UEFA.com funktioniert besser bei anderen Browsern
Ab dem 25. Januar wird UEFA.com nicht mehr Internet Explorer unterstützen.
Um das bestmögliche Erlebnis zu haben, empfehlen wir, Chrome, Firefox oder Microsoft Edge zu verwenden.

Spielplan und Ergebnisse der UEFA Nations League 2018/19

Hier gibt es alle Ergebnisse der allerersten Austragung der UEFA Nations League.

Portugal gewann die allererste UEFA Nations League
Portugal gewann die allererste UEFA Nations League ©Getty Images

ENDRUNDE

HALBFINALE

Mittwoch, 5. Juni 2019

Portugal - Schweiz 3:1 (Porto)

Donnerstag, 6. Juni 2019

Niederlande - England 3:1 n.V. (Guimaraes)

Sonntag, 9. Juni 2019

Spiel um Platz drei: Schweiz - England 0:0 n.V., England siegt 6:5 im Elfmeterschießen (Guimaraes)

Finale: Portugal - Niederlande 1:0 (Porto)

LIGAPHASE

Spieltag eins

Donnerstag, 6. September 2018

Liga A
Gruppe 1: Deutschland - Frankreich 0:0

Liga B
Gruppe 1: Tschechische Republik - Ukraine 1:2
Gruppe 4: Wales - Republik Irland 4:1

Liga C
Gruppe 3: Slowenien - Bulgarien 1:2, Norwegen - Zypern 2:0

Liga D
Gruppe 1: Kasachstan - Georgien 0:2, Lettland - Andorra 0:0
Gruppe 4: Armenien - Liechtenstein 2:1, Gibraltar - EJR Mazedonien 0:2

Freitag, 7. September 2018

Liga A
Gruppe 3: Italien - Polen 1:1

Liga B
Gruppe 2: Türkei - Russland 1:2

Liga C
Gruppe 1: Albanien - Israel 1:0
Gruppe 4: Litauen - Serbien 0:1, Rumänien - Montenegro 0:0

Liga D
Gruppe 3: Aserbaidschan - Kosovo 0:0, Färöer Inseln - Malta 3:1

Samstag, 8. September 2018

Liga A
Gruppe 2: Schweiz - Island 6:0
Gruppe 4: England - Spanien 1:2

Liga B
Gruppe 3: Nordirland - Bosnien und Herzegowina 1:2

Liga C
Gruppe 2: Finnland - Ungarn 1:0, Estland - Griechenland 0:1

Liga D
Gruppe 2: Belarus - San Marino 5:0, Luxemburg - Moldawien 4:0

Spieltag zwei

Sonntag, 9. September 2018

Liga A
Gruppe 1: Frankreich - Niederlande 2:1

Liga B
Gruppe 1: Ukraine - Slowakei 1:0
Gruppe 4: Dänemark - Wales 2:0

Liga C
Gruppe 3: Bulgarien - Norwegen 1:0, Zypern - Slowenien 2:1

Liga D
Gruppe 1: Georgien - Lettland 1:0
Gruppe 4: EJR Mazedonien - Armenien 2:0, Liechtenstein - Gibraltar 2:0

Montag, 10. September 2018

Liga A
Gruppe 3: Portugal - Italien 1:0

Liga B
Gruppe 2: Schweden - Türkei 2:3

Liga C
Gruppe 1: Schottland - Albanien 2:0
Gruppe 4: Serbien - Rumänien 2:2, Montenegro - Litauen 2:0

Liga D
Gruppe 1: Andorra - Kasachstan 1:1
Gruppe 3: Kosovo - Färöer Inseln 2:0, Malta - Aserbaidschan 1:1

Dienstag, 11. September 2018

Liga A
Gruppe 2: Island - Belgien 0:3
Gruppe 4: Spanien - Kroatien 6:0

Liga B
Gruppe 3: Bosnien und Herzegowina - Österreich 1:0

Liga C
Gruppe 2: Ungarn - Griechenland 2:1, Finnland - Estland 1:0

Liga D
Gruppe 2: San Marino - Luxemburg 0:3, Moldawien - Belarus 0:0

Spieltag drei

Donnerstag, 11. Oktober 2018

Liga A
Gruppe 3: Polen - Portugal 2:3

Liga B
Gruppe 2: Russland - Schweden 0:0

Liga C
Gruppe 1: Israel - Schottland 2:1
Gruppe 4: Litauen - Rumänien 1:2, Montenegro - Serbien 0:2

Liga D
Gruppe 3: Färöer Inseln - Aserbaidschan 0:3, Kosovo - Malta 3:1

Freitag, 12. Oktober 2018

Liga A
Gruppe 2: Belgien - Schweiz 2:1
Gruppe 4: Kroatien - England 0:0

Liga B
Gruppe 3: Österreich - Nordirland 1:0

Liga C
Gruppe 2: Griechenland - Ungarn 1:0, Estland - Finnland 0:1

Liga D
Gruppe 2: Belarus - Luxemburg 1:0, Moldawien - San Marino 2:0

Samstag, 13. Oktober 2018

Liga A
Gruppe 1: Niederlande - Deutschland 3:0

Liga B
Gruppe 1: Slowakei - Tschechische Republik 1:2
Gruppe 4: Republik Irland - Dänemark 0:0

Liga C
Gruppe 3: Norwegen - Slowenien 1:0, Bulgarien - Zypern 2:1

Liga D
Gruppe 1: Georgien - Andorra 3:0, Lettland - Kasachstan 1:1
Gruppe 4: Armenien - Gibraltar 0:1, EJR Mazedonien - Liechtenstein 4:1

Spieltag vier

Sonntag, 14. Oktober 2018

Liga A
Gruppe 3: Polen - Italien 0:1

Liga B
Gruppe 2: Russland - Türkei 2:0

Liga C
Gruppe 1: Israel - Albanien 2:0
Gruppe 4: Rumänien - Serbien 0:0, Litauen - Montenegro 1:4

Liga D
Gruppe 3: Aserbaidschan - Malta 1:1, Färöer Inseln - Kosovo 1:1

Montag, 15. Oktober 2018

Liga A
Gruppe 2: Island - Schweiz 1:2
Gruppe 4: Spanien - England 2:3

Liga B
Gruppe 3: Bosnien und Herzegowina - Nordirland 2:0

Liga C
Gruppe 2: Estland - Ungarn 3:3, Finnland - Griechenland 2:0

Liga D
Gruppe 2: Belarus - Moldawien 0:0, Luxemburg - San Marino 3:0

Dienstag, 16. Oktober 2018

Liga A
Gruppe 1: Frankreich - Deutschland 2:1

Liga B
Gruppe 1: Ukraine - Tschechische Republik 1:0
Gruppe 4: Republik Irland - Wales 0:1

Liga C
Gruppe 3: Norwegen - Bulgarien 1:0, Slowenien - Zypern 1:1

Liga D
Gruppe 1: Kasachstan - Andorra 4:0, Lettland - Georgien 0:3
Gruppe 4: Armenien - EJR Mazedonien 4:0, Gibraltar - Liechtenstein 2:1

Spieltag fünf

Donnerstag, 15. November 2018

Liga A
Gruppe 2: Belgien - Island 2:0
Gruppe 4: Kroatien - Spanien 3:2

Liga B
Gruppe 3: Österreich - Bosnien und Herzegowina 0:0

Liga C
Gruppe 2: Griechenland - Finnland 1:0, Ungarn - Estland 2:0

Liga D
Gruppe 1: Kasachstan - Lettland 1:1, Andorra - Georgien 1:1
Gruppe 2: San Marino - Moldawien 0:1, Luxemburg - Belarus 0:2

Freitag, 16. November 2018

Liga A
Gruppe 1: Niederlande - Frankreich 2:0

Liga B
Gruppe 1: Slowakei - Ukraine 4:1
Gruppe 4: Wales - Dänemark 1:2

Liga C
Gruppe 3: Zypern - Bulgarien 1:1, Slowenien - Norwegen 1:1

Liga D
Gruppe 4: Liechtenstein - EJR Mazedonien 0:2, Gibraltar - Armenien 2:6

Samstag, 17. November 2018

Liga A
Gruppe 3: Italien - Portugal 0:0

Liga B
Gruppe 2: Türkei - Schweden 0:1

Liga C
Gruppe 1: Albanien - Schottland 0:4
Gruppe 4: Serbien - Montenegro 2:1, Rumänien - Litauen 3:0

Liga D
Gruppe 3: Aserbaidschan - Färöer Inseln 2:0, Malta - Kosovo 0:5

Spieltag sechs

Sonntag, 18. November 2018

Liga A
Gruppe 2: Schweiz - Belgien 5:2
Gruppe 4: England - Kroatien 2:1

Liga B
Gruppe 3: Nordirland - Österreich 1:2

Liga C
Gruppe 2: Ungarn - Finnland 2:0, Griechenland - Estland 0:1

Liga D
Gruppe 2: San Marino - Belarus 0:2, Moldawien - Luxemburg 1:1

Montag, 19. November 2018

Liga A
Gruppe 1: Deutschland - Niederlande 2:2

Liga B
Gruppe 1: Tschechische Republik - Slowakei 1:0
Gruppe 4: Dänemark - Republik Irland 0:0

Liga C
Gruppe 3: Zypern - Norwegen 0:2, Bulgarien - Slowenien 1:1

Liga D
Gruppe 1: Andorra - Lettland 0:0, Georgien - Kasachstan 2:1
Gruppe 4: Liechtenstein - Armenien 2:2, EJR Mazedonien - Gibraltar 4:0

Dienstag, 20. November 2018

Liga A
Gruppe 3: Portugal - Polen 1:1

Liga B
Gruppe 2: Schweden - Russland 2:0

Liga C
Gruppe 1: Schottland - Israel 3:2
Gruppe 4: Serbien - Litauen 4:1, Montenegro - Rumänien 0:1

Liga D
Gruppe 3: Kosovo - Aserbaidschan 4:0, Malta - Färöer Inseln 1:1

POLAY-OFFS

Auslosung der Play-offs zur UEFA EURO 2020: 22. November 2019
Play-offs zur UEFA EURO 2020: 26.-31. März 2020