Youth League 2022/23: Alle Spiele & Ergebnisse im Champions-League-Weg
Mittwoch, 2. November 2022
Artikel-Zusammenfassung
Alle Spiele und Ergebnisse aus der laufenden UEFA Youth League.
Top-Medien-Inhalte des Artikels
Artikel-Aufbau
Die Gruppenphase des UEFA-Champions-League-Wegs in der UEFA Youth League 2022/23 ist abgeschlossen.
Die acht Gruppensieger ziehen ins Achtelfinale ein. Die Gruppenzweiten treffen in den Play-offs im Februar auswärts auf die Sieger des Meisterwegs, um die letzten Teilnehmer an der K.-o.-Phase zu ermitteln. Wie üblich endet der Wettbewerb mit einem Turnier im April in Nyon/Schweiz, an dem vier Mannschaften teilnehmen werden.
Zusammenfassung
Im Achtelfinale als Gruppensieger: AC Milan, Atlético, Barcelona, Liverpool, Manchester City, Paris Saint-Germain, Real Madrid, Sporting CP
In den Play-offs als Gruppenzweiter: Ajax, Borussia Dortmund, Eintracht Frankfurt, Inter, Juventus, Porto, Salzburg, Shakhtar Donetsk
In den Play-offs über den Meisterweg: AZ Alkmaar, Genk, Hajduk Split, Hibernian, MTK Budapest, Panathinaikos, Ruh Lviv, Young Boys
Spieltag 6
Mittwoch, 2. November:
Gruppe B
Leverkusen - Club Brugge 0:1
Gruppe E
Chelsea - Dinamo Zagreb 4:0, AC Milan - Salzburg 2:1
Gruppe F
Shakhtar - Leipzig 0:0, Real Madrid - Celtic 4:1
Gruppe G
Man City - Sevilla 1:0, Kopenhagen - Dortmund 0:1
Gruppe H
Maccabi Haifa - Benfica 2:6, Juventus - Paris 4:4
Dienstag, 1. November:
Gruppe A
Liverpool - Napoli 5:0, Rangers - Ajax 2:6
Gruppe B
Porto - Atlético 1:2
Gruppe C
Plzeň - Barcelona 1:1, Bayern - Inter 2:0
Gruppe D
Marseille - Tottenham 2:3, Sporting CP - Frankfurt 1:0
Alle Zeiten MEZ
Spieltag 5
Dienstag, 25. Oktober:
Gruppe E
Dinamo Zagreb - AC Milan 1:2, Salzburg - Chelsea 5:1
Gruppe F
Celtic - Shakhtar 0:1, Leipzig - Real Madrid 2:3
Gruppe G
Sevilla - Kopenhagen 2:1, Dortmund - Man City 3:3
Gruppe H
Paris - Maccabi Haifa 3:1, Benfica - Juventus 2:3
Mittwoch, 26. Oktober:
Gruppe A
Napoli - Rangers 2:3, Ajax - Liverpool 3:1
Gruppe B
Club Brugge - Porto 1:2, Atlético - Leverkusen 4:0
Gruppe C
Inter - Plzeň 4:2, Barcelona - Bayern 3:2
Gruppe D
Frankfurt - Marseille 2:0, Tottenham - Sporting CP 1:2
Spieltag 4
Mittwoch, 12. Oktober:
Gruppe A
Napoli - Ajax 1:1, Rangers - Liverpool 3:4
Gruppe B
Atlético - Club Brugge 1:2, Leverkusen - Porto 1:3
Gruppe C
Plzeň - Bayern 3:3, Barcelona - Inter 2:0
Gruppe D
Tottenham - Frankfurt 2:3, Sporting CP - Marseille 1:1
Dienstag, 11. Oktober:
Gruppe E
Dinamo Zagreb - Salzburg 2:1, AC Milan - Chelsea 3:1
Gruppe F
Shakhtar - Real Madrid 0:3, Celtic - Leipzig 0:2
Gruppe G
Kopenhagen - Man City 1:3, Dortmund - Sevilla 2:0
Gruppe H
Maccabi Haifa - Juventus 1:3, Paris - Benfica 2:3
Spieltag 3
Dienstag, 4. Oktober:
Gruppe A
Liverpool - Rangers 4:1, Ajax - Napoli 5:1
Gruppe B
Porto - Leverkusen 3:1, Club Brugge - Atlético 1:3
Gruppe C
Bayern - Plzeň 1:2, Inter - Barcelona 1:6
Gruppe D
Marseille - Sporting CP 0:6, Frankfurt - Tottenham 1:0
Gruppe H
Juventus - Maccabi Haifa 3:1
Mittwoch, 5. Oktober:
Gruppe E
Salzburg - Dinamo Zagreb 2:0, Chelsea - AC Milan 1:1
Gruppe F
Leipzig - Celtic 1:2, Real Madrid - Shakhtar 6:1
Gruppe G
Man City - Kopenhagen 1:1, Sevilla - Dortmund 1:1
Gruppe H
Benfica - Paris 0:1
Spieltag 2
Mittwoch, 14. September:
Gruppe A
Rangers - Napoli 3:2
Gruppe E
Chelsea - Salzburg 1:1, AC Milan - Dinamo Zagreb 3:0
Gruppe F
Shakhtar - Celtic 2:1, Real Madrid - Leipzig 1:1
Gruppe G
Man City - Dortmund 3:2, Kopenhagen - Sevilla 4:1
Gruppe H
Juventus - Benfica 1:1, Maccabi Haifa - Paris 0:5
Dienstag, 13. September:
Gruppe A
Liverpool - Ajax 4:0
Gruppe B
Porto - Club Brugge 2:1, Leverkusen - Atlético 0:3
Gruppe C
Plzeň - Inter 0:3, Bayern - Barcelona 3:3
Gruppe D
Marseille - Frankfurt 2
:2, Sporting CP - Tottenham 2:0
Spieltag 1
Mittwoch, 7. September:
Gruppe A
Ajax - Rangers 2:1, Napoli - Liverpool 1:2
Gruppe B
Atlético - Porto 1:0, Club Brugge - Leverkusen 4:1
Gruppe C
Barcelona - Plzeň 3:0, Inter - Bayern 2:2
Gruppe D
Frankfurt - Sporting CP 1:1, Tottenham - Marseille 3:0
Dienstag, 6. September:
Gruppe E
Dinamo Zagreb - Chelsea 4:2, Salzburg - AC Milan 1:1
Gruppe F
Leipzig - Shakhtar 0:2, Celtic - Real Madrid 0:6
Gruppe G
Sevilla - Man City 1:5, Dortmund - Kopenhagen 0:2
Gruppe H
Paris - Juventus 5:3, Benfica - Maccabi Haifa 0:1
Termine der K.-o.-Phase
Auslosung Play-offs: 8. November, Nyon
Play-offs: 7./8. Februar
Auslosung K.-o.-Phase (ab Achtelfinale): 13. Februar, Nyon
Achtelfinale: 28. Februar/1. März
Viertelfinale: 14./15. März
Halbfinale: 21. April, Colovray-Stadion, Nyon
Finale: 24. April, Colovray-Stadion, Nyon