Artikel-Zusammenfassung
Bei der Auslosung am 3. Dezember wurden acht Vierergruppen gebildet.
Top-Medien-Inhalte des Artikels
Artikel-Aufbau
Die Eliterunde der UEFA-U17-Europameisterschaft steht fest, damit kennen die 32 Teams ihre Gegner im März auf dem Weg zur Endrunde in Estland.
Vorgenommen wurde die Auslosung von Márton Dárdai, Deutschlands Kapitän bei der Endrunde 2019, der im Namen seiner Mannschaft von UEFA-Generalsekretär Theodore Theodoridis die Respekt/Fairplay-Auszeichnung erhielt.
Eliterunde: Alle Spiele vom 25. bis 31. März
Gruppe 1: Griechenland, Ukraine, Türkei (Gastgeber), Belarus
Gruppe 2: Italien, Polen (Gastgeber), Wales, Montenegro
Gruppe 3: Spanien, Kroatien, Schweiz, Israel (Gastgeber)
Gruppe 4: Republik Irland, Slowakei, Schottland (Gastgeber), Tschechische Republik
Gruppe 5: Österreich (Gastgeber), Niederlande (Titelverteidiger), Deutschland, Portugal
Gruppe 6: England, Belgien (Gastgeber), Rumänien, Georgien
Gruppe 7: Dänemark, Finnland, Russland (Gastgeber), Serbien
Gruppe 8: Frankreich, Norwegen, Schweden, Ungarn (Gastgeber)
• Die acht Gruppensieger und sieben Gruppenzweiten mit der besten Bilanz gegen den Gruppensieger und den Dritten qualifizieren sich zusammen mit Gastgeber Estland für die Endrunde vom 21. Mai bis 6. Juni.
Ablauf der Auslosung
• Es gab vier Setztöpfe, die sich an der Koeffizienten-Rangliste orientierten. Die acht Länder mit den höchsten Koeffizienten - darunter die topgesetzten Spanier und Engländer, die zunächst ein Freilos hatten - kamen in Topf A, die nächsten acht in Topf B, usw.
Die Lostöpfe
Topf A: Spanien, England, Dänemark, Frankreich, Italien, Griechenland, Republik Irland, Österreich
Topf B: Kroatien, Belgien, Polen, Finnland, Ukraine, Niederlande (Titelverteidiger), Slowakei, Norwegen
Topf C: Schweiz, Russland, Rumänien, Deutschland, Türkei, Wales, Schottland, Schweden
Topf D: Portugal, Tschechische Republik, Ungarn, Serbien, Belarus, Montenegro, Israel, Georgien
• Kein Gruppensieger der Qualifikationsrunde konnte auf den Zweiten der gleichen Gruppe treffen. Für die besten Gruppendritten gab es diese Einschränkung nicht.
• Jede Gruppe besteht aus einer Mannschaft aus jedem Topf. Anschließend wurden Gastgeber bestimmt, welche im Frühling die Mini-Turniere veranstalten.
• Die acht Gruppensieger und sieben Gruppenzweiten mit der besten Bilanz gegen den Gruppensieger und den Dritten qualifizieren sich zusammen mit Gastgeber Estland für die Endrunde vom 21. Mai bis 6. Juni.
Wer war in welchen Qualifikationsgruppen?
Gruppe 1: Belgien, Polen
Gruppe 2: Italien, Türkei
Gruppe 3: Republik Irland, Montenegro, Israel*
Gruppe 4: Dänemark, Schweden
Gruppe 5: Frankreich, Slowakei
Gruppe 6: Serbien, Ungarn, Belarus*
Gruppe 7: Kroatien, Schottland
Gruppe 8: Ukraine, Portugal, Georgien*
Gruppe 9: Griechenland, Deutschland
Gruppe 10: Russland, Schweiz, Rumänien*
Gruppe 11: Finnland, Tschechische Republik
Gruppe 12: Niederlande (Titelverteidiger), Wales
Gruppe 13: Österreich, Norwegen
*Die vier besten Gruppendritten