UEFA.com funktioniert besser bei anderen Browsern
Um das bestmögliche Erlebnis zu haben, empfehlen wir, Chrome, Firefox oder Microsoft Edge zu verwenden.

Youth League 2022/23: Alle Spiele & Ergebnisse im Champions-League-Weg

Alle Spiele und Ergebnisse aus der laufenden UEFA Youth League.

Starker Auftakt in der Youth League: Liverpool feierte den dritten Sieg im dritten Spiel
Starker Auftakt in der Youth League: Liverpool feierte den dritten Sieg im dritten Spiel

Die Gruppenphase des UEFA-Champions-League-Wegs in der UEFA Youth League 2022/23 läuft bis zum 2. November.

Die acht Gruppensieger ziehen ins Achtelfinale ein. Die Gruppenzweiten treffen in den Play-offs im Februar auswärts auf die Sieger des Meisterwegs, um die letzten Teilnehmer an der K.-o.-Phase zu ermitteln. Wie üblich endet der Wettbewerb mit einem Turnier im April in Nyon/Schweiz, an dem vier Mannschaften teilnehmen werden.  

Die Gruppen

Gruppe A: Ajax (NED), Liverpool (ENG), Napoli (ITA), Rangers (SCO)
Gruppe B
: Porto (POR), Atlético (ESP), Bayer Leverkusen (GER), Club Brugge (BEL)
Gruppe C
: Bayern München (GER), Barcelona (ESP), Inter (ITA), Viktoria Plzeň (CZE)
Gruppe D
: Eintracht Frankfurt (GER), Tottenham Hotspur (ENG), Sporting CP (POR), Marseille (FRA)
Gruppe E
: AC Milan (ITA), Chelsea (ENG), Salzburg (AUT), Dinamo Zagreb (CRO)
Gruppe F
: Real Madrid (ESP), Leipzig (GER), Shakhtar Donetsk (UKR), Celtic (SCO)
Gruppe G
: Manchester City (ENG), Sevilla (ESP), Borussia Dortmund (GER), Kopenhagen (DEN)
Gruppe H
: Paris Saint-Germain (FRA), Juventus (ITA), Benfica (POR, Titelverteidiger), Maccabi Haifa (ISR)

Ausgewählte Spiele auf UEFA.tv

*Alle Zeiten MEZ

Spieltag 3

Dienstag, 4. Oktober:

Gruppe A
Liverpool - Rangers 4:1, Ajax - Napoli 5:1

Gruppe B
Porto - Leverkusen 3:1, Club Brugge - Atlético 1:3

Gruppe C
Bayern - Plzeň 1:2, Inter - Barcelona 1:6

Gruppe D
Marseille - Sporting CP 0:6, Frankfurt - Tottenham 1:0 

Gruppe H
Juventus - Maccabi Haifa 3:1 

Mittwoch, 5. Oktober:

Gruppe E
Salzburg - Dinamo Zagreb (14:30), Chelsea - AC Milan (16:00)

Gruppe F
Leipzig - Celtic 1:2, Real Madrid - Shakhtar 6:1 

Gruppe G
Man City - Kopenhagen (16:00), Sevilla - Dortmund (16:00)

Gruppe H
Benfica - Paris (16:00)

Spieltag 2

Mittwoch, 14. September:

Gruppe A
Rangers - Napoli 3:2

Gruppe E
Chelsea - Salzburg 1:1, AC Milan - Dinamo Zagreb 3:0

Gruppe F
Shakhtar - Celtic 2:1, Real Madrid - Leipzig 1:1

Gruppe G
Man City - Dortmund 3:2, Kopenhagen - Sevilla 4:1

Gruppe H
Juventus - Benfica 1:1, Maccabi Haifa - Paris 0:5 

Dienstag, 13. September:

Gruppe A
Liverpool - Ajax 4:0

Gruppe B
Porto - Club Brugge 2:1, Leverkusen - Atlético 0:3 

Gruppe C
Plzeň - Inter 0:3, Bayern - Barcelona 3:3 

Gruppe D
Marseille - Frankfurt 2:2, Sporting CP - Tottenham 2:0

Spieltag 1

Mittwoch, 7. September:

Gruppe A
Ajax - Rangers 2:1, Napoli - Liverpool 1:2

Gruppe B
Atlético - Porto 1:0, Club Brugge - Leverkusen 4:1

Gruppe C
Barcelona - Plzeň 3:0, Inter - Bayern 2:2

Gruppe D
Frankfurt - Sporting CP 1:1, Tottenham - Marseille 3:0

Dienstag, 6. September:

Gruppe E
Dinamo Zagreb - Chelsea 4:2, Salzburg - AC Milan 1:1

Highlights der Youth League: Celtic - Real Madrid 0:6

Gruppe F 
Leipzig - Shakhtar 0:2, Celtic - Real Madrid 0:6

Gruppe G
Sevilla - Man City 1:5, Dortmund - Kopenhagen 0:2

Gruppe H
Paris - Juventus 5:3, Benfica - Maccabi Haifa 0:1

Youth League Highlights: Paris - Juventus 5:3

Spieltag 4

Dienstag, 11. Oktober:

Gruppe E
Dinamo Zagreb - Salzburg (14:00), AC Milan - Chelsea (14:30)

Gruppe F
Shakhtar - Real Madrid (12:00), Celtic - Leipzig (15:00)

Gruppe G
Kopenhagen - Man City (14:00), Dortmund - Sevilla (16;00)

Gruppe H
Maccabi Haifa - Juventus (13:00), Paris - Benfica (14:00)

Mittwoch, 12. Oktober:

Gruppe A
Napoli - Ajax (14:00), Rangers - Liverpool (16:00)

Gruppe B
Atlético - Club Brugge (14:00), Leverkusen - Porto (14:00)

Gruppe C
Plzeň - Bayern (13:00), Barcelona - Inter (14:00)

Gruppe D
Tottenham - Frankfurt (15:00), Sporting CP - Marseille (16:00)

Spieltag 5

Dienstag, 25. Oktober:

Gruppe E
Dinamo Zagreb - AC Milan (14:00), Salzburg - Chelsea (14:30)

Gruppe F
Celtic - Shakhtar (15:00), Leipzig - Real Madrid (15:30)

Gruppe G
Sevilla - Kopenhagen (14:00), Dortmund - Man City (16:00)

Gruppe H
Paris - Maccabi Haifa (15:00), Benfica - Juventus (16:00)

Mittwoch, 26. Oktober:

Gruppe A
Napoli - Rangers (14:00), Ajax - Liverpool (15:00)

Gruppe B
Club Brugge - Porto (13:30), Atlético - Leverkusen (16:00)

Gruppe C
Inter - Plzeň (14:00), Barcelona - Bayern (14;00)

Gruppe D
Frankfurt - Marseille (14:00), Tottenham - Sporting CP (15:00)

Spieltag 6

Dienstag, 1. November:

Gruppe A
Liverpool - Napoli (15:00), Rangers - Ajax (15:00)

Gruppe B
Leverkusen - Club Brugge (12:00), Porto - Atlético (13:00)

Gruppe C
Plzeň - Barcelona (13:00), Bayern - Inter (16:00)

Gruppe D
Marseille - Tottenham (15:00), Sporting CP - Frankfurt (16:00)

Mittwoch, 2. November:

Gruppe E
Chelsea - Dinamo Zagreb (14:00), AC Milan - Salzburg (14:30)

Gruppe F
Shakhtar - Leipzig (12:00), Real Madrid - Celtic (13:00)

Gruppe G
Man City - Sevilla (16:00), Kopenhagen - Dortmund (16:00)

Gruppe H
Maccabi Haifa - Benfica (15:00), Juventus - Paris (16:00)

Termine der K.-o.-Phase

Auslosung Play-offs: 8. November, Nyon
Play-offs: 7./8. Februar
Auslosung K.-o.-Phase (ab Achtelfinale): 13. Februar, Nyon
Achtelfinale: 28. Februar/1. März
Viertelfinale: 14./15. März
Halbfinale: 21. April, Colovray-Stadion, Nyon
Finale: 24. April, Colovray-Stadion, Nyon