UEFA.com funktioniert besser bei anderen Browsern
Um das bestmögliche Erlebnis zu haben, empfehlen wir, Chrome, Firefox oder Microsoft Edge zu verwenden.

Auslosung der U17-Qualifikation 2012

52 Mannschaften wollen zur UEFA-U17-Europameisterschaft 2011/12 in Slowenien, heute wurde die für nächsten Herbst angesetzte Qualifikationsrunde ausgelost.

Das Ergebnis der Auslosung der U17-Qualifikationsrunde 2011
Das Ergebnis der Auslosung der U17-Qualifikationsrunde 2011 ©UEFA.com

Heute wurde die Qualifikationsrunde zur UEFA-U17-Europameisterschaft 2011/12 ausgelost. Der amtierende Titelträger England, der den Pokal in dieser Saison verteidigen will, trifft auf die Niederlande, Lettland sowie Bosnien und Herzegowina.

Wie üblich findet nach der Qualifikations- und Eliterunde eine Endrunde mit acht Mannschaften statt, die im Mai 2012 in Slowenien ausgetragen wird. Die 52 Nationen in der Qualifikationsrunde werden bei der Auslosung in 13 Vierergruppen aufgeteilt, die im Herbst 2011 als Mini-Turniere an einem festen Austragungsort ausgespielt werden.

Die beiden besten Teams jeder Gruppe sowie die beiden Drittplatzierten mit der besten Bilanz gegen die jeweiligen Gruppenersten und -zweiten schaffen es zur Eliterunde im Frühling 2012. Dort werden dann die sieben Endrundenteilnehmer neben Slowenien ermittelt.

Auslosung der Qualifikationsrunde
Gruppe 1 (23. - 28. September): Norwegen, Andorra, Ungarn*, Belarus

Gruppe 2 (24. - 29. Oktober): Portugal*, Rumänien, Russland, Finnland

Gruppe 3 (24. - 29. Oktober): Schottland, Türkei, San Marino, EJR Mazedonien*

Gruppe 4 (19. - 24. Oktober): Tschechische Republik, Republik Irland, Kasachstan*, Liechtenstein

Gruppe 5 (12. - 17. Oktober): Italien, Österreich, Dänemark*, Zypern

Gruppe 6 (28. - 31. Oktober): England, Niederlande, Lettland, Bosnien und Herzegowina*

Gruppe 7 (25. - 30. Oktober): Belgien, Kroatien*, Ukraine, Aserbaidschan

Gruppe 8 (21. - 26. September): Georgien, Schweden, Bulgarien, Moldawien*

Gruppe 9 (17. - 22. Oktober): Wales, Serbien*, Armenien, Litauen

Gruppe 10 (28. Oktober - 2. November): Nordirland, Frankreich, Luxemburg*, Färöer Inseln

Gruppe 11 (19. - 24. Oktober): Spanien, Polen, Montenegro*, Malta

Gruppe 12 (13. - 18. Oktober): Slowakei, Deutschland, Albanien, Estland*

Gruppe 13 (12. - 17. Oktober): Griechenland, Schweiz, Israel*, Island

*Gastgeber und Termine müssen noch bestätigt werden