UEFA.com funktioniert besser bei anderen Browsern
Um das bestmögliche Erlebnis zu haben, empfehlen wir, Chrome, Firefox oder Microsoft Edge zu verwenden.
Die Auslosung ist live

U17 EURO 2022/23: Auslosung Qualifikationsrunde

Nyon - - Deine Ortszeit

Wiederholung der Auslosung Ablauf

U17 EURO 2022/23: Auslosung Qualifikationsrunde

Die Auslosung, die am 8. Dezember stattfand, ist der Auftakt für den Weg nach Ungarn.

Getty Images for UEFA

Die Qualifikationsrunde für die UEFA-U17-Europameisterschaft 2022/23 wurde am 8. Dezember in Nyon ausgelost. Für die Teams in den 13 Gruppen, die im nächsten Sommer/Herbst ausgespielt werden, beginnt dann der Weg nach Ungarn.

  • Die beiden besten Mannschaften jeder Gruppe stoßen im Frühjahr 2023 auf die topgesetzten Niederländer und Spanier sowie auf die vier besten Gruppendritten (mit der besten Bilanz gegen die beiden Topteams jeder Gruppe).
  • Gastgeber Ungarn ist direkt für die 16 Teams umfassende Endrunde im Mai 2023 qualifiziert.

Gruppe 1: Portugal, Slowenien, Färöer-Inseln, Kasachstan

Gruppe 2: Bosnien & Herzegowina, Ukraine, Aserbaidschan, Liechtenstein

Gruppe 3: England, Israel, Georgien, Litauen

Gruppe 4: Schottland, Tschechische Republik, Nordirland, Malta

Gruppe 5: Österreich, Polen, Montenegro, Andorra

Gruppe 6: Belgien, Dänemark, Rumänien, Estland

Gruppe 7: Schweden, Kroatien, Wales, Albanien

Gruppe 8: Italien, Griechenland, Finnland, Kosovo

Gruppe 9: Frankreich, Island, Nordmazedonien, Luxemburg

Gruppe 10: Republik Irland, Norwegen, Belarus, Armenien

Gruppe 11: Serbien, Russland, Zypern, Gibraltar

Gruppe 12: Deutschland, Slowakei, Lettland, Moldawien

Gruppe 13: Türkei, Schweiz, Bulgarien, San Marino

Gastgeber/Termine stehen noch nicht fest

Die Auslosung

• Es gab vier Setztöpfe, basierend auf der Koeffizienten-Rangliste, die 13 Länder mit der höchsten Platzierung landeten in Topf A, die nächsten 13 in Topf B und so weiter.

• In jeder Gruppe landete ein Team aus jedem Topf , die Gastgeber der Mini-Turniere wurden anschließend bestimmt.

• Die beiden besten Teams jeder Gruppe erreichen die Eliterunde, hinzu kommen noch die vier bestplatzierten Gruppendritten (mit der besten Bilanz gegen die beiden Topteams).

Topf A: England, Italien, Portugal, Deutschland, Frankreich, Belgien, Republik Irland, Schweden, Österreich, Serbien*, Türkei, Bosnien und Herzegowina*, Schottland

Topf B: Ukraine, Tschechien, Israel, Schweiz, Dänemark, Norwegen, Russland*, Griechenland, Slowenien, Polen, Kroatien, Slowakei, Island

Topf C: Finnland, Zypern, Belarus, Rumänien, Aserbaidschan*, Nordmazedonien, Montenegro, Wales, Georgien, Nordirland, Bulgarien, Lettland, Färöer-Inseln

Topf D: Litauen, Albanien, Estland, Armenien*, Kasachstan, Kosovo*, Andorra, Liechtenstein, Moldawien, Luxemburg, San Marino, Malta, Gibraltar

*Basierend auf Entscheidungen des UEFA-Exekutivkomitees und des UEFA-Notfall-Ausschusses können die folgenden Nationen nicht zusammengelost werden: Serbien und Kosovo, Bosnien und Herzegowina und Kosovo, Russland und Kosovo, Aserbaidschan und Armenien