Nations League: Endrunden-Kader stehen fest

Alle vier Mannschaften haben ihren 23-Mann-Kader für die Endrunde der UEFA Nations League bekanntgegeben.

Nations League: Endrunden-Kader stehen fest
©AFP/Getty Images

Am 5. Juni beginnt die erste Endrunde der UEFA Nations League. Hier gibt es alle Informationen zu den Kadern.

NATIONS LEAGUE: WISSENSWERTES

Die endgültigen Kader von 23 Mann mussten spätestens zehn Tage vor dem ersten Spiel benannt werden.

England

Englands Trainer Gareth Southgate
Englands Trainer Gareth Southgate©Getty Images

Tor: Jack Butland (Stoke City), Tom Heaton (Burnley), Jordan Pickford (Everton)

Abwehr: Trent Alexander-Arnold (Liverpool), Ben Chilwell (Leicester City), Joe Gomez (Liverpool), Michael Keane (Everton), Harry Maguire (Leicester City), Danny Rose (Tottenham Hotspur), John Stones (Manchester City), Kyle Walker (Manchester City)

Mittelfeld: Dele Alli (Tottenham Hotspur), Ross Barkley (Chelsea), Fabian Delph (Manchester City), Eric Dier (Tottenham Hotspur), Jordan Henderson (Liverpool), Declan Rice (West Ham)

Angriff: Harry Kane (Tottenham Hotspur), Jesse Lingard (Manchester United), Marcus Rashford (Manchester United), Jadon Sancho (Borussia Dortmund), Raheem Sterling (Manchester City), Callum Wilson (Bournemouth)

Niederlande

Tor
: Marco Bizot (AZ), Jasper Cillessen (Barcelona), Kenneth Vermeer (Feyenoord)

Abwehr: Nathan Aké (Bournemouth), Daley Blind (Ajax), Stefan de Vrij (Internazionale Milano), Denzel Dumfries (PSV), Matthijs de Ligt (Ajax), Hans Hateboer (Atalanta), Patrick van Aanholt (Crystal Palace), Virgil van Dijk (Liverpool)

Mittelfeld: Frenkie de Jong (Ajax), Marten de Roon (Atalanta), Davy Pröpper (Brighton and Hove Albion), Kevin Strootman (Marseille), Donny van de Beek (Ajax), Tonny Vilhena (Feyenoord), Georginio Wijnaldum (Liverpool)

Angriff: Ryan Babel (Fulham), Steven Bergwijn (PSV Eindhoven), Luuk de Jong (PSV Eindhoven), Memphis Depay (Lyon), Quincy Promes (Sevilla)

Portugal

Tor: Beto (Göztepe), José Sá (Olympiacos), Rui Patrício (Wolverhampton Wanderers)

Abwehr: João Cancelo (Juventus), Nélson Semedo (Barcelona), José Fonte (LOSC Lille), Pepe (Porto), Rúben Dias (Benfica), Raphael Guerreiro (Borussia Dortmund), Mário Rui (Napoli)

Mittelfeld: Danilo (Porto), Rúben Neves (Wolverhampton Wanderers), William Carvalho (Real Betis), Bruno Fernandes (Sporting CP), João Moutinho (Wolverhampton Wanderers), Pizzi (Benfica)

Sturm: Bernardo Silva (Manchester City), João Félix (SL Benfica), Gonçalo Guedes (Valencia), Rafa Silva (Benfica), Cristiano Ronaldo (Juventus), Diogo Jota (Wolverhampton Wanderers), Dyego Sousa (Braga)

Schweiz

Tor: Yann Sommer (Mönchengladbach), Yvon Mvogo (Leipzig), Jonas Omlin (Basel)

Abwehr: Manuel Akanji (Dortmund), Loris Benito (Young Boys), Nico Elvedi (Mönchengladbach), Michael Lang (Mönchengladbach), Kevin Mbabu (Young Boys), Jacques-François Moubandje (Toulouse), Ricardo Rodríguez (Milan), Fabian Schär (Newcastle)

Mittelfeld: Edimilson Fernandes (Florenz), Remo Freuler (Atalanta), Xherdan Shaqiri (Liverpool), Djibril Sow (Young Boys), Renato Steffen (Wolfsburg), Granit Xhaka (Arsenal), Denis Zakaria (Mönchengladbach), Steven Zuber (Stuttgart), Noah Okafor (Basel)

Sturm: Josip Drmić (Mönchengladbach), Haris Seferović (Benfica), Albian Ajeti (Basel)

TERMINE DER ENDRUNDE

Halbfinals
Mittwoch, 5. Juni: Portugal - Schweiz (Porto, 20:45 Uhr MEZ)
Donnerstag, 6. Juni: Niederlande - England (Guimaraes, 20:45 Uhr MEZ)

Spiel um Platz drei
Sonntag, 9. Juni: Guimaraes, 15:00 Uhr MEZ

Finale
Sonntag, 9. Juni: Porto, 20:45 Uhr MEZ

Oben