Gib COVID-19 keine Chance und befolge die fünf Richtlinien der Weltgesundheitsorganisation und der FIFA, um die Verbreitung der Krankheit zu stoppen.

1. Hände waschen 2. In die Ellenbeuge husten 3. Nicht ins Gesicht fassen 4. Abstand zu Mitmenschen halten 5. Bei Krankheitssymptomen zuhause bleiben

Weitere Informationen hier >

Wer steht im Achtelfinale der #UYL?

Ajax, Atlético, Barcelona, Hoffenheim, Liverpool, Manchester United, Porto und Real Madrid haben als Gruppensieger das Achtelfinale erreicht.

Liverpool ließ es gegen Napoli richtig krachen
Liverpool ließ es gegen Napoli richtig krachen ©Liverpool FC
  • Hoffenheim, Ajax, Liverpool und Porto im Achtelfinale 
  • Benfica, Paris, Spurs, Loko, Lyon und Roma in den Play-offs 
  • Die Gruppensieger ziehen ins Achtelfinale ein
  • Die Gruppenzweiten spielen in den Play-offs gegen die acht Gewinner des Meisterwegs ums Weiterkommen
  • Tabellen und Ergebnisse

ZUSAMMENFASSUNG

Im Achtelfinale: Ajax, Atlético Madrid, Barcelona (Titelverteidiger), Hoffenheim, Liverpool, Manchester United, Porto, Real Madrid 

In den Play-offs: Benfica, Juventus, Lokomotiv Moskva, Lyon, Monaco, Paris Saint-Germain, Roma, Tottenham Hotspur, Chelsea*, Dinamo Zagreb*, Dynamo Kyiv*, Hertha BSC*, Midtjylland*, Montpellier*, PAOK*, Sigma Olomouc*

*über den Meisterweg

Dienstag, 11. Dezember
Gruppe A: Club Brugge - Atlético 3:1Monaco - Dortmund 1:1
Gruppe B: Barcelona - Tottenham 0:2Inter - PSV Eindhoven 3:0
Gruppe C: Liverpool - Napoli 5:0Crvena zvezda - Paris 0:1
Gruppe D: Galatasaray - Porto 0:2Schalke - Lokomotiv Moskva 1:4

Mittwoch, 12. Dezember
Gruppe E: Ajax - Bayern München 1:2Benfica - AEK Athen 3:0
Gruppe F: Shakhtar - Lyon 1:1Manchester City - Hoffenheim 2:1
Gruppe G: Real Madrid - CSKA Moskva 2:1Viktoria Plzeň - Roma 2:4
Gruppe H: Young Boys - Juventus 4:2Valencia - Manchester United 1:2

Spieltag 5

Dienstag, 27. November
Gruppe E: AEK Athen - Ajax 1:8Bayern München - Benfica 2:2
Gruppe F: Hoffenheim - Shakhtar 1:1Lyon - Manchester City 2:0
Gruppe G: CSKA Moskva - Viktoria Plzeň 1:1Roma - Real Madrid 1:6
Gruppe H: Manchester United - Young Boys 6:2Juventus - Valencia 3:0

Mittwoch, 28. November
Gruppe A: Atlético - Monaco 3:0Dortmund - Club Brugge 2:1
Gruppe B: PSV Eindhoven - Barcelona 1:1Tottenham - Inter 2:4
Gruppe C: Paris - Liverpool 3:2Napoli - Crvena zvezda 5:3
Gruppe D: Lokomotiv Moskva - Galatasaray 0:1Porto - Schalke 3:0

Highlights: Real Madrid - Roma 3:1
Highlights: Real Madrid - Roma 3:1

Spieltag 4

Dienstag, 6. November
Gruppe A: Monaco - Club Brugge 3:1Atlético - Dortmund 4:0
Gruppe B: Tottenham - PSV Eindhoven 2:0Inter - Barcelona 0:2
Gruppe C: Crvena zvezda - Liverpool 0:2Napoli - Paris 2:5
Gruppe D: Porto - Lokomotiv Moskva 2:1Schalke - Galatasaray 1:2

Mittwoch, 7. November
Gruppe E: Bayern München - AEK Athen 2:0Benfica - Ajax 3:3
Gruppe F: Lyon - Hoffenheim 3:3Manchester City - Shakhtar 4:1
Gruppe G: CSKA Moskva - Roma 1:2Viktoria Plzeň - Real Madrid 1:2
Gruppe H: Valencia - Young Boys 0:1Juventus - Manchester United 2:2

Highlights: Benfica - Bayern 3:0
Highlights: Benfica - Bayern 3:0

Spieltag 3

Dienstag, 23. Oktober
Gruppe E: AEK Athen - Bayern München 0:4Ajax - Benfica 3:0
Gruppe F: Hoffenheim - Lyon 3:1Shakhtar - Manchester City 1:1
Gruppe G: Roma - CSKA Moskva 3:1Real Madrid - Viktoria Plzeň 3:2
Gruppe H: Young Boys - Valencia 3:3Manchester United - Juventus 4:1

Mittwoch, 24. Oktober
Gruppe A: Club Brugge - Monaco 2:3Dortmund - Atlético 3:4
Gruppe B: PSV Eindhoven - Tottenham 2:2Barcelona - Inter 2:1
Gruppe C: Paris - Napoli 0:0Liverpool - Crvena zvezda 2:1
Gruppe D: Lokomotiv Moskva - Porto 2:1Galatasaray - Schalke 3:0

Highlights: Liverpool - PSG 5:2
Highlights: Liverpool - PSG 5:2

Spieltag 2

Dienstag, 2. Oktober
Gruppe E: Bayern München - Ajax 2:2AEK Athen - Benfica 1:3
Gruppe F: Hoffenheim - Manchester City 5:2Lyon - Shakhtar 2:0 
Gruppe G: CSKA Moskva - Real Madrid 1:4Roma - Viktoria Plzeň 3:4
Gruppe H: Juventus - Young Boys 2:1Manchester United - Valencia 4:0

Mittwoch, 3. Oktober
Group A: Atlético - Club Brugge 1:2Dortmund - Monaco 0:2
Group B: Tottenham - Barcelona 1:1PSV Eindhoven - Inter 2:1
Group C: Paris - Crvena zvezda 2:1Napoli - Liverpool 1:1
Group D: Lokomotiv Moskva - Schalke 0:0Porto - Galatasaray 2:2

Spieltag 1

Highlights: Inter - Tottenham 1:1
Highlights: Inter - Tottenham 1:1

Dienstag, 18. September
Gruppe A: Club Brugge - Dortmund 1:1, Monaco - Atlético 0:2
Gruppe B: Barcelona - PSV Eindhoven 2:1, Inter - Tottenham 1:1
Gruppe C: Liverpool - Paris 5:2, Crvena zvezda - Napoli 1:1
Gruppe D: Galatasaray - Lokomotiv Moskva 0:1, Schalke - Porto 0:3

Mittwoch, 19. September
Gruppe E: Ajax - AEK Athen 6:0, Benfica - Bayern München 3:0
Gruppe F: Shakhtar - Hoffenheim 1:2, Manchester City - Lyon 1:4
Gruppe G: Real Madrid - Roma 3:1, Viktoria Plzeň - CSKA Moskva 1:1
Gruppe H: Young Boys - Manchester United 1:2, Valencia - Juventus 0:1

Weg nach Nyon

Play-off-Auslosung: 17. Dezember
Play-offs: 19./20. Februar
K.-o.-Runden-Auslosung (ab dem Achtelfinale): 22. Februar
Achtelfinale: 12./13. Februar
Viertelfinale: 2./3. April
Halbfinale: 26. April, Nyon
Finale: 29. April, Nyon

Oben