UEFA.com funktioniert besser bei anderen Browsern
Um das bestmögliche Erlebnis zu haben, empfehlen wir, Chrome, Firefox oder Microsoft Edge zu verwenden.

Endrunde der U19-EURO 2022: Slowakei

Die Slowakei richtet die Endrunde im Sommer 2022 aus.

Das Finale findet in Trnava statt
Das Finale findet in Trnava statt PA Images via Getty Images

Die Slowakei ist Gastgeber der Endrunde der UEFA-U19-Europameisterschaft vom 18. Juni bis 1. Juli.

Gruppen der Endrunde

Gruppe A: Slowakei (Gastgeber), Rumänien, Italien, Frankreich

Gruppe B: England, Israel, Sieger Gruppe 6 der Eliterunde*, Österreich

*Der letzte freie Platz wird zwischen dem 1. und 7. Juni vergeben, wenn die Gruppe 6 der Eliterunde mit den Niederlanden, Norwegen, Serbien und der Ukraine ausgespielt wird.

Die Endrunden-Auslosung fand am Donnerstag, den 28. April um 12.00 Uhr MEZ im X-Bionic Sphere in Šamorín-Čilistov statt. Dabei wurden die Teams in zwei Gruppen zu je vier Teams aufgeteilt.

Die beiden besten Teams der beiden Gruppen ziehen ins Halbfinale ein. Diese vier Mannschaften qualifizieren sich zudem für die FIFA-U20-Weltmeisterschaft in Indonesien, neben dem Gewinner des Play-offs zwischen den beiden Gruppendritten, womit die fünf UEFA-Plätze feststehen.

Der Slowakische Fußballverband (SFZ) richtete auch schon die U21-EURO 2000, die U17-EURO 2013 und die U19-EURO der Frauen 2016 aus. Die letzten beiden U19-Endrunden waren wegen der COVID-19-Pandemie ausgefallen.

Turnierbotschafter

Martin Škrtel
Róbert Vittek

Spieltermine

Gruppe A: 18., 21. und 24. Juni
Gruppe B: 19., 22. und 25 Juni
Halbfinale & WM-Play-off: 28. Juni
Finale: 1. Juli

Stadien

Trnava Stadion, Trnava (Gruppe A, Halbfinale, Finale)
DAC Aréna, Dunajská Streda (Gruppe A, Halbfinale)
Banská Bystrica Stadion, Banská Bystrica (Gruppe B)
Žiar nad Hronom Stadion, Žiar nad Hronom (Gruppe B)
NTC Senec, Senec (WM-Play-off)

Spielplan

Alle Anstoßzeiten MEZ

Gruppenphase:

Samstag, 18. Juni
Gruppe A: Slowakei - Frankreich (17:30, Trnava)
Gruppe A: Italien - Rumänien (20:00, Dunajská Streda)

Sonntag, 19. Juni
Gruppe B: Sieger Gruppe 6 der Eliterunde - Israel (17:30, Žiar nad Hronom)
Gruppe B: England - Österreich (20:00, Banská Bystrica)

Dienstag, 21. Juni
Gruppe A: Slowakei - Italien (17:30, Trnava)
Gruppe A: Rumänien - Frankreich (20:00, Dunajská Streda)

Mittwoch, 22. Juni
Gruppe B: Israel - Österreich (17:30, Žiar nad Hronom)
Gruppe B: England - Sieger Gruppe 6 der Eliterunde (20:00, Banská Bystrica)

Freitag, 24. Juni
Gruppe A: Rumänien - Slowakei (17:30, Trnava)
Gruppe A: Frankreich - Italien (17:30, Dunajská Streda)

Samstag, 25. Juni
Gruppe B: Österreich - Sieger Gruppe 6 der Eliterunde (20:00, Banská Bystrica)
Gruppe B: Israel - England (20:00, Žiar nad Hronom)

Play-off zur FIFA-U20-WM:

Dienstag, 28. Juni
Dritter Gruppe A - Dritter Gruppe B (17:00, Senec)

Halbfinale:

Dienstag, 28. Juni
HF1: Sieger Gruppe A - Zweiter Gruppe B (17:00 oder 20:00, Trnava oder Dunajská Streda)
HF2: Sieger Gruppe B - Zweiter Gruppe A (17:00 oder 20:00, Trnava oder Dunajská Streda)

Finale:

Freitag, 1. Juli
Sieger HF1 - Sieger HF2 (20:00, Trnava)