UEFA Youth League: Gruppen des Champions-League-Wegs
Donnerstag, 25. August 2022
Artikel-Zusammenfassung
Die Auslosung der UEFA Champions League bestimmte auch den Weg vieler Teams in der UEFA Youth League.
Top-Medien-Inhalte des Artikels
Artikel-Aufbau
Die Auslosung der Gruppenphase der UEFA Champions League in Istanbul bestimmt auch die Gruppen der UEFA Youth League, in der dieselben Teams mit ähnlichen Spielterminen auflaufen.
• Die acht Gruppensieger qualifizieren sich für das Achtelfinale.
• Die acht Gruppenzweiten bestreiten Play-off-Duelle gegen die Sieger des Meisterweges, die nach zwei K.o.-Runden aus ursprünglich 32 Teilnehmern ermittelt werden (Auslosung am Mittwoch).
Gruppen
Gruppe A: Ajax (NED), Liverpool (ENG), Napoli (ITA), Rangers (SCO)
Gruppe B: Porto (POR), Atlético (ESP), Bayer Leverkusen (GER), Club Brugge (BEL)
Gruppe C: Bayern München (GER), Barcelona (ESP), Inter (ITA), Viktoria Plzeň (CZE)
Gruppe D: Eintracht Frankfurt (GER), Tottenham Hotspur (ENG), Sporting CP (POR), Marseille (FRA)
Gruppe E: AC Milan (ITA), Chelsea (ENG), Salzburg (AUT), Dinamo Zagreb (CRO)
Gruppe F: Real Madrid (ESP), Leipzig (GER), Shakhtar Donetsk (UKR), Celtic (SCO)
Gruppe G: Manchester City (ENG), Sevilla (ESP), Borussia Dortmund (GER), Copenhagen (DEN)
Gruppe H: Paris Saint-Germain (FRA), Juventus (ITA), Benfica (POR, Titelverteidiger), Maccabi Haifa (ISR)
Team-Info
• Neben Titelverteidiger Benfica (das am Sonntag auch den ersten U20-Interkontinentalpokal gewann), sind alle bisherigen Titelträger dabei. Dazu gehören die zweifachen Sieger Barcelona und Chelsea sowie Porto, Real Madrid und Salzburg (die das Finale 2022 verloren).
• Ajax, Atlético, Barcelona, Bayern München, Benfica, Juventus, Manchester City, Paris, Porto und Real Madrid erhalten die perfekte Bilanz aufrecht und sind seit Beginn des Wettbewerbs 2013/14 zum neunten Mal in Serie dabei.
• Debütant Frankfurt ist das elfte Team aus Deutschland, was den Rekord Spaniens egalisiert (mit Nantes auf dem Meisterweg tut Frankreich dies ebenfalls).
Kalender
Gruppenspiele
Spieltag 1: 6./7. September
Spieltag 2: 13./14. September
Spieltag 3: 4./5. Oktober
Spieltag 4: 11./12. Oktober
Spieltag 5: 25./26. Oktober
Spieltag 6: 1./2. November
Termine der K.o.-Runden
Auslosung Play-offs: 8. November, Nyon
Play-offs: 7./8. Februar
Auslosung der K.o.-Runden: 13. Februar, Nyon
Achtelfinale: 28. Februar/1. März
Viertelfinale: 14./15. März
Halbfinale: 21. April, Colovray-Stadion, Nyon
Finale: 24. April, Colovray-Stadion, Nyon