Spielplan und Ergebnisse der UEFA Nations League

Die Endrunde der UEFA Nations League begann mit einem 3:1-Halbfinalsieg von Portugal gegen die Schweiz. Hier die Partien im Überblick sowie eine Übersicht der Endrunde.

England qualifizierte sich mit einem Sieg gegen Kroatien für die Endrunde
©Getty Images

ENDRUNDE

Mittwoch, 5. Juni 2019

Portugal - Schweiz 3:1 (Porto)

Donnerstag, 6. Juni 2019

Niederlande - England (Guimaraes, 20.45 MEZ)

Sonntag, 9. Juni 2019

Spiel um Platz drei: Schweiz - Niederlande/England (Guimaraes, 15:00MEZ)
Finale: Portugal - Niederlande/England (Porto, 20:45MEZ)

LIGAPHASE

Spieltag eins

Donnerstag, 6. September 2018

Liga A
Gruppe 1: Deutschland - Frankreich 0:0

Liga B
Gruppe 1: Tschechische Republik - Ukraine 1:2
Gruppe 4: Wales - Republik Irland 4:1

Liga C
Gruppe 3: Slowenien - Bulgarien 1:2, Norwegen - Zypern 2:0

Liga D
Gruppe 1: Kasachstan - Georgien 0:2, Lettland - Andorra 0:0
Gruppe 4: Armenien - Liechtenstein 2:1, Gibraltar - EJR Mazedonien 0:2

Freitag, 7. September 2018

Liga A
Gruppe 3: Italien - Polen 1:1

Liga B
Gruppe 2: Türkei - Russland 1:2

Liga C
Gruppe 1: Albanien - Israel 1:0
Gruppe 4: Litauen - Serbien 0:1, Rumänien - Montenegro 0:0

Liga D
Gruppe 3: Aserbaidschan - Kosovo 0:0, Färöer Inseln - Malta 3:1

Samstag, 8. September 2018

Liga A
Gruppe 2: Schweiz - Island 6:0
Gruppe 4: England - Spanien 1:2

Liga B
Gruppe 3: Nordirland - Bosnien und Herzegowina 1:2

Liga C
Gruppe 2: Finnland - Ungarn 1:0, Estland - Griechenland 0:1

Liga D
Gruppe 2: Belarus - San Marino 5:0, Luxemburg - Moldawien 4:0

Spieltag zwei

Sonntag, 9. September 2018

Liga A
Gruppe 1: Frankreich - Niederlande 2:1

Liga B
Gruppe 1: Ukraine - Slowakei 1:0
Gruppe 4: Dänemark - Wales 2:0

Liga C
Gruppe 3: Bulgarien - Norwegen 1:0, Zypern - Slowenien 2:1

Liga D
Gruppe 1: Georgien - Lettland 1:0
Gruppe 4: EJR Mazedonien - Armenien 2:0, Liechtenstein - Gibraltar 2:0

Montag, 10. September 2018

Liga A
Gruppe 3: Portugal - Italien 1:0

Liga B
Gruppe 2: Schweden - Türkei 2:3

Liga C
Gruppe 1: Schottland - Albanien 2:0
Gruppe 4: Serbien - Rumänien 2:2, Montenegro - Litauen 2:0

Liga D
Gruppe 1: Andorra - Kasachstan 1:1
Gruppe 3: Kosovo - Färöer Inseln 2:0, Malta - Aserbaidschan 1:1

Dienstag, 11. September 2018

Liga A
Gruppe 2: Island - Belgien 0:3
Gruppe 4: Spanien - Kroatien 6:0

Liga B
Gruppe 3: Bosnien und Herzegowina - Österreich 1:0

Liga C
Gruppe 2: Ungarn - Griechenland 2:1, Finnland - Estland 1:0

Liga D
Gruppe 2: San Marino - Luxemburg 0:3, Moldawien - Belarus 0:0

Spieltag drei

Donnerstag, 11. Oktober 2018

Liga A
Gruppe 3: Polen - Portugal 2:3

Liga B
Gruppe 2: Russland - Schweden 0:0

Liga C
Gruppe 1: Israel - Schottland 2:1
Gruppe 4: Litauen - Rumänien 1:2, Montenegro - Serbien 0:2

Liga D
Gruppe 3: Färöer Inseln - Aserbaidschan 0:3, Kosovo - Malta 3:1

Freitag, 12. Oktober 2018

Liga A
Gruppe 2: Belgien - Schweiz 2:1
Gruppe 4: Kroatien - England 0:0

Liga B
Gruppe 3: Österreich - Nordirland 1:0

Liga C
Gruppe 2: Griechenland - Ungarn 1:0, Estland - Finnland 0:1

Liga D
Gruppe 2: Belarus - Luxemburg 1:0, Moldawien - San Marino 2:0

Samstag, 13. Oktober 2018

Liga A
Gruppe 1: Niederlande - Deutschland 3:0

Liga B
Gruppe 1: Slowakei - Tschechische Republik 1:2
Gruppe 4: Republik Irland - Dänemark 0:0

Liga C
Gruppe 3: Norwegen - Slowenien 1:0, Bulgarien - Zypern 2:1

Liga D
Gruppe 1: Georgien - Andorra 3:0, Lettland - Kasachstan 1:1
Gruppe 4: Armenien - Gibraltar 0:1, EJR Mazedonien - Liechtenstein 4:1

Spieltag vier

Sonntag, 14. Oktober 2018

Liga A
Gruppe 3: Polen - Italien 0:1

Liga B
Gruppe 2: Russland - Türkei 2:0

Liga C
Gruppe 1: Israel - Albanien 2:0
Gruppe 4: Rumänien - Serbien 0:0, Litauen - Montenegro 1:4

Liga D
Gruppe 3: Aserbaidschan - Malta 1:1, Färöer Inseln - Kosovo 1:1

Montag, 15. Oktober 2018

Liga A
Gruppe 2: Island - Schweiz 1:2
Gruppe 4: Spanien - England 2:3

Liga B
Gruppe 3: Bosnien und Herzegowina - Nordirland 2:0

Liga C
Gruppe 2: Estland - Ungarn 3:3, Finnland - Griechenland 2:0

Liga D
Gruppe 2: Belarus - Moldawien 0:0, Luxemburg - San Marino 3:0

Dienstag, 16. Oktober 2018

Liga A
Gruppe 1: Frankreich - Deutschland 2:1

Liga B
Gruppe 1: Ukraine - Tschechische Republik 1:0
Gruppe 4: Republik Irland - Wales 0:1

Liga C
Gruppe 3: Norwegen - Bulgarien 1:0, Slowenien - Zypern 1:1

Liga D
Gruppe 1: Kasachstan - Andorra 4:0, Lettland - Georgien 0:3
Gruppe 4: Armenien - EJR Mazedonien 4:0, Gibraltar - Liechtenstein 2:1

Spieltag fünf

Donnerstag, 15. November 2018

Liga A
Gruppe 2: Belgien - Island 2:0
Gruppe 4: Kroatien - Spanien 3:2

Liga B
Gruppe 3: Österreich - Bosnien und Herzegowina 0:0

Liga C
Gruppe 2: Griechenland - Finnland 1:0, Ungarn - Estland 2:0

Liga D
Gruppe 1: Kasachstan - Lettland 1:1, Andorra - Georgien 1:1
Gruppe 2: San Marino - Moldawien 0:1, Luxemburg - Belarus 0:2

Freitag, 16. November 2018

Liga A
Gruppe 1: Niederlande - Frankreich 2:0

Liga B
Gruppe 1: Slowakei - Ukraine 4:1
Gruppe 4: Wales - Dänemark 1:2

Liga C
Gruppe 3: Zypern - Bulgarien 1:1, Slowenien - Norwegen 1:1

Liga D
Gruppe 4: Liechtenstein - EJR Mazedonien 0:2, Gibraltar - Armenien 2:6

Samstag, 17. November 2018

Liga A
Gruppe 3: Italien - Portugal 0:0

Liga B
Gruppe 2: Türkei - Schweden 0:1

Liga C
Gruppe 1: Albanien - Schottland 0:4
Gruppe 4: Serbien - Montenegro 2:1, Rumänien - Litauen 3:0

Liga D
Gruppe 3: Aserbaidschan - Färöer Inseln 2:0, Malta - Kosovo 0:5

Spieltag sechs

Sonntag, 18. November 2018

Liga A
Gruppe 2: Schweiz - Belgien 5:2
Gruppe 4: England - Kroatien 2:1

Liga B
Gruppe 3: Nordirland - Österreich 1:2

Liga C
Gruppe 2: Ungarn - Finnland 2:0, Griechenland - Estland 0:1

Liga D
Gruppe 2: San Marino - Belarus 0:2, Moldawien - Luxemburg 1:1

Montag, 19. November 2018

Liga A
Gruppe 1: Deutschland - Niederlande 2:2

Liga B
Gruppe 1: Tschechische Republik - Slowakei 1:0
Gruppe 4: Dänemark - Republik Irland 0:0

Liga C
Gruppe 3: Zypern - Norwegen 0:2, Bulgarien - Slowenien 1:1

Liga D
Gruppe 1: Andorra - Lettland 0:0, Georgien - Kasachstan 2:1
Gruppe 4: Liechtenstein - Armenien 2:2, EJR Mazedonien - Gibraltar 4:0

Dienstag, 20. November 2018

Liga A
Gruppe 3: Portugal - Polen 1:1

Liga B
Gruppe 2: Schweden - Russland 2:0

Liga C
Gruppe 1: Schottland - Israel 3:2
Gruppe 4: Serbien - Litauen 4:1, Montenegro - Rumänien 0:1

Liga D
Gruppe 3: Kosovo - Aserbaidschan 4:0, Malta - Färöer Inseln 1:1

POLAY-OFFS

Auslosung der Play-offs zur UEFA EURO 2020: 22. November 2019
Play-offs zur UEFA EURO 2020: 26.-31. März 2020

Oben