UEFA.com funktioniert besser bei anderen Browsern
Um das bestmögliche Erlebnis zu haben, empfehlen wir, Chrome, Firefox oder Microsoft Edge zu verwenden.

UEFA Youth League: Alle Ergebnisse des UEFA Champions League Wegs

Alle Ergebnisse der Gruppenphase des UEFA Champions League Wegs 2021/22.

Manchester City fegte Leipzig vom Platz
Manchester City fegte Leipzig vom Platz Manchester City FC via Getty Ima

Der UEFA Champions League Weg der UEFA Youth League basiert auf den Gruppen der Königsklasse und folgt einem ähnlichen Spielplan.

Los ging es am Dienstag, nachdem man letzte Saison eine Pause eingelegt hatte. Die acht Gruppensieger ziehen direkt ins Achtelfinale ein, die acht Gruppenzweiten treten in den Play-offs gegen die Sieger des Meisterwegs an, die nach zwei K.-o.-Runden mit anfangs 32 Teilnehmern feststehen werden.

• Neben Real Madrid, das 2019/20 erstmals den Titel holte, nehmen mit Barcelona, Chelsea, Salzburg und Porto vier weitere ehemalige Titelträger am Wettbewerb teil.

• Ajax, Atlético, Barcelona, Bayern München, Benfica, Juventus, Manchester City, Paris, Porto und Real Madrid haben bislang an allen acht Ausgaben des Wettbewerbs, der 2013/14 zum ersten Mal ausgetragen wurde, teilgenommen.

• Real Madrid hat bislang immer das Achtelfinale erreicht; Atlético hat es ebenfalls in allen sieben Saisons aus der Gruppenphase geschafft (man verlor einmal in den Play-offs).

Alle Spiele

Spieltag 1

Dienstag, 14. September
Gruppe E: Barcelona - Bayern 2:0, Dynamo Kyiv - Benfica 4:0
Gruppe F
: Young Boys - Manchester United 0:1, Villarreal - Atalanta 2:0
Gruppe G: Sevilla - Salzburg 2:0, LOSC Lille - Wolfsburg 2:0
Gruppe H: Chelsea - Zenit 3:1, Malmö - Juventus 2:2

Mittwoch, 15. September
Gruppe A: Manchester City - Leipzig 5:1, Club Brugge - Paris 2:2
Gruppe B: Atlético de Madrid - Porto 1:2, Liverpool - AC Milan 1:0
Gruppe C
: Beşiktaş - Dortmund 2:3, Sporting CP - Ajax 1:1
Gruppe D: Sheriff - Shakhtar Donetsk 0:5, Inter - Real Madrid 1:1

Spieltag 2

Dienstag, 28. September
Gruppe A: Paris - Manchester City, Leipzig - Club Brugge
Gruppe B: AC Milan - Atlético, Porto - Liverpool
Gruppe C: Ajax - Beşiktaş, Dortmund - Sporting CP
Gruppe D: Shakhtar Donetsk - Inter, Real Madrid - Sheriff

Mittwoch, 29. September
Gruppe E: Bayern - Dynamo Kyiv, Benfica - Barcelona
Gruppe F
: Atalanta - Young Boys, Manchester United - Villarreal
Gruppe G: Salzburg - LOSC Lille, Wolfsburg - Sevilla
Gruppe H: Zenit - Malmö, Juventus - Chelsea

Spieltag 3

Dienstag, 19. Oktober
Gruppe A: Club Brugge - Manchester City, Paris - Leipzig
Gruppe B: Atlético - Liverpool, Porto - AC Milan
Gruppe C: Beşiktaş - Sporting CP, Ajax - Dortmund
Gruppe D: Shakhtar Donetsk - Real Madrid, Inter - Sheriff

Mittwoch, 20. Oktober
Gruppe E: Barcelona - Dynamo Kyiv, Benfica - Bayern
Gruppe F
: Young Boys - Villarreal, Manchester United - Atalanta
Gruppe G: Salzburg - Wolfsburg, LOSC Lille - Sevilla
Gruppe H: Chelsea - Malmö, Zenit - Juventus

Spieltag 4

Dienstag, 2. November
Gruppe E: Dynamo Kyiv - Barcelona, Bayern - Benfica
Gruppe F
: Villarreal - Young Boys, Atalanta - Manchester United
Gruppe G: Wolfsburg - Salzburg, Sevilla - LOSC Lille
Gruppe H: Malmö - Chelsea, Juventus - Zenit

Mittwoch, 3. November
Gruppe A: Manchester City - Club Brugge, Leipzig - Paris
Gruppe B: AC Milan - Porto, Liverpool - Atlético
Gruppe C: Sporting CP - Beşiktaş, Dortmund - Ajax
Gruppe D: Real Madrid - Shakhtar Donetsk, Sheriff - Inter

Spieltag 5

Dienstag, 23. November
Gruppe E: Dynamo Kyiv - Bayern, Barcelona - Benfica
Gruppe F
: Villarreal - Manchester United, Young Boys - Atalanta
Gruppe G: Sevilla - Wolfsburg, LOSC Lille - Salzburg
Gruppe H
: Malmö - Zenit, Chelsea - Juventus

Mittwoch, 24. November
Gruppe A: Manchester City - Paris, Club Brugge - Leipzig
Gruppe B: Atlético - AC Milan, Liverpool - Porto
Gruppe C: Beşiktaş - Ajax, Sporting CP - Dortmund
Gruppe D: Inter - Shakhtar Donetsk, Sheriff - Real Madrid

Spieltag 6

Dienstag, 7. Dezember
Gruppe A: Paris - Club Brugge, Leipzig - Manchester City
Gruppe B: Porto - Atlético, AC Milan - Liverpool
Gruppe C: Dortmund - Beşiktaş, Ajax - Sporting CP
Gruppe D: Real Madrid - Inter, Shakhtar Donetsk - Sheriff

Mittwoch, 8. Dezember
Gruppe E: Benfica - Dynamo Kyiv, Bayern - Barcelona
Gruppe F
: Manchester United - Young Boys, Atalanta - Villarreal
Gruppe G: Salzburg - Sevilla, Wolfsburg - LOSC Lille
Gruppe H
: Juventus - Malmö, Zenit - Chelsea

Kalender der K.-o.-Phase

Auslosung Play-offs: 14. Dezember, Nyon
Play-offs: 8./9. Februar
Auslosung K.-o.-Phase (ab Achtelfinale): 14. Februar, Nyon
Achtelfinale: 1./2. März
Viertelfinale: 15./16. März
Halbfinale: 22. April, Nyon
Finale: 25. April, Nyon