Spiele und Ergebnisse der Gruppenphase

Ajax, Atalanta, Bayern, Benfica, Inter, Juventus, Liverpool und Real Madrid stehen im Achtelfinale.

Liverpool ist nach einem Sieg in Salzburg Gruppensieger
Liverpool FC via Getty Images
  • Gruppensieger ziehen ins Achtelfinale ein
  • Gruppenzweite kommen in die Play-offs, wo sie auf acht Teams aus dem Meisterweg treffen und um den Achtelfinaleinzug spielen
  • Alle Spiele
  • Die Spiele im TV
  • Jede Woche gibt es vier Spiele im Livestream auf UEFA.tv (ausgewählte Territorien)
  • Im Achtelfinale: Ajax, Atalanta, Bayern München, Benfica, Internazionale Milano, Juventus, Liverpool, Real Madrid
  • In den Play-offs: Atlético Madrid, Borussia Dortmund, Club Brugge, Crvena zvezda, Dinamo Zagreb, LOSC Lille, Lyon, Salzburg, Derby County*, Dynamo Kyiv*, Midtjylland*, Porto (holders)*, Rangers*, Real Zaragoza*, Rennes*, Sheriff Tiraspol*

*Meisterweg

1. Spieltag

Highlights: Dortmund - Barcelona 2:1
Highlights: Dortmund - Barcelona 2:1

Dienstag, 17. September
Gruppe E: Napoli - Liverpool 1:1 (Highlights), Salzburg - Genk 1:1 
Gruppe F: Inter - Slavia Prag 4:0, Dortmund - Barcelona 2:1 (Highlights)
Gruppe G: Lyon - Zenit 4:2, Benfica - Leipzig 2:1 
Gruppe H: Chelsea - Valencia 3:3, Ajax - LOSC Lille 4:0

Highlights: Paris - Real Madrid 1:2
Highlights: Paris - Real Madrid 1:2

Mittwoch, 18. September
Gruppe A: Club Brugge - Galatasaray 3:2, Paris - Real Madrid 2:1 (Highlights)
Gruppe B: Olympiacos - Tottenham 1:1, Bayern - Crvena zvezda 0:0
Gruppe C: Shakhtar - Manchester City 1:3, Dinamo Zagreb - Atalanta 1:0
Gruppe D: Atlético - Juventus 0:4 (Highlights), Leverkusen - Lokomotiv Moskau 2:2

2. Spieltag

Dienstag, 1. Oktober
Gruppe A: Real Madrid - Club Brugge 3:0, Galatasaray - Paris 1:5
Gruppe B: Tottenham - Bayern 1:4 (Highlights), Crvena zvezda - Olympiacos 2:1
Gruppe C: Atalanta - Shakhtar 2:2, Manchester City - Dinamo Zagreb 2:2
Gruppe D: Juventus - Leverkusen 4:1 (Highlights), Lokomotiv Moskau - Atlético 2:3 

Mittwoch, 2. Oktober
Gruppe E: Genk - Napoli 3:1, Liverpool - Salzburg 4:2
Gruppe F: Slavia Prag - Dortmund 1:0, Barcelona - Inter 0:3 (Highlights)
Gruppe G: Zenit - Benfica 1:7, Leipzig - Lyon 1:3
Gruppe H: Valencia - Ajax 3:5, LOSC Lille - Chelsea 2:0 (Highlights)

3. Spieltag

Dienstag, 22. Oktober
Gruppe A: Club Brugge - Paris 2:0 (Highlights), Galatasaray - Real Madrid 0:1
Gruppe B: Tottenham - Crvena zvezda 9:2, Olympiacos - Bayern 0:4
Gruppe C: Shakhtar - Dinamo Zagreb 1:1, Manchester City - Atalanta 1:3
Gruppe D: Atlético - Leverkusen 2:0 (Highlights), Juventus - Lokomotiv Moskau 1:2

Mittwoch, 23. Oktober
Gruppe E: Salzburg - Napoli 7:2, Genk - Liverpool 0:2
Gruppe F: Inter - Dortmund 4:1 (Highlights), Slavia Prag - Barcelona 0:4
Gruppe G: Leipzig - Zenit 1:1, Benfica - Lyon 1:2
Gruppe H: Ajax - Chelsea 0:1 (Highlights), LOSC Lille - Valencia 1:0 

4. Spieltag

Dienstag, 5. November
Gruppe E: Liverpool - Genk 0:1, Napoli - Salzburg 1:5
Gruppe F: Barcelona - Slavia Prag 2:3, Dortmund - Inter 2:1 (Highlights)
Gruppe G: Zenit - Leipzig 0:2, Lyon - Benfica 2:3 (Highlights)
Gruppe H: Chelsea - Ajax 1:1, Valencia - LOSC Lille 1:2

Mittwoch, 6. November
Gruppe A: Paris - Club Brugge 0:4, Real Madrid - Galatasaray 2:4 (Highlights)
Gruppe B: Bayern - Olympiacos 6:0, Crvena zvezda - Tottenham 2:0
Gruppe C: Dinamo Zagreb - Shakhtar 1:0, Atalanta - Manchester City 1:0 (Highlights)
Gruppe D: Lokomotiv Moskau - Juventus 0:1, Leverkusen - Atlético 0:2 

5. Spieltag

Dienstag, 26. November
Gruppe A: Galatasaray - Club Brugge 2:1, Real Madrid - Paris 6:3
Gruppe B: Tottenham - Olympiacos 1:0, Crvena zvezda - Bayern 1:1
Gruppe C: Manchester City - Shakhtar 5:0, Atalanta - Dinamo Zagreb 2:0
Gruppe D: Lokomotiv Moskau - Leverkusen 1:3, Juventus - Atlético 2:1

Mittwoch, 27. November
Gruppe E: Liverpool - Napoli 7:0, Genk - Salzburg 0:2
Gruppe F: Barcelona - Dortmund 1:2, Slavia Prag - Inter 4:1
Gruppe G: Zenit - Lyon 3:1, Leipzig - Benfica 0:3
Gruppe H: Valencia - Chelsea 2:1, LOSC Lille - Ajax 1:2 

6. Spieltag

Dienstag, 10. Dezember
Gruppe E: Napoli - Genk 0:0, Salzburg - Liverpool 2:3
Gruppe F: Dortmund - Slavia Prag 5:1, Inter - Barcelona 2:0
Gruppe G: Benfica - Zenit 1:0, Lyon - Leipzig 1:0
Gruppe H: Chelsea - LOSC Lille 1:1, Ajax - Valencia 1:1

Mittwoch, 11. Dezember
Gruppe A: Paris - Galatasaray 1:0, Club Brugge - Real Madrid 2:2
Gruppe B: Bayern - Tottenham 3:0, Olympiacos - Crvena zvezda 0:1
Gruppe C: Shakhtar - Atalanta 1:2, Dinamo Zagreb - Manchester City 1:0
Gruppe D: Atlético - Lokomotiv Moskau 3:0, Leverkusen - Juventus 0:5 

K.-o.-Phase 

Auslosung der Play-offs: 16. Dezember
Play-offs: 11./12. Februar
Auslosung der K.-o.-Phase (ab dem Achtelfinale): 14. Februar
Achtelfinale: 3./4. März
Viertelfinale: 17./18. März
Halbfinale: 17. April, Nyon
Finale: 20. April, Nyon

Oben