UEFA.com funktioniert besser bei anderen Browsern
Um das bestmögliche Erlebnis zu haben, empfehlen wir, Chrome, Firefox oder Microsoft Edge zu verwenden.

Details zum Meisterweg der UEFA Youth League

Die 32 Mannschaften im neuen Meisterweg der UEFA Youth League erfahren die Gegner der ersten beiden K.-o.-Runden bei der Auslosung, die ab 13.45 Uhr live gestreamt wird.

Anderlecht erreichte in der vergangenen Saison das Halbfinale
Anderlecht erreichte in der vergangenen Saison das Halbfinale ©Getty Images

Die 32 Mannschaften, die den neu eingeführten Meisterweg der UEFA Youth League beschreiten, erfahren die Gegner der ersten beiden K.-o.-Runden bei der Auslosung um 13.45 Uhr, die im Livestream zu sehen ist.

• Die 32 Teams wurden nach sportlichen und geografischen Kriterien in vier Gruppen eingeteilt.

• Jeder Mannschaft kann jeder anderen in der eigenen Gruppe zugelost werden. Und auch bei der Auslosung für die zweite Runde kommen die jeweiligen Gegner aus der gleichen Gruppe.

• Die anderen 32 Teilnehmer, die den UEFA-Champions-League-Weg bestreiten, spielen in den gleichen Gruppen wie die A-Mannschaften. Die Auslosung dafür fand am Donnerstag statt.

Die Auslosungsgruppen:

Gruppe 1
Villarreal (ESP), Torino (ITA), APOEL (CYP), Servette (SUI), Rad (SRB), Domžale (SVN), Senica (SVK), Felcsút (HUN)

Gruppe 2
Middlesbrough (ENG), Stade de Reims (FRA), Anderlecht (BEL), Brann (NOR), Celtic (SCO), Elfsborg (SWE), HJK Helsinki (FIN), Stjarnan (ISL)

Gruppe 3
Schalke 04 (GER), Ajax (NED), Midtjylland (DEN), Příbram (CZE), Salzburg (AUT), Željezničar (BIH), Saburtalo (GEO), Zimbru Chisinau (MDA)

Gruppe 4
Spartak Moskva (RUS), Beşiktaş (TUR), Legia Warszawa (POL), Viitorul (ROU), FC Minsk (BLR), Litex Lovech (BUL), Ravan (AZE), Aktobe (KAZ)

Chelsea holt den Titel
Chelsea holt den Titel


Termine für Meisterweg

Erste Runde, Hinspiele: 29./30. September
Erste Runde, Rückspiele: 20./21. Oktober
ZweiteRunde, Hinspiele: 3./4. November
ZweiteRunde, Rückspiele: 24./25. November

Play-offs
Die acht überlebenden Teams des Meisterwegs werden den acht Gruppenzweiten des UEFA-Champions-League-Wegs zugelost und haben dabei Heimrecht. Die Duelle werden in nur einem Spiel entschieden, die Sieger belegen die acht verbleibenden Plätze des Achtelfinals.

Termine der K.-o.-Runde
Play-offs, Auslosung: 14. Dezember
Play-offs: 9./10. Februar
K.-o.-Runden, Auslosung (vom Achtelfinale aufwärts): 15. Februar
Achtelfinale: 22./23. Februar
Viertelfinale: 8./9. März
Halbfinale: 15. April, Nyon
Finale: 18. April, Nyon 
 

©UEFA.com