Futsal Champions League: Auslosung der Vorrunde

Die 46 Klubs wurden in 23 Einzelduelle gelost, die zwischen dem 24. und 29. November ausgetragen werden.

UEFA/UEFA via Getty Images

Die Auslosung der Vorrunde der UEFA Futsal Champions League fand am Dienstag statt und war ab 13.30 Uhr MEZ per Live-Stream auf UEFA.com zu sehen.

Die 46 Klubs wurden in 23 Einzelduelle gelost, die zwischen dem 24. und 29. November ausgetragen werden. Zu den 23 Gewinnern stoßen für die Runde der letzten 32 die neun höchstplatzierten Klubs.

Auslosung Vorrunde

Olmissum (CRO) - SMS Viimsi (EST)
Hohenstein-Ernstthal (GER) - Piyalepaşa (TUR)
Petro-w (LVA) - Lučenec (SVK)
Chrudim (CZE) - Akaa (FIN)
Shkupi 1927 (MKD) - Blue Magic FC Dublin (IRL)
Allstars Wiener Neustadt (AUT) - Luxol St Andrews (MLT)
ACCS Asnières Villeneuve 92 (FRA) - Crvena zvezda (SRB)
Viten Orsha (BLR) - Cherno More Varna (BUL)
Futsal Team Charleroi (BEL) vs Lynx FC (GIB)
FC Prishtina (KOS) - KF Tirana (ALB)
KMF Titograd (MNE) - Pesaro (ITA)
FC Encamp (AND) - FC Salines (BIH)
Omonia Nicosia (CYP) - FC Fiorentino (SMR)
Kherson (UKR) - Rosario Futsal (NIR)
Futsal Gentofte (DEN) - Leo Futsal Club (ARM)
AEK Futsal Club (GRE) - Araz Naxçivan (AZE)
Futsal Mirerva (SUI) - PYF Saltires (SCO)
Vytis (LTU) - Hammarby (SWE)
Differdange (LUX) - London Helvecia (ENG)
Utleira Idrettslag (NOR) - Hovocubo (NED)
Record Bielsko-Biała (POL) - Swansea University (WAL)
United Galati (ROU) - Dolphins Ashdod (ISR)
Tbilisi State University (GEO) - Berettyóújfalu (HUN)

 Spieltermine

Vorrunde: 24. – 29. November
Sechzehntelfinale: 12.–17. Januar (Auslosung: 9. Dezember)
Achtelfinale: 16.–21. Februar (Auslosung: Noch offen)
Endrunde (Viertelfinale, Halbfinale, Endspiel): April/Mai noch offen

Stoßen in der Runde der letzten 32 dazu

Barça (ESP, Titelverteidiger)
Inter FS (ESP)
Sporting CP (POR)
Kairat Almaty (KAZ)
Benfica (POR)
KPRF (RUS)
TTG-Ugra (RUS)
Aktobe (KAZ)
Dobovec (SVN)

Lostöpfe

Gruppe 1:

Topf 1A

Chrudim (CZE)
Olmissum (CRO)
Lučenec (SVK)*
Hohenstein-Ernstthal (GER)

Topf 1B

Petro-w (LVA)
SMS Viimsi (EST)
Akaa (FIN)
Piyalepaşa (TUR)*

Gruppe 2:

Topf 2A

Viten Orsha (BLR)
Luxol St Andrews (MLT)
Crvena zvezda (SRB)
Shkupi 1927 (MKD)

Topf 2B

ACCS Asnières Villeneuve 92 (FRA)
Allstars Wiener Neustadt (AUT)
Blue Magic FC Dublin (IRL)*
Cherno More Varna (BUL)

Gruppe 3:

Topf 3A

Pesaro (ITA)
Futsal Team Charleroi (BEL)
FC Salines (BIH)
FC Prishtina (KOS)

Topf 3B

KMF Titograd (MNE)
Lynx FC (GIB)*
KF Tirana (ALB)*
FC Encamp (AND)

Gruppe 4:

Topf 4A

Kherson (UKR)
Leo Futsal Club (ARM)*
Araz Naxçivan (AZE)*
Omonia Nicosia (CYP)

Topf 4B

Futsal Gentofte (DEN)
AEK Futsal Club (GRE)
FC Fiorentino (SMR)*
Rosario Futsal (NIR)*

Gruppe 5:

Topf 5A

Vytis (LTU)
Hovocubo (NED)*
Futsal Mirerva (SUI)
London Helvecia (ENG)*

Topf 5B

Hammarby (SWE)*
Utleira Idrettslag (NOR)
Differdange (LUX)
PYF Saltires (SCO)*

Gruppe 6:

Topf 6A

Record Bielsko-Biała (POL)
Berettyóújfalu (HUN)
United Galati (ROU)

Topf 6B

Tbilisi State University (GEO)
Dolphins Ashdod (ISR)*
Swansea University (WAL)*

*Kein Heimspiel

Koeffizienten

Pesaro (ITA) 14.167
Kherson (UKR) 14.000
Record Bielsko-Biała (POL) 10.502
Chrudim (CZE) 10.333
Vytis (LTU) 7.749
Leo Futsal Club (ARM) 7.500
Araz
Naxçivan (AZE) 6.999
Olmissum (CRO) 6.834
Berettyóújfalu (HUN) 6.500
Futsal Team Charleroi (BEL) 6.000
Viten Orsha (BLR) 5.501
Luxol St Andrews (MLT) 5.167
Lučenec (SVK) 4.916
Crvena zvezda (SRB) 4.667
Hovocubo (NED) 4.667
Hohenstein-Ernstthal (GER) 3.833
Shkupi 1927 (MKD) 3.833
United Galati (ROU) 3.667
Futsal Minerva (SUI) 3.376
FC Salines (BIH) 2.834
Omonia Nicosia (CYP) 2.417
FC Prishtina (KOS) 2.334
London Helvecia (ENG) 2.168
ACCS Asnières Villeneuve 92 (FRA)
Futsal Gentofte (DEN) 2.084
Tbilisi State University (GEO) 2.000
Allstars Wiener Neustadt (AUT) 2.000
Hammarby (SWE) 1.667
Petro-w (LVA) 1.667
SMS Viimsi (EST) 1.500
Akaa (FIN) 1.333
KMF Titograd (MNE) 1.167
Lynx FC (GIB) 1.001
AEK Futsal Club (GRE) 0.750
KF Tirana (ALB) 0.750
Piyalepaşa (TUR) 0.667
Utleira Idrettslag (NOR) 0.667
Dolphins Ashdod (ISR) 0.583
Differdange (LUX) 0.583
Blue Magic FC Dublin (IRL) 0.583
Cherno More Varna (BUL) 0.500
PYF Saltires (SCO) 0.500
Swansea University (WAL) 0.250
FC Encamp (AND) 0.250
FC Fiorentino (SMR) 0.084
Rosario Futsal (NIR) 0.000