Hoffenheim, Liverpool, United und Real weiter

Hoffenheim, Liverpool, Manchester United und Real Madrid haben als erste Teams den Einzug in die K.-o.-Runde klargemacht, der FC Bayern ist auch wieder gut im Rennen.

Liverpool gewann souverän bei Crvena zvezda
Liverpool gewann souverän bei Crvena zvezda ©Liverpool FC
  • Hoffenheim, Liverpool, United und Real in der K.-o.-Runde
  • Dortmund nach Pleite bei Atlético bereits ausgeschieden
  • Die Gruppensieger ziehen ins Achtelfinale ein
  • Die Gruppenzweiten spielen in den Play-offs gegen die acht Gewinner des Meisterwegs ums Weiterkommen
  • Tabellen und Ergebnisse
Highlights: Real Madrid - Roma 3:1
Highlights: Real Madrid - Roma 3:1

Spieltag 4

Dienstag, 6. November
Gruppe A: Monaco - Club Brugge 3:1Atlético - Dortmund 4:0
Gruppe B: Tottenham - PSV Eindhoven 2:0Inter - Barcelona 0:2
Gruppe C: Crvena zvezda - Liverpool 0:2Napoli - Paris 2:5
Gruppe D: Porto - Lokomotiv Moskva 2:1Schalke - Galatasaray 1:2

Mittwoch, 7. November
Gruppe E: Bayern München - AEK Athen 2:0Benfica - Ajax 3:3
Gruppe F: Lyon - Hoffenheim 3:3Manchester City - Shakhtar 4:1
Gruppe G: CSKA Moskva - Roma 1:2Viktoria Plzeň - Real Madrid 1:2
Gruppe H: Valencia - Young Boys 0:1Juventus - Manchester United 2:2

Highlights: Benfica - Bayern 3:0
Highlights: Benfica - Bayern 3:0

Spieltag 3

Dienstag, 23. Oktober
Gruppe E: AEK Athen - Bayern München 0:4Ajax - Benfica 3:0
Gruppe F: Hoffenheim - Lyon 3:1Shakhtar - Manchester City 1:1
Gruppe G: Roma - CSKA Moskva 3:1Real Madrid - Viktoria Plzeň 3:2
Gruppe H: Young Boys - Valencia 3:3Manchester United - Juventus 4:1

Mittwoch, 24. Oktober
Gruppe A: Club Brugge - Monaco 2:3Dortmund - Atlético 3:4
Gruppe B: PSV Eindhoven - Tottenham 2:2Barcelona - Inter 2:1
Gruppe C: Paris - Napoli 0:0Liverpool - Crvena zvezda 2:1
Gruppe D: Lokomotiv Moskva - Porto 2:1Galatasaray - Schalke 3:0

Highlights: Liverpool - PSG 5:2
Highlights: Liverpool - PSG 5:2

Spieltag 2

Dienstag, 2. Oktober
Gruppe E: Bayern München - Ajax 2:2AEK Athen - Benfica 1:3
Gruppe F: Hoffenheim - Manchester City 5:2Lyon - Shakhtar 2:0 
Gruppe G: CSKA Moskva - Real Madrid 1:4Roma - Viktoria Plzeň 3:4
Gruppe H: Juventus - Young Boys 2:1Manchester United - Valencia 4:0

Mittwoch, 3. Oktober
Group A: Atlético - Club Brugge 1:2Dortmund - Monaco 0:2
Group B: Tottenham - Barcelona 1:1PSV Eindhoven - Inter 2:1
Group C: Paris - Crvena zvezda 2:1Napoli - Liverpool 1:1
Group D: Lokomotiv Moskva - Schalke 0:0Porto - Galatasaray 2:2

Spieltag 1

Highlights: Inter - Tottenham 1:1
Highlights: Inter - Tottenham 1:1

Dienstag, 18. September
Gruppe A: Club Brugge - Dortmund 1:1, Monaco - Atlético 0:2
Gruppe B: Barcelona - PSV Eindhoven 2:1, Inter - Tottenham 1:1
Gruppe C: Liverpool - Paris 5:2, Crvena zvezda - Napoli 1:1
Gruppe D: Galatasaray - Lokomotiv Moskva 0:1, Schalke - Porto 0:3

Mittwoch, 19. September
Gruppe E: Ajax - AEK Athen 6:0, Benfica - Bayern München 3:0
Gruppe F: Shakhtar - Hoffenheim 1:2, Manchester City - Lyon 1:4
Gruppe G: Real Madrid - Roma 3:1, Viktoria Plzeň - CSKA Moskva 1:1
Gruppe H: Young Boys - Manchester United 1:2, Valencia - Juventus 0:1

ANSTEHENDE SPIELTAGE

Spieltag 5

Dienstag, 27. November
Gruppe E: AEK Athen - Ajax, Bayern München - Benfica
Gruppe F: Hoffenheim - Shakhtar, Lyon - Manchester City
Gruppe G: CSKA Moskva - Viktoria Plzeň, Roma - Real Madrid
Gruppe H: Manchester United - Young Boys, Juventus - Valencia

Mittwoch, 28. November
Gruppe A: Atlético - Monaco, Dortmund - Club Brugge
Gruppe B: PSV Eindhoven - Barcelona, Tottenham - Inter
Gruppe C: Paris - Liverpool, Napoli - Crvena zvezda
Gruppe D: Lokomotiv Moskva - Galatasaray, Porto - Schalke

Spieltag 6

Dienstag, 11. Dezember
Gruppe A: Club Brugge - Atlético, Monaco - Dortmund
Gruppe B: Barcelona - Tottenham, Inter - PSV Eindhoven
Gruppe C: Liverpool - Napoli, Crvena zvezda - Paris
Gruppe D: Galatasaray - Porto, Schalke - Lokomotiv Moskva

Mittwoch, 12. Dezember
Gruppe E: Ajax - Bayern München, Benfica - AEK Athen
Gruppe F: Shakhtar - Lyon, Manchester City - Hoffenheim
Gruppe G: Real Madrid - CSKA Moskva, Viktoria Plzeň - Roma
Gruppe H: Young Boys - Juventus, Valencia - Manchester United

Weg nach Nyon

Play-off-Auslosung: 17. Dezember
Play-offs: 19./20. Februar
K.-o.-Runden-Auslosung (ab dem Achtelfinale): 22. Februar
Achtelfinale: 12./13. Februar
Viertelfinale: 2./3. April
Halbfinale: 26. April, Nyon
Finale: 29. April, Nyon

Oben