Alle Zeiten MEZ

Zweite Runde : 29. Okt - 01. Nov 2017

29. Oktober 2017
29. Oktober 2017 29 oktober - UEFA Youth League, Zweite Runde
Shakhtyor2-0Nitra
Schiedsrichter: Jørgen Burchardt (DEN) Stadion: Stroitel, Soligorsk (BLR)
06/12/2018 13:58:25
31. Oktober 2017
31. Oktober 2017 31 oktober - UEFA Youth League, Zweite Runde
Lokomotiva Zagreb1-1Željezničar
Schiedsrichter: Oleksandr Derdo (UKR) Stadion: Lučko, Lučko (CRO)
11/16/2017 14:58:35
31. Oktober 2017 31 oktober - UEFA Youth League, Zweite Runde
Legia1-4Ajax
Schiedsrichter: Horatiu Fesnic (ROU) Stadion: Stadion Wojska Polskiego, Warschau (POL)
06/01/2018 14:00:30
01. November 2017
01. November 2017 01 Nov - UEFA Youth League, Zweite Runde
Internazionale4-1Esbjerg
Schiedsrichter: Mario Zebec (CRO) Stadion: Stadio Ernesto Breda, San Giovanni (ITA)
11/16/2017 14:58:45
01. November 2017 01 Nov - UEFA Youth League, Zweite Runde
Krasnodar8-0Honvéd
Schiedsrichter: Suren Baliyan (ARM) Stadion: FC Krasnodar Academy Stadium, Krasnodar (RUS)
11/16/2017 14:58:45
01. November 2017 01 Nov - UEFA Youth League, Zweite Runde
Zimbru0-0Molde
Schiedsrichter: Sandor Szabo (HUN) Stadion: Stadionul Zimbru, Chisinau (MDA)
04/11/2018 16:05:33
01. November 2017 01 Nov - UEFA Youth League, Zweite Runde
Sparta Praha2-4Salzburg
Schiedsrichter: Bojan Nikolić (SRB) Stadion: Generali Arena, Prag (CZE)
06/01/2018 12:54:30
01. November 2017 01 Nov - UEFA Youth League, Zweite Runde
Brodarac1-1Saburtalo
Schiedsrichter: Barbeno Luca (SMR) Stadion: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
11/16/2017 14:58:45

Zweite Runde : 21. - 22. November 2017

21. November 2017
21. November 2017 21 Nov - UEFA Youth League, Zweite Runde
Ajax0-2Legia
Gesamtergebnis: 4-3 (Ges.: 4-3)
Schiedsrichter: Mykola Balakin (UKR) Stadion: De Toekomst, Duivendrecht (NED)
05/31/2018 20:48:02
21. November 2017 21 Nov - UEFA Youth League, Zweite Runde
Nitra3-0Shakhtyor
Gesamtergebnis: 3-2 (Ges.: 3-2)
Schiedsrichter: Edin Jakupović (BIH) Stadion: Štadión FC Nitra, Nitra (SVK)
11/22/2017 09:40:06
21. November 2017 21 Nov - UEFA Youth League, Zweite Runde
Salzburg2-0Sparta Praha
Gesamtergebnis: 6-2 (Ges.: 6-2)
Schiedsrichter: Mikhail Vilkov (RUS) Stadion: Untersberg Arena, Grödig (AUT)
11/22/2017 14:12:52

Letzte Aktualisierung: 05/02/2018 16:35 MEZ

 

Der Weg ins Finale

An der erweiterten UEFA Youth League nehmen die U19-Mannschaften der UEFA-Champions-League-Teilnehmer sowie die nationalen Juniorenmeister von 32 Nationen teil.

UEFA-Champions-League-Weg
Die 32 Vereine, die über die UEFA Champions League einsteigen, werden in Gruppen eingeteilt, die in Aufbau und Spielplan identisch sind mit den Gruppen der Profiteams. Die acht Gruppensieger ziehen ins Achtelfinale ein, die acht Gruppenzweiten bestreiten Play-offs.

Meisterweg
Die 32 Teams bestreiten zwei K.-o.-Runden mit Heim- und Auswärtsspielen, bis acht Mannschaften übrig bleiben, die an den Play-offs teilnehmen.

Play-offs
Die acht Mannschaften, die über den Meisterweg kommen, haben gegen die Teams aus dem UEFA-Champions-League-Weg in einer einzigen Partie Heimrecht. Dadurch werden die letzten acht Achtelfinalisten ermittelt.

K.-o.-Runde und Finale
Die K.-o.-Phase, angefangen mit dem Achtelfinale, wird in Einzelspielen ausgetragen, womit eine Mannschaft auf maximal zehn Spiele kommen kann. Das Halbfinale und das Finale finden im Colovray-Stadion in Nyon stand, ein Spiel um Platz drei wird es nicht geben.

Weitere Informationen gibt es im offiziellen Wettbewerbsreglement.