UEFA.com funktioniert besser bei anderen Browsern
Um das bestmögliche Erlebnis zu haben, empfehlen wir, Chrome, Firefox oder Microsoft Edge zu verwenden.

U19 EURO 2022/23: Leitfaden Qualifikationsrunde

Mit der Gruppenphase beginnt der Weg nach Malta.

Deutschland spielt in der Eliterunde
Deutschland spielt in der Eliterunde Getty Images

Die Qualifikationsrunde zur UEFA-U19-Europameisterschaft 2022/23 hat begonnen. In 13 Gruppen werden dabei die 28 Plätze für die Eliterunde ausgespielt, die der Endrunde in Malta vorgeschaltet ist. Neun Gruppen enden am Dienstag, die restlichen werden im November absolviert.

Bislang für die Eliterunde qualifiziert

Belgien, Dänemark, Deutschland, England (Titelverteidiger), Estland, Griechenland, Lettland, Luxemburg, Nordirland, Polen, Portugal (Freilos), Republik Irland, Rumänien, Slowakei, Slowenien, Spanien, Tschechien, Türkei, Ungarn

  • Die beiden besten Teams jeder Gruppe stoßen im Frühjahr 2023 in der Eliterunde auf das topgesetzte Portugal sowie auf den besten Gruppendritten (mit der besten Bilanz gegen die beiden Topteams).
  • Gastgeber Malta ist direkt für die Endrunde vom 3. bis 16. Juli 2023 qualifiziert.

Gruppe 1 (komplett) 
Für die Eliterunde qualifiziert: Griechenland, Tschechien
Dritter Platz: Schweiz (Gastgeber)
Ebenfalls in der Gruppe: Andorra

Gruppe 2 (komplett) 
Für die Eliterunde qualifiziert: Türkei, Luxemburg
Dritter Platz: Bulgarien (Gastgeber)
Ebenfalls in der Gruppe: Aserbaidschan

Gruppe 3 (17.-23. November): Ukraine, Schweden (Gastgeber), Zypern, Kosovo

Gruppe 4 (komplett) 
Für die Eliterunde qualifiziert: Republik Irland, Ungarn
Dritter Platz: Wales (Gastgeber)
Ebenfalls in der Gruppe: Gibraltar

Gruppe 5 (komplett)
Für die Eliterunde qualifiziert: Polen (Gastgeber), Estland
Dritter Platz: Italien
Ebenfalls in der Gruppe: Bosnien und Herzegowina

Gruppe 6 (komplett) 
Für die Eliterunde qualifiziert: Rumänien (Gastgeber), Lettland
Dritter Platz: Österreich
Ebenfalls in der Gruppe: Litauen

Gruppe 7 (komplett) 
Für die Eliterunde qualifiziert: Spanien, Belgien (Gastgeber)
Dritter Platz: Albanien
*Russland ausgeschlossen

Gruppe 8 (16.-22. November): Frankreich, Schottland (Gastgeber), Island, Kasachstan

Gruppe 9 (komplett) 
Für die Eliterunde qualifiziert: England (Titelverteidiger), Dänemark (Gastgeber)
Dritter Platz: Montenegro
Ebenfalls in der Gruppe: Georgien

Gruppe 10 (17.-23. November): Norwegen, Serbien, Nordmazedonien (Gastgeber), San Marino

Gruppe 11 (16.-22. November): Kroatien (Gastgeber), Israel, Finnland, Färöer-Inseln

Gruppe 12 (komplett) 
Für die Eliterunde qualifiziert: Deutschland, Slowakei
Dritter Platz: Belarus (Gastgeber)Ebenfalls in der Gruppe: Armenien

Gruppe 13 (komplett) 
Für die Eliterunde qualifiziert: Slowenien, Nordirland
Dritter Platz: Niederlande (Gastgeber)
Ebenfalls in der Gruppe: Moldawien