Gib COVID-19 keine Chance und befolge die fünf Richtlinien der Weltgesundheitsorganisation und der FIFA, um die Verbreitung der Krankheit zu stoppen.

1. Hände waschen 2. In die Ellenbeuge husten 3. Nicht ins Gesicht fassen 4. Abstand zu Mitmenschen halten 5. Bei Krankheitssymptomen zuhause bleiben

Weitere Informationen hier >

UEFA Youth League - Play-off-Auslosung

Dortmund spielt gegen Derby und Salzburg trifft auf Titelverteidiger Porto.

UEFA

Play-offs (11./12. Februar)

Derby County (ENG) - Borussia Dortmund (GER)
Porto (POR, holders) - Salzburg (AUT)
Real Zaragoza (ESP) - Lyon (FRA)
Dynamo Kyiv (UKR) - Dinamo Zagreb (CRO)
Sheriff Tiraspol (MDA) - Crvena zvezda (SRB)
Rangers (SCO) - Atlético Madrid (ESP)
Midtjylland (DEN) - LOSC Lille (FRA)
Rennes (FRA) - Club Brugge (BEL)

  • Porto ist Titelverteidiger, Salzburg hat 2017 den Titel gewonnen
  • Derby, LOSC, Rennes und Zaragoza sind zum ersten Mal dabei
  • Dinamo, Lyon und Midtjylland haben letzte Saison in den Play-offs gewonnen

Schon im Achtelfinale (Gruppensieger):
Ajax (NED), Atalanta (ITA), Bayern München (GER), Benfica (POR), Internazionale Milano (ITA), Juventus (ITA), Liverpool (ENG), Real Madrid (ESP)

So hat die Auslosung funktioniert

  • Die Sieger der acht Paarungen der zweiten Runde des Meisterweges treffen auf die Gruppenzweiten des UEFA-Champions-League-Weges.
  • Die acht Teams des Meisterweges haben Heimrecht (Partien am 11./12 Februar).
  • Vereine aus einem Verband können nicht aufeinandertreffen. Weitere Einschränkungen werden vor der Auslosung bekannt gegeben.
  • Die acht Play-off-Sieger treffen im Achtelfinale auf die Gruppensieger des UEFA-Champions-League-Weges.

Teams in der Auslosung

Sieger des Meisterwegs: Derby County (ENG), Dynamo Kyiv (UKR), Midtjylland (DEN), Porto (POR, holders), Rangers (SCO), Real Zaragoza (ESP), Rennes (FRA), Sheriff Tiraspol (MDA)
Gruppenzweite: Atlético Madrid (ESP), Borussia Dortmund (GER), Club Brugge (BEL), Crvena zvezda (SRB), Dinamo Zagreb (CRO), LOSC Lille (FRA), Lyon (FRA), Salzburg (AUT)

Weg nach Nyon

Play-offs: 11./12. Februar
Auslosung K.-o.-Runde (ab Achtelfinale): 14. Februar
Achtelfinale: 3./4. März
Viertelfinale: 17./18. März
Halbfinale: 17. April, Nyon
Finale: 20. April, Nyon

Oben