Gib COVID-19 keine Chance und befolge die fünf Richtlinien der Weltgesundheitsorganisation und der FIFA, um die Verbreitung der Krankheit zu stoppen.

1. Hände waschen 2. In die Ellenbeuge husten 3. Nicht ins Gesicht fassen 4. Abstand zu Mitmenschen halten 5. Bei Krankheitssymptomen zuhause bleiben

Weitere Informationen hier >

Erste Runde des Meisterwegs abgeschlossen

Die erste Runde des Meisterwegs in der UEFA Youth League ist beendet: Titelverteidiger Salzburg, Ajax und Inter Mailand gaben sich keine Blöße.

Željezničar steht in der zweiten Runde
Željezničar steht in der zweiten Runde ©Fedja Krvavac
  • Titelverteidiger Salzburg macht kurzen Prozess mit Bordeaux
  • Ajax bekommt es in der zweiten Runde mit Legia zu tun
  • Krasnodar lässt es richtig krachen, Molde siegt im Elfmeterschießen
  • Die zweite Runde des Meisterwegs beginnt am 1. November

Rückspiele der ersten Runde

Dienstag
Shkëndija - Nitra 1:1 (Gesamt: 1:2)
Shakhtyor - Liepāja 3:0 (Gesamt: 4:2)
Legia Warszawa - Breidablik 0:0 (Gesamt: 3:1)  
Salzburg - Bordeaux 4:0 (Gesamt: 5:0)
Ajax - Hammarby 2:0 (Gesamt: 6:0)

Mittwoch
Dynamo Kyiv - Internazionale Milano 0:3 (Gesamt: 2:5)
Esbjerg - KäPa 2:1 (Gesamt: 4:2)
Lokomotiva Zagreb - Dinamo 1948 2:2 (Gesamt: 4:2)
Krasnodar - Kairat Almaty 9:0 (Gesamt: 11:2)
Budapest Honvéd - Sutjeska 1:0 (Gesamt: 3:2)
Sparta Praha - Dudelange 3:1 (Gesamt: 7:1)
Maccabi Haifa - Brodarac 0:1 (Gesamt: 1:2)
Vllaznia - Zimbru 2:4 (Gesamt: 3:7)
Željezničar - Ludogorets 3:2 (Gesamt: 4:3)
Saburtalo - Bursaspor 1:1 (Gesamt: 2:1)
Molde - UCD 2:1 (Gesamt: 3:3, Molde siegt 5:4 i.E.)

Zweite Runde (Duelle am 1. & 22. November)

Zimbru Chișinău (MDA) - Molde (NOR)
Lokomotiva Zagreb (CRO) - Željezničar (BIH)
Internazionale Milano (ITA) - Esbjerg (DEN)
Legia Warszawa (POL) - Ajax (NED)
Brodarac (SRB) - Saburtalo (GEO)
Shakhtyor Soligorsk (BLR) - Nitra (SVK)
Krasnodar (RUS) - Budapest Honvéd (HUN)
Sparta Praha (CZE) - Salzburg (AUT, Titelverteidiger)

Wie geht's weiter?

Play-offs
Die acht Sieger des Meisterwegs werden am 11. Dezember in ein Heimspiel gegen einen der acht Gruppenzweiten des UEFA-Champions-League-Wegs gelost, um am 6./7. Februar die verbleibenden acht Plätze im Achtelfinale auszuspielen. Die anderen Achtelfinalisten sind die Gruppensieger des UEFA-Champions-League-Wegs.

K.-o.-Runde
Play-off-Auslosung: 11. Dezember
Play-offs: 6./7. Februar
Auslosung K.-o.-Runde: 9. Februar
Achtelfinals: 20./21. Februar
Viertelfinals: 13./14. März
Halbfinals: 20. April (Nyon)
Endspiel: 23. April (Nyon)

Oben