UEFA.com funktioniert besser bei anderen Browsern
Um das bestmögliche Erlebnis zu haben, empfehlen wir, Chrome, Firefox oder Microsoft Edge zu verwenden.

Endrunde der U19-EURO 2022 – Spielplan: Wann und wo sind die Spiele?

Die Slowakei ist vom 18. Juni bis 1. Juli Gastgeber der UEFA-U19-Europameisterschaft 2022 mit acht Teams. Hier gibt es einen ausführlichen Spielplan.

Das Finale der U19-EURO wird im slowakischen Trnava ausgetragen
Das Finale der U19-EURO wird im slowakischen Trnava ausgetragen Getty Images

Der Spielplan der UEFA-U19-Europameisterschaft 2022 steht fest, Gastgeber Slowakei trifft zum Auftakt am Samstag, den 18. Juni in Trnava auf Frankreich.

Die Gruppen

Gruppe A: Slowakei (Gastgeber), Rumänien, Italien, Frankreich

Gruppe B: England, Israel, Sieger Gruppe 6 der Eliterunde, Österreich

*Der letzte Teilnehmer wird in der Gruppe 6 der Eliterunde mit den Niederlanden, Norwegen, Serbien und der Ukraine ermittelt, die vom 1. bis 7. Juni ausgespielt wird.

U19 EURO: Rückblick 2019
U19 EURO: Rückblick 2019

Die Gruppenspiele erstrecken such bis zum Samstag, den 25. Juni. Die beiden Gruppenersten in jeder Gruppe erreichen das Halbfinale, das drei Tage später ausgespielt wird.

Die vier Halbfinalisten qualifizieren sich zudem für die FIFA-U20-Weltmeisterschaft in Indonesien, neben dem Gewinner des Play-offs zwischen den beiden Gruppendritten, womit die fünf UEFA-Plätze feststehen.

Der Slowakische Fußballverband (SFZ) richtete auch schon die U21-EURO 2000, die U17-EURO 2013 und die U19-EURO der Frauen 2016 aus. Die letzten beiden U19-Endrunden waren wegen der COVID-19-Pandemie ausgefallen.

Stadien

U19 EURO 2022: Die Spielorte
U19 EURO 2022: Die Spielorte

Trnava Stadion, Trnava (Gruppe A, Halbfinale, Finale)
DAC Aréna, Dunajská Streda (Gruppe A, Halbfinale)
Banská Bystrica Stadion, Banská Bystrica (Gruppe B)
Žiar nad Hronom Stadion, Žiar nad Hronom (Gruppe B)
NTC Senec, Senec (WM-Play-off)

Spielplan

Alle Anstoßzeiten MEZ

Wo die Endrunde übertragen wird: TV, Streams


Gruppenphase:

Samstag, 18. Juni
Gruppe A: Slowakei - Frankreich (17:30, Trnava)
Gruppe A: Italien - Rumänien (20:00, Dunajská Streda)

Sonntag, 19. Juni
Gruppe B: Sieger Gruppe 6 der Eliterunde - Israel (17:30, Žiar nad Hronom)
Gruppe B: England - Österreich (20:00, Banská Bystrica)

Dienstag, 21. Juni
Gruppe A: Slowakei - Italien (17:30, Trnava)
Gruppe A: Rumänien - Frankreich (20:00, Dunajská Streda)

Mittwoch, 22. Juni
Gruppe B: Israel - Österreich (17:30, Žiar nad Hronom)
Gruppe B: England - Sieger Gruppe 6 der Eliterunde (20:00, Banská Bystrica)

Freitag, 24. Juni
Gruppe A: Rumänien - Slowakei (17:30, Trnava)
Gruppe A: Frankreich - Italien (17:30, Dunajská Streda)

Samstag, 25. Juni
Gruppe B: Österreich - Sieger Gruppe 6 der Eliterunde (20:00, Banská Bystrica)
Gruppe B: Israel - England (20:00, Žiar nad Hronom)

Play-off zur FIFA-U20-WM:

Dienstag, 28. Juni
Dritter Gruppe A - Dritter Gruppe B (17:00, Senec)

Halbfinale:

Dienstag, 28. Juni
HF1: Sieger Gruppe A - Zweiter Gruppe B (17:00 or 20:00, Trnava oder Dunajská Streda)
HF2: Sieger Gruppe B - Zweiter Gruppe A (17:00 or 20:00, Trnava oder Dunajská Streda)

Finale:

Freitag, 1. Juli
Sieger HF1 - Sieger HF2 (20:00, Trnava)