UEFA.com funktioniert besser bei anderen Browsern
Um das bestmögliche Erlebnis zu haben, empfehlen wir, Chrome, Firefox oder Microsoft Edge zu verwenden.

Youth League Gruppenphase: Alle Spiele und Ergebnisse des Champions-League-Wegs

Die Gruppenphase ist beendet: Mit den Bayern, Dortmund, Leipzig sowie Mainz aus dem Meisterweg müssen vier deutsche Teams nun in den Play-offs ran.

Die Bayern gewannen bei Manchester United und müssen nun in den Play-offs ran
Die Bayern gewannen bei Manchester United und müssen nun in den Play-offs ran Getty Images

Die Gruppenphase des Champions-League-Weges der UEFA Youth League 2023/24 ist beendet und lief parallel zum Wettbewerb der Herren.

Wie immer erreichen die Gruppensieger direkt das Achtelfinale, während die Gruppenzweiten in die Play-offs kommen. Dort geht es für sie auswärts gegen die acht Gewinner aus dem Meisterweg um die verbleibenden Tickets in der K.-o.-Phase. Der Wettbewerb endet mit einer Mini-Endrunde in einem einzigen Stadion im April, bei dem vier Teams um den Titel spielen.

Wer ist weitergekommen?

Im Achtelfinale (Gruppensieger): AC Milan (ITA), Feyenoord (NED), Kopenhagen (DEN), Lens (FRA), Manchester City (ENG), Porto (POR), Real Madrid (ESP), Salzburg (AUT) 

Für die Play-offs qualifiziert (Gruppenzweite & Gewinner des Meisterwegs): Atlético (ESP), AZ Alkmaar (NED, Titelverteidiger)*, Barcelona (ESP), Borussia Dortmund (GER), Braga (POR), Basel (SUI)*, Bayern (GER), Inter (ITA), Leipzig (GER), Mainz (GER)*, Midtjylland (DEN)*, Nantes (FRA)*, Olympiacos (GRE)*, Partizan (SRB)*, Sevilla (ESP), Žilina (SVK)*

*Gewinner des Meisterwegs

Livestreams und Highlights ausgewählter Spiele auf UEFA.tv

1. Spieltag

Dienstag, 19. September

Gruppe E
Lazio - Atlético 0:2, Feyenoord - Celtic 3:0

Gruppe F
Milan - Newcastle 4:0, Paris - Dortmund 0:1

Gruppe G
Young Boys - Leipzig 1:3, Man City - Crvena zvezda 5:2

Gruppe H
Shakhtar Donetsk - Porto 1:4, Barcelona - Antwerp 2:1

Highlights: Paris - Dortmund 0:1

Mittwoch, 20. September

Gruppe A
Galatasaray - Kopenhagen 1:5, Bayern - Man United 2:0

Gruppe B
Sevilla - Lens 0:1, Arsenal - PSV Eindhoven 1:2

Gruppe C
Real Madrid - Union Berlin 2:1, Braga - Napoli 1:0

Gruppe D
Real Sociedad - Inter 3:3, Benfica - Salzburg 1:1

Highlights: Bayern - Man United 2:0

2. Spieltag

Dienstag, 3. Oktober

Gruppe A
Man United - Galatasaray 3:0, Kopenhagen - Bayern 3:2

Gruppe B
Lens - Arsenal 1:0, PSV Eindhoven - Sevilla 1:1

Gruppe C
Union Berlin - Braga 1:4, Napoli - Real Madrid 0:4

Gruppe D
Inter - Benfica 1:1, Salzburg - Real Sociedad 5:2

Youth League Highlights: Napoli - Real Madrid 0:4

Mittwoch, 4. Oktober

Gruppe E
Atlético - Feyenoord 1:2, Celtic - Lazio 1:1

Gruppe F
Dortmund - Milan 1:2, Newcastle - Paris 0:1

Gruppe G
Leipzig - Man City 1:1, Crvena zvezda - Young Boys 2:1

Gruppe H
Antwerp - Shakhtar Donetsk 1:2, Porto - Barcelona 0:2

Youth League Highlights: Leipzig - Man City 1:1

3. Spieltag

Dienstag, 24. Oktober

Gruppe A
Galatasaray - Bayern 2:1, Man United - Kopenhagen 0:1

Gruppe B
Sevilla - Arsenal 2:1, Lens - PSV Eindhoven 2:1

Gruppe C
Braga - Real Madrid 0:0, Union Berlin - Napoli 4:1

Gruppe D
Inter - Salzburg 2:3, Benfica - Real Sociedad 2:1

Youth-League-Highlights: Inter - Salzburg 2:3

Mittwoch, 25. Oktober

Gruppe E
Feyenoord - Lazio 2:2, Celtic - Atlético 0:2

Gruppe F
Paris - Milan 1:0, Newcastle - Dortmund 1:2

Gruppe G
 Young Boys - Man City 0:4, Leipzig - Crvena zvezda 2:1

Gruppe H
Barcelona - Shakhtar Donetsk 2:0, Antwerp - Porto 1:4

Youth-League-Highlights: Newcastle - Dortmund 1:2

4. Spieltag

Dienstag, 7. November

Gruppe E
Atlético - Celtic 4:0, Lazio - Feyenoord 1:3

Gruppe F
Dortmund - Newcastle 2:2, Milan - Paris 3:2 

Gruppe G
Man City - Young Boys 3:0, Crvena zvezda - Leipzig 0:1

Gruppe H
Shakhtar Donetsk - Barcelona 0:3, Porto - Antwerp 3:1 

Youth-League-Highlights: Milan - Paris 3:2

Mittwoch, 8. November

Gruppe A
Bayern - Galatasaray 2:1, Kopenhagen - Man United 2:2 

Gruppe B
Arsenal - Sevilla 1:1, PSV Eindhoven - Lens 2:0

Gruppe C
Real Madrid - Braga 0:0, Napoli - Union Berlin 1:0 

Gruppe D
Real Sociedad - Benfica 2:1, Salzburg - Inter 1:1 

5. Spieltag

Dienstag, 28. November

Youth-League-Highlights: Man City - Leipzig 2:1

Gruppe E
Lazio - Celtic 0:2, Feyenoord - Atlético 0:1

Gruppe F
Paris - Newcastle 1:2, Milan - Dortmund 4:1 

Gruppe G
Man City - Leipzig 2:1, Young Boys - Crvena zvezda 2:1 

Gruppe H
Barcelona - Porto 0:4, Shakhtar Donetsk - Antwerp 3:1 

Mittwoch, 29. November

Youth-League-Highlights: Bayern - Kopenhagen 2:1

Gruppe A
Galatasaray - Man United 1:0, Bayern - Kopenhagen 2:1

Gruppe B
Arsenal - Lens 0:2, Sevilla - PSV Eindhoven 1:0 

Gruppe C
Real Madrid - Napoli 6:0, Braga - Union Berlin 1:0

Gruppe D
Benfica - Inter 1:1, Real Sociedad - Salzburg 0:2

Salzburg triumphiert in der UEFA Youth League 2017

6. Spieltag

Dienstag, 12. Dezember

Gruppe A
Man United - Bayern 0:2, Kopenhagen - Galatasaray 6:0 

Gruppe B
Lens - Sevilla 1:1, PSV Eindhoven - Arsenal 1:3 

Gruppe C
Napoli - Braga 2:2, Union Berlin - Real Madrid 0:2 

Gruppe D
Inter - Real Sociedad 1:0, Salzburg - Benfica 4:2 

UEFA Youth League Highlights: Napoli - Braga 2:2

Mittwoch, 13. Dezember

Gruppe E
Atlético - Lazio 0:1, Celtic - Feyenoord 2:3 

Gruppe F
Dortmund - Paris 2:0, Newcastle - Milan 3:1 

Gruppe G
Leipzig - Young Boys 0:0, Crvena zvezda - Man City 2:2

Gruppe H
Porto - Shakhtar Donetsk 2:0, Antwerp - Barcelona 0:3

Youth League Highlights: Dortmund - Paris 2:0

K.-o.-Phase
Auslosung Play-offs: 19. Dezember, Nyon
Play-offs: 6./7. Februar
Auslosung K.-o.-Runde (ab dem Achtelfinale): 9. Februar, Nyon
Achtelfinale: 27./28. Februar
Viertelfinale: 12./13. März
Halbfinale: 19. April
Finale: 22. April

2024/25: Neues Format der Youth League