U17-Qualifikation 2019/20 ausgelost
Donnerstag, 6. Dezember 2018
Artikel-Zusammenfassung
Die Qualifikationsrunde der U17-EURO wurde ausgelost und damit die ersten Schritte nach Estland unternommen.
Top-Medien-Inhalte des Artikels
Artikel-Aufbau
52 der 55 teilnehmenden Nationen der UEFA-U17-Europameisterschaft 2019/20 haben bei der Auslosung der Qualifikationsrunde ihre ersten Gegner erfahren.
Die Auslosung wurde vorgenommen von John Delaney, dem Vorsitzenden der UEFA-Kommission für Jugend- und Amateurfußball, und Francisco Saldanha, der letzte Saison Kapitän von Portugals U17 war und im Namen seiner Mannschaft den Fairplay-Preis der U17-EURO 2018 erhielt.
Qualifikationsrunde
Gruppe 1 (9.-15. Oktober): Belgien, Polen*, EJR Mazedonien, Liechtenstein
Gruppe 2 (24.-30. Oktober): Italien, Türkei, Nordirland, Luxemburg*
Gruppe 3 (12.-18. November): Republik Irland*, Israel, Montenegro, Andorra
Gruppe 4 (27. September-3. Oktober): Schweden*, Dänemark, Färöer Inseln, Litauen
Gruppe 5 (22.-28. Oktober): Frankreich, Slowakei, Zypern*, Gibraltar
Gruppe 6 (24.-30. Oktober): Serbien, Ungarn, Belarus*, Lettland
Gruppe 7 (22.-28. Oktober): Schottland*, Kroatien, Island, Armenien
Gruppe 8 (13.–19. November): Portugal*, Ukraine, Georgien, Albanien
Gruppe 9 (13.–19. November): Deutschland, Griechenland*, Aserbaidschan, Kasachstan
Gruppe 10 (24.-30. Oktober): Russland, Schweiz, Rumänien*, San Marino
Gruppe 11 (25. September-1. Oktober): Bosnien und Herzegowina, Tschechische Republik, Finnland*, Moldawien
Gruppe 12 (9.-15. Oktober): Niederlande*, Slowenien, Wales, Kosovo
Gruppe 13 (17.-23. Oktober): Österreich, Norwegen*, Bulgarien, Malta
*Gastgeber
- Die beiden erstplatzierten Mannschaften jeder Gruppe sowie die vier drittplatzierten Teams mit der besten Bilanz gegen die beiden führenden Mannschaften gesellen sich zu England und Spanien in die Eliterunde hinzu, die im März 2020 ausgespielt wird.
- Nach dieser Runde nehmen die acht Gruppensieger der Eliterunde sowie die sieben Zweitplatzierten mit der besten Bilanz gegen die erst- und drittplatzierten Teams an die Endrunde im Mai in Estland teil.
Topf A: Deutschland, Niederlande, Frankreich, Italien, Belgien, Portugal, Republik Irland, Österreich, Schweden, Serbien*, Schottland, Russland*, Bosnien und Herzegowina*
Topf B: Kroatien, Israel, Ungarn, Slowenien, Polen, Türkei, Ukraine*, Norwegen, Tschechische Republik, Griechenland, Schweiz, Dänemark, Polen
Topf C: Finnland, Aserbaidschan*, Georgien, Zypern, Wales, Island, Belarus, Bulgarien, Rumänien, Nordirland, EJR Mazedonien, Montenegro, Färöer Inseln
Topf D: Litauen, Lettland, Albanien, Armenien*, Luxemburg, Moldawien, Kasachstan, Liechtenstein, Andorra, San Marino, Gibraltar, Kosovo*
*Nach den jüngsten Entscheidungen des UEFA-Exekutivkomitees und des UEFA-Dringlichkeitsausschusses durften diese Mannschaft nicht in eine Gruppe gelost werden: Russland und die Ukraine, Serbien und Kosovo, Bosnien und Herzegowina und Kosovo, Aserbaidschan und Armenien.
Freilos für die Eliterunde: Spanien, England
Freilos für die Endrunde: Estland (Gastgeber)