Spiele und Ergebnisse der Gruppenphase

Bayern, Benfica und Juventus stehen im Achtelfinale, während weitere Teams ebenfalls die Gruppenphase überstanden haben.

Getty Images
  • Gruppensieger ziehen ins Achtelfinale ein
  • Gruppenzweite kommen in die Play-offs, wo sie auf acht Teams aus dem Meisterweg treffen und um den Achtelfinaleinzug spielen
  • Alle Spiele
  • Die Spiele im TV
  • Jede Woche gibt es vier Spiele im Livestream auf UEFA.tv (ausgewählte Territorien)
  • Im Achtelfinale: Bayern München, Benfica, Juventus
  • In den Play-offs: Atlético Madrid, Lyon, Derby County*, Dynamo Kyiv*, Midtjylland*, Porto (Titelverteidiger)*, Rangers*, Real Zaragoza*, Sheriff Tiraspol*
  • Erster oder Zweiter: Ajax, Atalanta, Liverpool, LOSC Lille, Real Madrid, Salzburg
  • Können nicht mehr auf einem der ersten beiden Plätze landen: Barcelona, Bayer Leverkusen, Chelsea, Genk, Lokomotiv Moskva, Napoli, Olympiacos, Paris Saint-Germain, RB Leipzig, Shakhtar Donetsk, Valencia, Zenit

*Meisterweg

1. Spieltag

Highlights: Dortmund - Barcelona 2:1
Highlights: Dortmund - Barcelona 2:1

Dienstag, 17. September
Gruppe E: Napoli - Liverpool 1:1 (Highlights), Salzburg - Genk 1:1 
Gruppe F: Inter - Slavia Prag 4:0, Dortmund - Barcelona 2:1 (Highlights)
Gruppe G: Lyon - Zenit 4:2, Benfica - Leipzig 2:1 
Gruppe H: Chelsea - Valencia 3:3, Ajax - LOSC Lille 4:0

Highlights: Paris - Real Madrid 1:2
Highlights: Paris - Real Madrid 1:2

Mittwoch, 18. September
Gruppe A: Club Brugge - Galatasaray 3:2, Paris - Real Madrid 2:1 (Highlights)
Gruppe B: Olympiacos - Tottenham 1:1, Bayern - Crvena zvezda 0:0
Gruppe C: Shakhtar - Manchester City 1:3, Dinamo Zagreb - Atalanta 1:0
Gruppe D: Atlético - Juventus 0:4 (Highlights), Leverkusen - Lokomotiv Moskau 2:2

2. Spieltag

Dienstag, 1. Oktober
Gruppe A: Real Madrid - Club Brugge 3:0, Galatasaray - Paris 1:5
Gruppe B: Tottenham - Bayern 1:4 (Highlights), Crvena zvezda - Olympiacos 2:1
Gruppe C: Atalanta - Shakhtar 2:2, Manchester City - Dinamo Zagreb 2:2
Gruppe D: Juventus - Leverkusen 4:1 (Highlights), Lokomotiv Moskau - Atlético 2:3 

Mittwoch, 2. Oktober
Gruppe E: Genk - Napoli 3:1, Liverpool - Salzburg 4:2
Gruppe F: Slavia Prag - Dortmund 1:0, Barcelona - Inter 0:3 (Highlights)
Gruppe G: Zenit - Benfica 1:7, Leipzig - Lyon 1:3
Gruppe H: Valencia - Ajax 3:5, LOSC Lille - Chelsea 2:0 (Highlights)

3. Spieltag

Dienstag, 22. Oktober
Gruppe A: Club Brugge - Paris 2:0 (Highlights), Galatasaray - Real Madrid 0:1
Gruppe B: Tottenham - Crvena zvezda 9:2, Olympiacos - Bayern 0:4
Gruppe C: Shakhtar - Dinamo Zagreb 1:1, Manchester City - Atalanta 1:3
Gruppe D: Atlético - Leverkusen 2:0 (Highlights), Juventus - Lokomotiv Moskau 1:2

Mittwoch, 23. Oktober
Gruppe E: Salzburg - Napoli 7:2, Genk - Liverpool 0:2
Gruppe F: Inter - Dortmund 4:1 (Highlights), Slavia Prag - Barcelona 0:4
Gruppe G: Leipzig - Zenit 1:1, Benfica - Lyon 1:2
Gruppe H: Ajax - Chelsea 0:1 (Highlights), LOSC Lille - Valencia 1:0 

4. Spieltag

Dienstag, 5. November
Gruppe E: Liverpool - Genk 0:1, Napoli - Salzburg 1:5
Gruppe F: Barcelona - Slavia Prag 2:3, Dortmund - Inter 2:1 (Highlights)
Gruppe G: Zenit - Leipzig 0:2, Lyon - Benfica 2:3 (Highlights)
Gruppe H: Chelsea - Ajax 1:1, Valencia - LOSC Lille 1:2

Mittwoch, 6. November
Gruppe A: Paris - Club Brugge 0:4, Real Madrid - Galatasaray 2:4 (Highlights)
Gruppe B: Bayern - Olympiacos 6:0, Crvena zvezda - Tottenham 2:0
Gruppe C: Dinamo Zagreb - Shakhtar 1:0, Atalanta - Manchester City 1:0 (Highlights)
Gruppe D: Lokomotiv Moskau - Juventus 0:1, Leverkusen - Atlético 0:2 

5. Spieltag

Dienstag, 26. November
Gruppe A: Galatasaray - Club Brugge 2:1, Real Madrid - Paris 6:3
Gruppe B: Tottenham - Olympiacos 1:0, Crvena zvezda - Bayern 1:1
Gruppe C: Manchester City - Shakhtar 5:0, Atalanta - Dinamo Zagreb 2:0
Gruppe D: Lokomotiv Moskau - Leverkusen 1:3, Juventus - Atlético 2:1

Mittwoch, 27. November
Gruppe E: Liverpool - Napoli 7:0, Genk - Salzburg 0:2
Gruppe F: Barcelona - Dortmund 1:2, Slavia Prag - Inter 4:1
Gruppe G: Zenit - Lyon 3:1, Leipzig - Benfica 0:3
Gruppe H: Valencia - Chelsea 2:1, LOSC Lille - Ajax 1:2 

6. Spieltag

Dienstag, 10. Dezember
Gruppe E: Napoli - Genk, Salzburg - Liverpool
Gruppe F: Dortmund - Slavia Prag, Inter - Barcelona
Gruppe G: Benfica - Zenit, Lyon - Leipzig
Gruppe H: Chelsea - LOSC Lille, Ajax - Valencia

Mittwoch, 11. Dezember
Gruppe A: Paris - Galatasaray, Club Brugge - Real Madrid
Gruppe B: Bayern - Tottenham, Olympiacos - Crvena zvezda
Gruppe C: Shakhtar - Atalanta, Dinamo Zagreb - Manchester City
Gruppe D: Atlético - Lokomotiv Moskau, Leverkusen - Juventus 

K.-o.-Phase 

Auslosung der Play-offs: 16. Dezember
Play-offs: 11./12. Februar
Auslosung der K.-o.-Phase (ab dem Achtelfinale): 14. Februar
Achtelfinale: 3./4. März
Viertelfinale: 17./18. März
Halbfinale: 17. April, Nyon
Finale: 20. April, Nyon

Oben