U21-EURO 2019: Alle Spiele und Ergebnisse

Wir sagen Ihnen, wer bei der U21-EURO wann und wo gegen wen spielt und wie die bisherigen Spiel ausgegangen sind.

Polen setzte sich zum Auftakt gegen Belgien durch
Polen setzte sich zum Auftakt gegen Belgien durch ©Sportsfile

Auf einen Blick - der Spielplan und alle Ergebnisse der UEFA-U21-Europameisterschaft 2019 in Italien.

ALLE INFOS

Gruppenphase: Spieltag eins

Sonntag, 16. Juni

Halbfinale 2017: Italien - Spanien
Halbfinale 2017: Italien - Spanien

Gruppe A: Polen - Belgien 3:2 (Reggio Emilia)
Gruppe A: Italien - Spanien 3:1 (Bologna)

Montag, 17. Juni

Gruppe B: Serbien - Österreich 0:2 (Triest)
Gruppe B: Deutschland - Dänemark 3:1 (Udine)

Dienstag, 18. Juni

Gruppe C: Rumänien - Kroatien (San Marino, 18.30)
Gruppe C: England - Frankreich (Cesena, 21.00)

Spieltag zwei

Mittwoch, 19. Juni

Gruppe A: Spanien - Belgien (Reggio Emilia, 18.30)
Gruppe A: Italien - Polen (Bologna, 21.00)

Donnerstag, 20. Juni

Tolle Tore von Deutschlands U21
Tolle Tore von Deutschlands U21

Gruppe B: Dänemark - Österreich (Udine, 18.30)
Gruppe B: Deutschland - Serbien (Triest, 21.00)

Freitag, 21. Juni

Gruppe C: England - Rumänien (Cesena, 18.30)
Gruppe C: Frankreich - Kroatien (San Marino, 21.00)

Spieltag drei

Samstag, 22. Juni

Gruppe A: Belgien - Italien (Reggio Emilia, 21.00)
Gruppe A: Spanien - Polen (Bologna, 21.00)

Sonntag, 23. Juni

Gruppe B: Österreich - Deutschland (Udine, 21.00)
Gruppe B: Dänemark - Serbien (Triest, 21.00)

Montag, 24. Juni

Tolle U21-Tore von England
Tolle U21-Tore von England

Gruppe C: Kroatien - England (San Marino, 21.00)
Gruppe C: Frankreich - Rumänien (Cesena, 21.00)

Die Gruppensieger und der beste Gruppenzweite erreichen das Halbfinale

Mögliches Olympia-Play-off*

Zweitbester Gruppenzweiter - drittbester Gruppenzweiter (Cesena)

*Wird am Freitag, 28. Juni ausgespielt, wenn England (nicht spielberechtigt beim olympischen Fußballturnier) das Halbfinale erreicht, ansonsten erhalten die vier Halbfinalisten die vier europäischen Plätze 2020 in Japan.

Halbfinale

Donnerstag, 27. Juni

Halbfinale 1: Sieger Gruppe A - Zweiter Gruppe B/C oder Sieger Gruppe C
Halbfinale 2: Sieger Gruppe B - Zweiter Gruppe A oder Sieger Gruppe C
Spielorte werden nach Ende der Gruppenphase bekannt gegeben

Finale

Sonntag, 30. Juni

Sieger Halbfinale 1 - Sieger Halbfinale 2 (Udine)

Alle Zeiten MEZ

Oben