U21-EURO-Spieler mit A-Team-Erfahrung

Wen  sollte man im Auge haben, wenn am Freitag in Polen die U21-EURO beginnt? UEFA.com sagte Ihnen, welche Spieler bereits in ihrer A-Nationalmannschaft angetreten sind.

©Getty Images

Gruppe A

England

Calum Chambers (Arsenal, 3 Länderspiele), James Ward-Prowse (Southampton, 1 LS), Nathan Redmond (Southampton, 1 LS)

Polen

Paweł Dawidowicz (VfL Bochum, 1 LS), Bartosz Kapustka (Leicester, 14 LS), Karol Linetty (Sampdoria, 14 LS), Mariusz Stępiński (Nantes, 3 LS)

Slowakei

Matúš Bero (Trabzonspor, 3 LS), Tomáš Huk (Dunajská Streda, 1 LS), Adam Jakubech (Trnava, 1 LS), Branislav Niňaj (Lokeren, 1 LS), Albert Rusnák (Real Salt Lake, 3 LS), Pavol Šafranko (Dunajská Streda, 1 LS), Milan Škriniar (Sampdoria, 7 LS), Denis Vavro (MŠK Žilina, 1 LS), Adam Zreľák (Jablonec, 2 LS)

Schweden

Franz Brorsson (Malmö, 1 LS), Filip Dagerstål (Norrköping, 1 LS), Gustav Engvall (Bristol City, loan at Djurgården, 2 LS), Alexander Fransson (Basel, 5 LS), Melker Hallberg (Kalmar, 2 LS), Pa Konate (Malmö, 3 LS), Jacob Une Larsson (Djurgården, 1 LS), Adam Lundqvist (Elfsborg, 2 LS), Kerim Mrabti (Djurgården, 1 LS), Joakim Nilsson (Elfsborg, 3 LS), Kristoffer Olsson (AIK, 1 LS), Muamer Tanković (AZ Alkmaar, 1 LS), Linus Wahlqvist (Norrköping, 5 LS)

Gruppe B

EJR Mazedonien

Darko Velkovski (Vardar, 5 LS), Gjoko Zajkov (Charleroi, 1 LS), Enis Bardi (Újpest, 6 LS), Kire Markoski (Rabotnicki, 2 LS), David Babunski (Yokohama, 9 LS), Marjan Radeski (Shkëndija, 7 LS), Boban Nikolov (Vardar, 3 LS), Nikola Gjorgjev (Grasshoppers, 5 LS)

Portugal

João Cancelo (Valencia, 5 LS), Gonçado Guedes (Paris Saint-Germain, 2 LS), Rúben Neves (Porto, 2 LS), Renato Sanches (Bayern München, 13 LS), Ricardo Horta (Braga, 1 LS)

Serbien

Andrija Živković (Benfica, 5 LS), Nemanja Maksimović (Astana, 3 LS), Marko Grujić (Liverpool, 3 LS)

Spanien

Marco Asensio (Real Madrid, 2 LS), Hector Bellerín (Arsenal, 3 LS), Gerard Deulofeu (Everton, 2 LS), Saúl Ñíguez (Atlético Madrid, 1 LS), Mikel Oyarzabal (Real Sociedad, 1 LS), Denis Suárez (Barcelona, 1 LS), Iñaki Williams (Athletic Club, 1 LS)

Gruppe C

Tschechische Republik

Antonín Barák (Slavia, 3 LS), Jakub Jankto (Udinese, 3 LS), Patrik Schick (Sampdoria, 4 LS) Tomáš Souček (Slavia, 2 LS)

Dänemark

Lucas Andersen (Grasshoppers, 3 LS)

Deutschland

Maximilian Arnold (Wolfsburg, 1 LS), Yannick Gerhardt (Wolfsburg, 1 LS), Serge Gnabry (Werder Bremen*, 2 LS), Max Meyer (Schalke, 4 LS)

Italien

Federico Bernardeschi (Fiorentina, 7 LS), Gianluigi Donnarumma (AC Milan 3 LS), Roberto Gagliardini (Internazionale Milano, 1 LS), Andrea Petagna 1 (Atalanta, 1 LS), Daniele Rugani 3 (Juventus, 3 LS), Lorenzo Pellegrini (Sassuolo, 1 LS)

* Gnabry ist bis zum 30. Juni noch bei Bremen unter Vertrag, wechselt dann aber zu den Bayern

Oben