Qualifikation

Gruppe 10(Gastgeberland: Türkei)

MannschaftenSSUN+G+/-Pkt.
1Slowakei Slowakei22009096
2Türkei Türkei21107164
3Nordirland Nordirland201112-11
4San Marino San Marino2002014-140

Legende:

S: Spiele   
S: Siege   
U: Remis   
N: Niederlagen   
+: Erzielte Tore   
G: Gegentore   
+/-: Tordifferenz   
Letzte Aktualisierung: 30/10/2018 07:02 MEZ

Spiele

25. Oktober 2018
25. Oktober 2018 25 oktober - UEFA U17-EM, Qualifikation (Gruppe 10)
Nordirland0-1Slowakei
Schiedsrichter: Lawrence Visser (BEL) Stadion: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 2, Manavgat (TUR)
10/26/2018 16:14:02
25. Oktober 2018 25 oktober - UEFA U17-EM, Qualifikation (Gruppe 10)
Türkei6-0San Marino
Schiedsrichter: Aleksei Matyunin (RUS) Stadion: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 1, Manavgat (TUR)
10/26/2018 09:13:06
27. Oktober 2018
27. Oktober 2018 27 oktober - UEFA U17-EM, Qualifikation (Gruppe 10)
Slowakei8-0San Marino
Schiedsrichter: Genc Nuza (KOS) Stadion: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 2, Manavgat (TUR)
10/30/2018 05:47:08
27. Oktober 2018 27 oktober - UEFA U17-EM, Qualifikation (Gruppe 10)
Türkei1-1Nordirland
Schiedsrichter: Aleksei Matyunin (RUS) Stadion: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 1, Manavgat (TUR)
10/30/2018 05:30:16
30. Oktober 2018
30. Oktober 2018 30 oktober - UEFA U17-EM, Qualifikation (Gruppe 10)
Slowakei3-0Türkei
Schiedsrichter: Lawrence Visser (BEL) Stadion: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 1, Manavgat (TUR)
30. Oktober 2018 30 oktober - UEFA U17-EM, Qualifikation (Gruppe 10)
San Marino0-6Nordirland
Schiedsrichter: Genc Nuza (KOS) Stadion: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 2, Manavgat (TUR)
Letzte Aktualisierung: 30/10/2018 07:02 MEZ

Kalender

Qualifikationsrunde

Der Weg ins Finale

Die UEFA-U17-Europameisterschaft besteht aus drei Phasen: Der Qualifikationsrunde, der Eliterunde und der Endrunde. Das Format wurde für die Spielzeit 2014/15 angepasst und die Endrunde von acht auf 16 Mannschaften aufgestockt.

Qualifikationsrunde
An der Qualifikationsrunde im Herbst nehmen 52 Mannschaften, aufgeteilt in 13 Gruppen zu je vier Teams, teil. Die beiden besten Teams jeder Gruppe und vier Gruppendritte mit den besten Ergebnissen gegen die beiden Topteams innerhalb der Gruppe qualifizieren sich für die Eliterunde.

Eliterunde
Diese 30 Teams sowie die zwei topgesetzten Mannschaften mit einem Freilos werden bei der Eliterunde im Frühling auf acht Gruppen zu je vier Mannschaften aufgeteilt. Die Sieger dieser Miniturniere und sieben Zweitplatzierte mit der besten Bilanz gegen die Erst- und Drittplatzierten ihrer Gruppe qualifizieren sich für die Endrunde, an der auch der Gastgeber teilnimmt.

Endrunde
In vier Vierergruppen erreichen die beiden besten Teams jeder Gruppe die K.-o.-Runde.

Weitere Hinweise zum Ablauf - z.B. wer bei Punktgleichheit in den Gruppen weiterkommt oder was bei einem Unentschieden nach 80 Minuten passiert - finden Sie im offiziellen Turnierreglement.