Spiele und Ergebnisse der Gruppenphase

Nach vier Spieltagen hat noch kein einziges Team einen der ersten beiden Plätze sicher, es gab aber schon einige überraschende Ergebnisse.

Getty Images

 

1. Spieltag

Highlights: Dortmund - Barcelona 2:1
Highlights: Dortmund - Barcelona 2:1

Dienstag, 17. September
Gruppe E: Napoli - Liverpool 1:1 (Highlights), Salzburg - Genk 1:1 
Gruppe F: Inter - Slavia Prag 4:0, Dortmund - Barcelona 2:1 (Highlights)
Gruppe G: Lyon - Zenit 4:2, Benfica - Leipzig 2:1 
Gruppe H: Chelsea - Valencia 3:3, Ajax - LOSC Lille 4:0

Highlights: Paris - Real Madrid 1:2
Highlights: Paris - Real Madrid 1:2

Mittwoch, 18. September
Gruppe A: Club Brugge - Galatasaray 3:2, Paris - Real Madrid 2:1 (Highlights)
Gruppe B: Olympiacos - Tottenham 1:1, Bayern - Crvena zvezda 0:0
Gruppe C: Shakhtar - Manchester City 1:3, Dinamo Zagreb - Atalanta 1:0
Gruppe D: Atlético - Juventus 0:4 (Highlights), Leverkusen - Lokomotiv Moskau 2:2

2. Spieltag

Dienstag, 1. Oktober
Gruppe A: Real Madrid - Club Brugge 3:0, Galatasaray - Paris 1:5
Gruppe B: Tottenham - Bayern 1:4 (Highlights), Crvena zvezda - Olympiacos 2:1
Gruppe C: Atalanta - Shakhtar 2:2, Manchester City - Dinamo Zagreb 2:2
Gruppe D: Juventus - Leverkusen 4:1 (Highlights), Lokomotiv Moskau - Atlético 2:3 

Mittwoch, 2. Oktober
Gruppe E: Genk - Napoli 3:1, Liverpool - Salzburg 4:2
Gruppe F: Slavia Prag - Dortmund 1:0, Barcelona - Inter 0:3 (Highlights)
Gruppe G: Zenit - Benfica 1:7, Leipzig - Lyon 1:3
Gruppe H: Valencia - Ajax 3:5, LOSC Lille - Chelsea 2:0 (Highlights)

3. Spieltag

Dienstag, 22. Oktober
Gruppe A: Club Brugge - Paris 2:0 (Highlights), Galatasaray - Real Madrid 0:1
Gruppe B: Tottenham - Crvena zvezda 9:2, Olympiacos - Bayern 0:4
Gruppe C: Shakhtar - Dinamo Zagreb 1:1, Manchester City - Atalanta 1:3
Gruppe D: Atlético - Leverkusen 2:0 (Highlights), Juventus - Lokomotiv Moskau 1:2

Mittwoch, 23. Oktober
Gruppe E: Salzburg - Napoli 7:2, Genk - Liverpool 0:2
Gruppe F: Inter - Dortmund 4:1 (Highlights), Slavia Prag - Barcelona 0:4
Gruppe G: Leipzig - Zenit 1:1, Benfica - Lyon 1:2
Gruppe H: Ajax - Chelsea 0:1 (Highlights), LOSC Lille - Valencia 1:0 

4. Spieltag

Dienstag, 5. November
Gruppe E: Liverpool - Genk 0:1, Napoli - Salzburg 1:5
Gruppe F: Barcelona - Slavia Prag 2:3, Dortmund - Inter 2:1 (Highlights)
Gruppe G: Zenit - Leipzig 0:2, Lyon - Benfica 2:3 (Highlights)
Gruppe H: Chelsea - Ajax 1:1, Valencia - LOSC Lille 1:2

Mittwoch, 6. November
Gruppe A: Paris - Club Brugge 0:4, Real Madrid - Galatasaray 2:4 (Highlights)
Gruppe B: Bayern - Olympiacos 6:0, Crvena zvezda - Tottenham 2:0
Gruppe C: Dinamo Zagreb - Shakhtar 1:0, Atalanta - Manchester City 1:0 (Highlights)
Gruppe D: Lokomotiv Moskau - Juventus 0:1, Leverkusen - Atlético 0:2 

5. Spieltag

Dienstag, 26. November
Gruppe A: Galatasaray - Club Brugge, Real Madrid - Paris
Gruppe B: Tottenham - Olympiacos, Crvena zvezda - Bayern
Gruppe C: Manchester City - Shakhtar, Atalanta - Dinamo Zagreb
Gruppe D: Lokomotiv Moskau - Leverkusen, Juventus - Atlético

Mittwoch, 27. November
Gruppe E: Liverpool - Napoli, Genk - Salzburg
Gruppe F: Barcelona - Dortmund, Slavia Prag - Inter
Gruppe G: Zenit - Lyon, Leipzig - Benfica
Gruppe H: Valencia - Chelsea, LOSC Lille - Ajax 

6. Spieltag

Dienstag, 10. Dezember
Gruppe E: Napoli - Genk, Salzburg - Liverpool
Gruppe F: Dortmund - Slavia Prag, Inter - Barcelona
Gruppe G: Benfica - Zenit, Lyon - Leipzig
Gruppe H: Chelsea - LOSC Lille, Ajax - Valencia

Mittwoch, 11. Dezember
Gruppe A: Paris - Galatasaray, Club Brugge - Real Madrid
Gruppe B: Bayern - Tottenham, Olympiacos - Crvena zvezda
Gruppe C: Shakhtar - Atalanta, Dinamo Zagreb - Manchester City
Gruppe D: Atlético - Lokomotiv Moskau, Leverkusen - Juventus 

K.-o.-Phase 

Auslosung der Play-offs: 16. Dezember
Play-offs: 11./12. Februar
Auslosung der K.-o.-Phase (ab dem Achtelfinale): 14. Februar
Achtelfinale: 3./4. März
Viertelfinale: 17./18. März
Halbfinale: 17. April, Nyon
Finale: 20. April, Nyon

Oben