Gib COVID-19 keine Chance und befolge die fünf Richtlinien der Weltgesundheitsorganisation und der FIFA, um die Verbreitung der Krankheit zu stoppen.

1. Hände waschen 2. In die Ellenbeuge husten 3. Nicht ins Gesicht fassen 4. Abstand zu Mitmenschen halten 5. Bei Krankheitssymptomen zuhause bleiben

Weitere Informationen hier >

Women's EURO: Spiele & Ergebnisse

Hier gibt es alle Ergebnisse der UEFA Women's EURO 2017 in den Niederlanden: Der Gastgeber siegte im Finale mit 4:2 gegen Dänemark.

Die Niederländerinnen spielten eine begeisterndes Turnier
Die Niederländerinnen spielten eine begeisterndes Turnier ©Getty Images
  • Die Auslosung

Gruppe A: Niederlande (Gastgeber), Norwegen, Dänemark, Belgien
Gruppe B:
 Deutschland (Titelverteidiger), Schweden, Italien, Russland
Gruppe C:
 Frankreich, Island, Österreich, Schweiz
Gruppe D:
 England, Schottland, Spanien, Portugal

Gruppenphase:
Sonntag, 16. Juli: Gruppe A

Niederlande - Norwegen 1:0 (Utrecht)
Dänemark - Belgien 1:0 (Doetinchem)

Montag, 17. Juli: Gruppe B
Italien - Russland 1:2 (Rotterdam),
Deutschland - Schweden 0:0 (Breda)

Dienstag, 18. Juli: Gruppe C
Österreich - Schweiz 1:0 (Deventer)
Frankreich - Island 1:0 (Tilburg)

Mittwoch, 19. Juli: Gruppe D
Spanien - Portugal 2:0 (Doetinchem)
England - Schottland 6:0 (Utrecht)

Donnerstag, 20. Juli: Gruppe A
Norwegen - Belgien 0:2 (Breda)
Niederlande - Dänemark 1:0 (Rotterdam)

Freitag, 21. Juli: Gruppe B
Schweden - Russland 2:0 (Deventer)
Deutschland - Italien 2:1 (Tilburg)

Samstag, 22. Juli: Gruppe C
Island - Schweiz 1:2 (Doetinchem)
Frankreich - Österreich 1:1 (Utrecht)

Sonntag, 23. Juli: Gruppe D
Schottland - Portugal 1:2 (Rotterdam)
England - Spanien 2:0 (Breda)

Montag, 24. Juli: Gruppe A
Belgien - Niederlande 1:2 (Tilburg)
Norwegen - Dänemark 0:1 (Deventer)

Dienstag, 25. Juli: Gruppe B
Russland - Deutschland 0:2 (Utrecht)
Schweden - Italien 2:3 (Doetinchem)

Mittwoch, 26. Juli: Gruppe C
Schweiz - Frankreich 1:1 (Breda)
Island - Österreich 0:3 (Rotterdam)

Donnerstag, 27. Juli: Gruppe D
Portugal - England 1:2 (Tilburg)
Schottland - Spanien 1:0 (Deventer)

Viertelfinals:
Samstag, 29. Juli
Niederlande - Schweden 2:0 (Doetinchem)

Sonntag, 30. Juli
Deutschland - Dänemark 1:2 (Rotterdam)
Österreich - Spanien 0:0 n.V., 5:3 i.E. (Tilburg)
England - Frankreich 1:0 (Deventer)

Halbfinals:
Donnerstag, 3. August

Niederlande - England 3:0 (Enschede)
Dänemark - Österreich 0:0 n.V., 3:0 i.E. (Breda)

Finale:
Sonntag, 6. August 
Niederlande - Dänemark 4:2 (Enschede)

Oben