UEFA.com funktioniert besser bei anderen Browsern
Ab dem 25. Januar wird UEFA.com nicht mehr Internet Explorer unterstützen.
Um das bestmögliche Erlebnis zu haben, empfehlen wir, Chrome, Firefox oder Microsoft Edge zu verwenden.

Women's EURO: Spiele & Ergebnisse

Hier gibt es alle Ergebnisse der UEFA Women's EURO 2017 in den Niederlanden: Der Gastgeber siegte im Finale mit 4:2 gegen Dänemark.

Die Niederländerinnen spielten eine begeisterndes Turnier
Die Niederländerinnen spielten eine begeisterndes Turnier ©Getty Images
  • Die Auslosung

Gruppe A: Niederlande (Gastgeber), Norwegen, Dänemark, Belgien
Gruppe B:
 Deutschland (Titelverteidiger), Schweden, Italien, Russland
Gruppe C:
 Frankreich, Island, Österreich, Schweiz
Gruppe D:
 England, Schottland, Spanien, Portugal

Gruppenphase:
Sonntag, 16. Juli: Gruppe A

Niederlande - Norwegen 1:0 (Utrecht)
Dänemark - Belgien 1:0 (Doetinchem)

Montag, 17. Juli: Gruppe B
Italien - Russland 1:2 (Rotterdam),
Deutschland - Schweden 0:0 (Breda)

Dienstag, 18. Juli: Gruppe C
Österreich - Schweiz 1:0 (Deventer)
Frankreich - Island 1:0 (Tilburg)

Mittwoch, 19. Juli: Gruppe D
Spanien - Portugal 2:0 (Doetinchem)
England - Schottland 6:0 (Utrecht)

Donnerstag, 20. Juli: Gruppe A
Norwegen - Belgien 0:2 (Breda)
Niederlande - Dänemark 1:0 (Rotterdam)

Freitag, 21. Juli: Gruppe B
Schweden - Russland 2:0 (Deventer)
Deutschland - Italien 2:1 (Tilburg)

Samstag, 22. Juli: Gruppe C
Island - Schweiz 1:2 (Doetinchem)
Frankreich - Österreich 1:1 (Utrecht)

Sonntag, 23. Juli: Gruppe D
Schottland - Portugal 1:2 (Rotterdam)
England - Spanien 2:0 (Breda)

Montag, 24. Juli: Gruppe A
Belgien - Niederlande 1:2 (Tilburg)
Norwegen - Dänemark 0:1 (Deventer)

Dienstag, 25. Juli: Gruppe B
Russland - Deutschland 0:2 (Utrecht)
Schweden - Italien 2:3 (Doetinchem)

Mittwoch, 26. Juli: Gruppe C
Schweiz - Frankreich 1:1 (Breda)
Island - Österreich 0:3 (Rotterdam)

Donnerstag, 27. Juli: Gruppe D
Portugal - England 1:2 (Tilburg)
Schottland - Spanien 1:0 (Deventer)

Viertelfinals:
Samstag, 29. Juli
Niederlande - Schweden 2:0 (Doetinchem)

Sonntag, 30. Juli
Deutschland - Dänemark 1:2 (Rotterdam)
Österreich - Spanien 0:0 n.V., 5:3 i.E. (Tilburg)
England - Frankreich 1:0 (Deventer)

Halbfinals:
Donnerstag, 3. August

Niederlande - England 3:0 (Enschede)
Dänemark - Österreich 0:0 n.V., 3:0 i.E. (Breda)

Finale:
Sonntag, 6. August 
Niederlande - Dänemark 4:2 (Enschede)