UEFA.com funktioniert besser bei anderen Browsern
Um das bestmögliche Erlebnis zu haben, empfehlen wir, Chrome, Firefox oder Microsoft Edge zu verwenden.

U17 EURO 2023/24: Auslosung der Qualifikationsrunde

Bei der Auslosung am 8. Dezember wurden die 13 Vierergruppen festgelegt, die am Anfang des Weges nach Zypern liegen.

Getty Images for UEFA

Die Auslosung der Qualifikationsrunde für die UEFA-U17-Europameisterschaft 2023/24 ergab 13 Vierergruppen, die zwischen dem 1. Juli und dem 21. November 2023 in Mini-Turnieren ausgespielt werden.

Insgesamt waren 52 Nationen an der Auslosung beteiligt: Alle 54 Teilnehmer mit Ausnahme von Gastgeber Zypern (der direkt für die Endrunde qualifiziert ist) und der topgesetzten Niederlande (die erst in der Eliterunde einsteigen).

Die beiden besten Teams jeder Gruppe ziehen in die Eliterunde ein, ebenso wie die fünf Drittplatzierten mit den besten Ergebnissen gegen die beiden besten Mannschaften ihrer Gruppe.

Qualifikationsgruppen

Gruppe 1 (11.-17. Oktober): Dänemark, Österreich, Georgien (Gastgeber), Litauen

Gruppe 2 (27. September - 3. Oktober): Schweden, Polen, Lettland, Moldau (Gastgeber)

Gruppe 3 (15.-21. Oktober): Deutschland, Ukraine, Finnland, Liechtenstein (Gastgeber)

Gruppe 4 (21.-27. Oktober): Serbien (Gastgeber), Slowenien, Luxemburg, Aserbaidschan

Gruppe 5 (15.-21. November): Portugal (Gastgeber), Tschechien, Montenegro, Albanien

Gruppe 6 (15.-21. November): Frankreich, Norwegen, Rumänien (Gastgeber), Estland

Gruppe 7 (21.-27. Oktober): Türkei (Gastgeber), Schottland, Belarus, Kasachstan

Gruppe 8 (25.-31. Oktober): Spanien, Slowakei, Nordmazedonien, Malta (Gastgeber)

Gruppe 9 (3.-9. November): England, Kroatien (Gastgeber), Kosovo, Färöer-Inseln

Gruppe 10 (11.-17. Oktober): Republik Irland (Gastgeber), Schweiz, Island, Armenien

Gruppe 11 (25.-31. Oktober): Italien (Gastgeber), Griechenland, Nordirland, San Marino

Gruppe 12 (11.-17. Oktober): Belgien, Israel (Gastgeber), Wales, Gibraltar

Gruppe 13 (25.-31. Oktober): Ungarn (Gastgeber), Bosnien und Herzegowina, Bulgarien, Andorra

Ablauf der Auslosung und Lostöpfe

• Es gibt vier Setztöpfe, die auf der Koeffizienten-Rangliste basieren. Die 13 bestplatzierten Teams landen in Topf A, die nächstbesten in Topf B und so weiter.

• Jeder Gruppe wird ein Team aus jedem Topf zugeteilt und es werden die Gastgeber für die Mini-Turniere bestimmt.

Topf A: Spanien*, Italien, Frankreich, England, Deutschland, Portugal, Belgien, Republik Irland, Ungarn, Serbien*, Schweden, Türkei, Dänemark

Topf B: Schottland, Israel, Norwegen, Schweiz, Tschechische Republik, Slowenien, Griechenland, Bosnien und Herzegowina*, Ukraine*, Polen, Österreich, Slowakei, Kroatien

Topf C: Finnland, Island, Belarus*, Bulgarien, Nordmazedonien, Rumänien, Georgien, Nordirland, Kosovo*, Wales, Montenegro, Luxemburg, Lettland

Topf D: Estland, Färöer Inseln, Albanien, Kasachstan, Aserbaidschan, Armenien, Andorra, Litauen, Moldawien, Malta, Gibraltar*, Liechtenstein, San Marino

Basierend auf Entscheidungen des UEFA-Exekutivkomitees und des UEFA-Notfall-Ausschusses konnten folgende Nationen nicht zusammengelost werden: Spanien und Gibraltar, Ukraine und Belarus, Serbien und Kosovo, Bosnien und Herzegowina und Kosovo.

Gemäß der Entscheidung des UEFA-Exekutivkomitees vom 28. Februar 2022 und der Bestätigung durch den Internationalen Sportsgerichtshof vom 15. Juli 2022 sind alle russischen Mannschaften bis auf weiteres von UEFA-Wettbewerben ausgeschlossen. Russland wird daher nicht an der UEFA-U17-Europameisterschaft 2023/24 teilnehmen.