2. Runde der U17-EURO der Frauen: Deutschland qualifiziert
Dienstag, 5. April 2022
Artikel-Zusammenfassung
Bei der Auslosung wurden Gruppen gebildet, wobei sich die sieben Sieger der Liga A für die Endrunde in Bosnien und Herzegowina qualifizierten.
Top-Medien-Inhalte des Artikels
Artikel-Aufbau
Die zweite Runde der UEFA-U17-Europameisterschaft der Frauen, die im Stil der UEFA Nations League ausgetragen wird, entschied darüber, welche sieben Mannschaften gemeinsam mit Gastgeber Bosnien und Herzegowina an der Endrunde vom 3. bis 15. Mai teilnehmen. Außerdem werden die Auf- und Absteiger zwischen den Ligen A und B ermittelt.
Die Endrunden-Auslosung fand am 5. April um 18 Uhr MEZ in Sarajevo statt.
Endrunden-Auslosung
Gruppe A: Bosnien und Herzegowina (Gastgeber), Deutschland (Titelverteidiger), Dänemark, Niederlande
Gruppe B: Frankreich, Spanien, Norwegen, Finnland
Die 28 Mannschaften der Liga A nach der ersten Runde im Herbst (einschließlich der sieben Aufsteiger aus der Liga B) wurden sieben Gruppen zugelost; aus diesen Miniturnieren, die jeweils an einem Austragungsort stattfanden, qualifizierten sich die Sieger für die Endrunde.
Die Mannschaften der Liga B (darunter sieben Teams, die in Runde 1 aus der Liga A abgestiegen sind) kämpften in sechs Gruppen um den Aufstieg in die Liga A. Bosnien und Herzegowina nahm an Runde 2 teil, obwohl der Platz dieses Teams in der Endrunde als Gastgeber automatisch gesichert ist.
Auf- und Absteiger zwischen Liga A und Liga B vor Runde 1 der Ausgabe 2022/23 wurden vor der Auslosung am 31. Mai bekanntgegeben.
Liga A
- Die Gruppensieger nehmen neben Gastgeber Bosnien und Herzegowina an der Endrunde vom 3. bis 15. Mai teil.
- Die Gruppenvierten steigen für Runde 1 der Saison 2022/23 ab in Liga B.
- Deutschland gewann die letzte Turnierausgabe 2018/19 und sieben der zwölf beendeten Saisons.
- Spanien holte den Titel schon viermal, Polen wurde ebenfalls einmal Europameister (ist dieses Jahr allerdings nicht qualifiziert).
Gruppe A1
Qualifiziert für die Endrunde: Finnland
Ebenfalls in der Gruppe: Island, Republik Irland*,
Abstieg in Liga B: Slowakei
Gruppe A2
Qualifiziert für die Endrunde: Spanien
Ebenfalls in der Gruppe: Tschechien, Ungarn*
Nicht angetreten: Ukraine
Gruppe A3
Qualifiziert für die Endrunde: Norwegen*
Ebenfalls in der Gruppe: Schweden, Serbien,
Abstieg in Liga B: Rumänien
Gruppe A4
Qualifiziert für die Endrunde: Dänemark*
Ebenfalls in der Gruppe: Griechenland
Nicht gespielt, Abstieg in Liga B: Russland, Belarus
Russland bis auf Weiteres ausgeschlossen
Gruppe A5
Qualifiziert für die Endrunde: Deutschland
Ebenfalls in der Gruppe: Österreich, Slowenien,
Abstieg in Liga B: Kosovo*
Gruppe A6
Qualifiziert für die Endrunde: Frankreich
Ebenfalls in der Gruppe: England, Polen*,
Abstieg in Liga B: Kroatien
Gruppe A7
Qualifiziert für die Endrunde: Niederlande
Ebenfalls in der Gruppe: Portugal*, Italien,
Abstieg in Liga B: Montenegro
*Gastgeber
Liga B
Gruppe B1
Aufstieg in Liga A als Gruppensieger: Nordirland
Zweiter: Israel*
Ebenfalls in der Gruppe: Luxemburg, Färöer Inseln
Gruppe B2
Aufstieg in Liga A als Gruppensieger: Türkei
Zweiter: Lettland
Ebenfalls in der Gruppe: Armenien*
Nicht gespielt: Wales
Gruppe B3
Aufstieg in Liga A als Gruppensieger: Schottland
Zweiter: Albanien*
Ebenfalls in der Gruppe: Nordmazedonien, Aserbaidschan
Gruppe B4
Aufstieg in Liga A als Gruppensieger: Estland
Zweiter: Bulgarien*
Ebenfalls in der Gruppe: Georgien
Gruppe B5
Aufstieg in Liga A als Gruppensieger: Schweiz
Zweiter: Litauen*
Ebenfalls in der Gruppe: Kasachstan
Gruppe B6
Aufstieg in Liga A als Gruppensieger: Belgien
Zweiter: Bosnien und Herzegowina* (Endrunden-Gastgeber)
Ebenfalls in der Gruppe: Moldawien
*Gastgeber
Wie die Teilnehmer über die Runde 1 kamen
Liga A
Gruppensieger Runde 1: Republik Irland (Gruppe A1), Niederlande (A2), Schweden (A3), Deutschland (A4, Titelverteidiger), Polen (A5), Dänemark (A6), Spanien (A7)
Gruppenzweite Runde 1: Norwegen (A1), Tschechische Republik (A2), Frankreich (A3), Portugal (A4), Russland (A5), Österreich (A6), Island (A7)
Gruppendritte Runde 1: Ungarn (A1), Slowenien (A2), Italien (A3), Finnland (A4), England (A5), Griechenland (A6), Serbien (A7)
Aufsteiger aus Liga B: Belarus (bester Gruppenzweiter), Kroatien, Kosovo, Montenegro, Rumänien, Slowakei, Ukraine
Liga B
Absteiger aus Liga A: Belgien, Bosnien und Herzegowina (Endrunden-Gastgeber), Bulgarien, Nordirland, Schottland, Schweiz, Wales
Gruppenzweite Runde 1: Litauen (B2), Estland (B3), Israel (B4), Türkei (B5), Aserbaidschan (B6)
Gruppendritte Runde 1: Luxemburg (B1), Kasachstan (B2), Nordmazedonien (B3), Färöer Inseln (B4), Lettland (B5), Albanien (B6)
Gruppenvierte Runde 1: Georgien (B1), Armenien (B2), Moldawien (B3)