Alle Zeiten MEZ

Erste Runde : 26. - 27. September 2017

26. September 2017
26. September 2017 26 Sep - UEFA Youth League, Erste Runde
Dinamo 19480-2Lokomotiva Zagreb
Schiedsrichter: Giorgi Kruashvili (GEO) Stadion: Dinamo, Bukarest (ROU)
10/23/2017 12:02:33
26. September 2017 26 Sep - UEFA Youth League, Erste Runde
Bordeaux0-1Salzburg
Schiedsrichter: Luis Miguel Branco Godinho (POR) Stadion: Stade de Saint Médard en Jalles, Saint Médard en Jalles (FRA)
10/23/2017 12:02:33
26. September 2017 26 Sep - UEFA Youth League, Erste Runde
Zimbru3-1Vllaznia
Schiedsrichter: Zaven Hovhannisyan (ARM) Stadion: Stadionul Zimbru, Chisinau (MDA)
04/11/2018 16:05:32
26. September 2017 26 Sep - UEFA Youth League, Erste Runde
Hammarby0-4Ajax
Schiedsrichter: Alex Troleis (FRO) Stadion: Stockholms, Stockholm (SWE)
06/08/2018 14:04:26
27. September 2017
27. September 2017 27 Sep - UEFA Youth League, Erste Runde
KäPa1-2Esbjerg
Schiedsrichter: Mohammed Al-Hakim (SWE) Stadion: ISS, Vantaa (FIN)
04/03/2018 10:38:29
27. September 2017 27 Sep - UEFA Youth League, Erste Runde
Internazionale2-2Dynamo Kyiv
Schiedsrichter: Nenad Djokić (SRB) Stadion: Stadio Ernesto Breda, San Giovanni (ITA)
07/23/2018 15:51:03
27. September 2017 27 Sep - UEFA Youth League, Erste Runde
Ludogorets1-1Željezničar
Schiedsrichter: Alexandru Tean (MDA) Stadion: PFC Ludogorets 1945 Training Centre, Razgrad (BUL)
10/23/2017 12:02:33
27. September 2017 27 Sep - UEFA Youth League, Erste Runde
Kairat2-2Krasnodar
Schiedsrichter: Halil Umut Meler (TUR) Stadion: Almaty Ortalyk Stadion, Almaty (KAZ)
08/29/2018 17:29:09
27. September 2017 27 Sep - UEFA Youth League, Erste Runde
Bursaspor0-1Saburtalo
Schiedsrichter: Furkat Atazhanov (KAZ) Stadion: Bursa Atatürk, Bursa (TUR)
10/23/2017 12:02:35
27. September 2017 27 Sep - UEFA Youth League, Erste Runde
Dudelange0-4Sparta Praha
Schiedsrichter: Luis Teixeira (POR) Stadion: Jos Nosbaum, Düdelingen (LUX)
05/31/2018 14:30:46
27. September 2017 27 Sep - UEFA Youth League, Erste Runde
Brodarac1-1M. Haifa
Schiedsrichter: Pavel Orel (CZE) Stadion: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
08/27/2018 10:36:13
27. September 2017 27 Sep - UEFA Youth League, Erste Runde
Nitra1-0Shkëndija
Schiedsrichter: Aleksei Matyunin (RUS) Stadion: Štadión FC Nitra, Nitra (SVK)
10/23/2017 12:02:33
27. September 2017 27 Sep - UEFA Youth League, Erste Runde
Sutjeska2-2Honvéd
Schiedsrichter: Boris Marhefka (SVK) Stadion: Gradski, Niksic (MNE)
06/01/2018 08:26:09
27. September 2017 27 Sep - UEFA Youth League, Erste Runde
Breidablik1-3Legia
Schiedsrichter: Manfredas Lukjancukas (LTU) Stadion: Kópavogsvöllur, Kópavogur (ISL)
07/20/2018 12:29:24
27. September 2017 27 Sep - UEFA Youth League, Erste Runde
Liepāja2-1Shakhtyor
Schiedsrichter: Genc Nuza (KOS) Stadion: Daugava, Liepaja (LVA)
06/01/2018 07:34:51
27. September 2017 27 Sep - UEFA Youth League, Erste Runde
UCD2-1Molde
Schiedsrichter: Iwan Arwel Griffith (WAL) Stadion: Belfield Bowl, UCD, Dublin (IRL)
10/23/2017 12:02:33

Erste Runde : 17. - 18. Oktober 2017

Letzte Aktualisierung: 29/08/2018 18:29 MEZ

 

Der Weg ins Finale

An der erweiterten UEFA Youth League nehmen die U19-Mannschaften der UEFA-Champions-League-Teilnehmer sowie die nationalen Juniorenmeister von 32 Nationen teil.

UEFA-Champions-League-Weg
Die 32 Vereine, die über die UEFA Champions League einsteigen, werden in Gruppen eingeteilt, die in Aufbau und Spielplan identisch sind mit den Gruppen der Profiteams. Die acht Gruppensieger ziehen ins Achtelfinale ein, die acht Gruppenzweiten bestreiten Play-offs.

Meisterweg
Die 32 Teams bestreiten zwei K.-o.-Runden mit Heim- und Auswärtsspielen, bis acht Mannschaften übrig bleiben, die an den Play-offs teilnehmen.

Play-offs
Die acht Mannschaften, die über den Meisterweg kommen, haben gegen die Teams aus dem UEFA-Champions-League-Weg in einer einzigen Partie Heimrecht. Dadurch werden die letzten acht Achtelfinalisten ermittelt.

K.-o.-Runde und Finale
Die K.-o.-Phase, angefangen mit dem Achtelfinale, wird in Einzelspielen ausgetragen, womit eine Mannschaft auf maximal zehn Spiele kommen kann. Das Halbfinale und das Finale finden im Colovray-Stadion in Nyon stand, ein Spiel um Platz drei wird es nicht geben.

Weitere Informationen gibt es im offiziellen Wettbewerbsreglement.