ROU), Sabrina Keinersdorfer (SUI)

Vierter Offizieller: Ifeoma Kulmala (FIN)

Endrunde - Gruppenphase - Montag, 8. Mai 2017

Domazlice Stadium - Domazlice 08.05.2017 - 14:00MEZ (14:00 Ortszeit)

Niederlande: Daphne Van Domselaar; Anna Ursem, Janou Levels, Lieske Carleer, Gwyneth Hendriks; Kelsey Geraedts, Marisa Olislagers (K) (Lynn Wilms 62), Kirsten Van De Westeringh (Jill Baijings 41); Williënne Ter Beek (Romée Leuchter 41), Anna Knol, Shanique Dessing.

Republik Irland: Rachael Kelly; Lauryn Grier, Sadhbh Doyle, Tiegan Ruddy (K), Doireann Fahey; Tyler Toland, Megan Mackey; Alannah McEvoy, Heather Payne, Carla McManus (Isibeal Atkinson 69), Jessica Ziu.

Zuschauerzahl: 827

Gelbe Karten: Republik Irland - Tiegan Ruddy (62)

Schiedsrichter: Cristina Trandafir (ROU)

Schiedsrichter-Assistenten: Petra Bombek (SVN), Anastassiya Akimova (KAZ)

Vierter Offizieller: Hannelore Onsea (BEL)

Endrunde - Gruppenphase - Montag, 8. Mai 2017

Štruncovy Sady Stadion - Pilsen 08.05.2017 - 18:00MEZ (18:00 Ortszeit)

England: Hannah Hampton; Meg Boydell (Grace Neville 41), Poppy Pattinson, Shannon Cooke, Esme Beth Morgan; Aimee Palmer, Miriael Taylor (Bethany May O'Donnell 41), Emily Syme (Ella Rutherford 71); Nicole Douglas, Lauren Hemp (K), Jessica Ngunga.

Norwegen: Karen Oline Sneve; Silje Bjørneboe, Malin Sunde, Ine Agnethe Aarskog, Vilde Birkeli; Rikke Bogetveit Nygård (K), Ylinn Tennebø (Kristin Holmen 41), Thea Bjelde; Jenny Kristine Røsholm Olsen (Naomi Griffin 57), Elin Åhgren Sørum (My Sørsdahl Haugland 67), Olaug Tvedten.

Zuschauerzahl: 489

Gelbe Karten: England - Lauren Hemp (72)

Schiedsrichter: Meliz Özçiğdem (TUR)

Schiedsrichter-Assistenten: Vanessa Alexandra Dias (POR), Aleksandra Prus (POL)

Vierter Offizieller: Galiya Echeva (BUL)

Spielleiter

NameLandGeburtsdatumFIFA

Schiedsrichter

Julia-Stefanie BaierÖsterreich15.08.19882014
Galiya EchevaBulgarien27.03.19882014
Ifeoma KulmalaFinnland10.08.19882014
Maria MarottaItalien23.02.19842016
Meliz ÖzçiğdemTürkei26.10.19822013
Cristina TrandafirRumänien01.03.19832010

Schiedsrichter-Assistenten

Anastassiya AkimovaKasachstan11.06.19862013
Alexandra Theodora ApostuRumänien05.06.19892015
Petra BombekSlowenien05.04.19902014
Natalia CebanMoldawien27.02.19852011
Vanessa Alexandra DiasPortugal15.08.19872015
Sabrina KeinersdorferSchweiz24.05.19882015
Aleksandra PrusPolen03.05.19882012
Ieva RamanauskieneLitauen26.11.19902015

Vierte Offizielle

Hannelore OnseaBelgien12.10.19872013
Lucie ŠulcováTschechische Republik06.11.19902017

Fairplay-Rangliste

Pos. MannschaftPunkteAnzahl Spiele
1NorwegenNorwegen9.1754
2EnglandEngland9.1333
3NiederlandeNiederlande9.0634
4FrankreichFrankreich8.9173
5Tschechische RepublikTschechische Republik8.83
6Republik IrlandRepublik Irland8.7673
7DeutschlandDeutschland8.615
8SpanienSpanien8.455