UEFA.com funktioniert besser bei anderen Browsern
Um das bestmögliche Erlebnis zu haben, empfehlen wir, Chrome, Firefox oder Microsoft Edge zu verwenden.

Auslosung der U17-Qualifikationsphase 2021/22

Im Herbst beginnt der Weg nach Israel.

UEFA

Die Auslosung der Qualifikationsrunde der UEFA-U17-Europameisterschaft 2021/22 bestimmte die Gruppen der 13 Mini-Turniere, die nächsten Herbst ausgetragen werden.

Auslosung der Qualifikationsrunde 2021/22

Gruppe 1: Türkei, Dänemark, Montenegro, Malta

Gruppe 2: Schweden, Tschechische Republik, Lettland, Litauen

Gruppe 3: Belgien, Norwegen, Aserbaidschan, Luxemburg

Gruppe 4: Ungarn, Island, Georgien, Estland

Gruppe 5: Republik Irland, Polen, Nordmazedonien, Andorra

Gruppe 6: Deutschland, Russland, Rumänien, San Marino

Gruppe 7: Bosnien und Herzegowina, Schweiz, Finnland, Gibraltar

Gruppe 8: Frankreich, Griechenland, Zypern, Moldawien

Gruppe 9: Österreich, Slownien, Färöer-Inseln, Kosovo

Gruppe 10: Serbien, Kroatien, Bulgarien, Liechtenstein

Gruppe 11: Portugal, Ukraine, Wales, Kasachstan

Gruppe 12: Italien, Schottland, Nordirland, Albanien

Gruppe 13: England, Slowakei, Belarus, Armenien

  • Die Spiele werden vom 1. Juli bis 16. November ausgetragen: Daten der Mini-Turniere & Gastgeber werden noch bestätigt.
  • Die ersten beiden Teams jeder Gruppe ziehen zusammen mit den topgesetzten Nationen Niederlande und Spanien, die ein Freilos erhalten haben, sowie den vier besten Drittplatzierten mit der besten Bilanz gegen den Ersten und Zweiten ihrer Gruppe in die Eliterunde ein.
  • Gastgeber Israel ist direkt für die Endrunde im Mai 2022 qualifiziert.

So funktionierte die Auslosung

Ablauf der Auslosung und Lostöpfe

Topf A: England, Italien, Portugal, Deutschland, Frankreich, Belgien, Republik Irland, Schweden, Ungarn, Österreich, Serbien*, Türkei, Bosnien und Herzegowina*

Topf B: Schottland, Ukraine, Tschechische Republik, Schweiz, Dänemark, Norwegen, Russland, Griechenland, Slowenien, Polen, Kroatien, Slowakei, Island

Topf C: Finnland, Zypern, Belarus, Rumänien, Aserbaidschan*, Nordmazedonien, Wales, Georgien, Nordirland, Bulgarien, Lettland, Färöer-Inseln

Topf D: Litauen, Albanien, Estland, Armenien*, Kasachstan, Kosovo*, Andorra, Liechtenstein, Moldawien, Luxemburg, San Marino, Malta, Gibraltar

*Nach Entscheidungen des UEFA-Exekutivkomitees und des UEFA-Dringlichkeitsausschusses können die folgenden Teams nicht gegeneinander gelost werden: Serbia und Kosovo, Bosnien und Herzegowina und Kosovo, Aserbaidschan und Armenien

Die Auslosung

• Die vier Lostöpfe wurden nach der Koeffizientenrangliste aufgeteilt, die 13 höchstplatzierten Teams in Topf A, die nächsten 13 in Topf B, usw.

• In jede Gruppe wird ein Team aus jedem Topf gelost. Es wird ein Gastgeber bestimmt, der das Mini-Turnier ausrichtet.

• Die zwei bestplatzierten Teams aus jeder Gruppe ziehen in die Eliterunde ein. Außerdem kommen die vier Gruppendritten mit der besten Bilanz gegen den Ersten und Zweiten der Gruppe weiter.