UEFA.com funktioniert besser bei anderen Browsern
Um das bestmögliche Erlebnis zu haben, empfehlen wir, Chrome, Firefox oder Microsoft Edge zu verwenden.

Bulgarien 2015

Bulgarien ist Gastgeber der UEFA-U17-Europameisterschaft 2015, an diesem Turnier nehmen erstmals 16 Mannschaft teil und nicht wie bisher acht Teams.

Die Qualifikationsrunde wurde im November 2013 ausgelost
Die Qualifikationsrunde wurde im November 2013 ausgelost ©Getty Images

An der Endrunde der UEFA-U17-Europameisterschaft 2015 in Bulgarien nehmen erstmals 16 Mannschaften teil, doppelt so viele wie bisher.

Die Qualifikationsrunde mit 52 Teams besteht aus 13 Vierergruppen, die zwischen dem 19. September und dem 31. Oktober 2014 in Mini-Turnieren ausgespielt werden. Der Gruppensieger und der Gruppenzweite jeder Gruppe sowie die Mannschaft mit der besten Bilanz gegen die jeweiligen ersten beiden Teams einer Gruppe stehen mit Deutschland in der Eliterunde im Frühjahr 2015. 15 Teams nehmen letztendlich zusammen mit Bulgarien im Mai 2015 an der Endrunde teil, doppelt so viele Mannschaften wie bei den Endrunden zwischen 2002/03 und 2013/14.

Gruppe 1 (22.-27. September): Schottland, Republik Irland*, Färöer Inseln, Gibraltar

Gruppe 2 (26.-31. Oktober): Polen, Georgien*, Estland, Liechtenstein

Gruppe 3 (15.-20. Oktober): Island, Italien, Moldawien*, Armenien

Gruppe 4 (25.-30. Oktober): England, Frankreich, Zypern*, EJR Mazedonien

Gruppe 5 (25.-30. September): Ukraine, Schweden, Griechenland, Lettland*

Gruppe 6 (19.-24. September): Türkei, Portugal, Slowenien*, Nordirland

Gruppe 7 (21.-26. Oktober): Kroatien, Ungarn*, Kasachstan, Israel

Gruppe 8 (9.-14. Oktober): Serbien*, Niederlande, Malta, Finnland

Gruppe 9 (8.-13. Oktober): Österreich, Norwegen, San Marino, Albanien*

Gruppe 10 (23.-28. Oktober): Belgien*, Schweiz, Aserbaidschan, Bosnien und Herzegowina

Gruppe 11 (24.-29. Oktober): Slowakei*, Spanien, Luxemburg, Litauen

Gruppe 12 (25.-30. September): Tschechische Republik, Dänemark, Rumänien, Andorra*

Gruppe 13 (19.-24. Oktober): Russland, Belarus*, Wales, Montenegro

*Gastgeber

Freilos für Eliterunde: Deutschland

Freilos für Endrunde: Bulgarien (Gastgeber)