Die offizielle Website des europäischen Fußballs

U19-Qualifikationsrunde 2015/16 ausgelost

Veröffentlicht: Mittwoch, 3. Dezember 2014, 10.24MEZ
Duelle zwischen Italien und England sowie den Niederlanden und Frankreich sind die Höhepunkte in der Qualifikationsrunde, Deutschland ist als Gastgeber automatisch bei der Endrunde dabei.
U19-Qualifikationsrunde 2015/16 ausgelost
Niklas Stark (links) und Jim Boyce bei der Auslosung ©UEFA.com
Veröffentlicht: Mittwoch, 3. Dezember 2014, 10.24MEZ

U19-Qualifikationsrunde 2015/16 ausgelost

Duelle zwischen Italien und England sowie den Niederlanden und Frankreich sind die Höhepunkte in der Qualifikationsrunde, Deutschland ist als Gastgeber automatisch bei der Endrunde dabei.

Duelle zwischen Italien und England sowie den Niederlanden und Frankreich sind die Höhepunkte in der Qualifikationsrunde der UEFA-U19-Europameisterschaft 2015/16.

Die Auslosung in Nyon wurde vorgenommen von Jim Boyce, dem Vorsitzenden der UEFA-Kommission für Jugend- und Amateurfußball, und Niklas Stark, dem Kapitän der siegreichen DFB-Junioren von 2013/14. Im Vorfeld der Auslosung nahm er im Namen seiner Mannschaft die Respekt/Fairplay-Auszeichnung entgegen. Die beiden besten Teams jeder Gruppe qualifizieren sich mit dem Gruppendritten mit der besten Bilanz gegen die beiden jeweiligen Gruppenersten und -zweiten für die Eliterunde, Spanien hat dafür ein Freilos.

Gruppe 1 (13.-18. November): Republik Irland*, Schottland, Slowenien, Lettland

Gruppe 2 (18.-23. September): Kroatien*, Ungarn, Montenegro, Kasachstan

Gruppe 3 (11.-16. November): Bulgarien, Zypern*, Polen, Luxemburg

Gruppe 4 (8.-13. Oktober): Italien, England, Finnland, EJR Mazedonien*

Gruppe 5 (10.-15. November): Türkei, Ukraine, Bosnien und Herzegowina, Aserbaidschan*

Gruppe 6 (10.-15. November): Israel, Dänemark, Malta*, Island

Gruppe 7 (10.-15. November): Griechenland, Portugal*, Litauen, Moldawien

Gruppe 8 (12.-17. November): Österreich, Georgien*, Albanien, Wales

Gruppe 9 (11.-16. November): Russland*, Norwegen, Slowakei, Nordirland

Gruppe 10 (7.-12. Oktober): Niederlande, Frankreich*, Gibraltar, Liechtenstein

Gruppe 11 (12.-17. November): Rumänien*, Schweiz, Färöer Inseln, Andorra

Gruppe 12 (8.-13. Oktober): Tschechische Republik, Serbien, Armenien, Estland*

Gruppe 13 (7.-12. Oktober): Belgien*, Schweden, San Marino, Belarus

*Gastgeber

Freilos für die Eliterunde: Spanien

Freilos für die Endrunde: Deutschland (Gastgeber)

Vorläufiger Kalender
Auslosung der Eliterunde: Ende 2015
Eliterunde: Frühjahr 2016
Auslosung der Endrunde: noch offen
Endrunde: Juli 2016

Letzte Aktualisierung: 03.12.14 16.14MEZ

Verwandte Information

Mitgliedsverbände
Teamprofile

http://de.uefa.com/under19/news/newsid=2190890.html#u19+qualifikationsrunde+201516+ausgelost