UEFA Futsal Champions League, Auslosung Eliterunde
Donnerstag, 2. November 2023
Artikel-Zusammenfassung
Die vier Gruppen werden vom 28. November bis 3. Dezember ausgespielt, dabei werden die Endrunden-Teilnehmer ermittelt.
Top-Medien-Inhalte des Artikels
Artikel-Aufbau
Bei der Auslosung der Eliterunde der UEFA Futsal Champions League wurden die 16 teilnehmenden Mannschaften in vier Gruppen eingeteilt, aus denen die Endrunden-Teilnehmer ermittelt werden.
Eliterunde der Futsal Champions League
Gruppe A: Barça (ESP), Etoile Lavalloise (FRA), Città di Eboli (ITA), Riga Futsal Club (LVA)*
Gruppe B: Benfica (POR), Kairat Almaty (KAZ), Dobovec (SVN), Prishtina 01 (KOS)*
Gruppe C: Sporting CP (POR)*, Sporting Anderlecht Futsal (BEL), Loznica-Grad 2018 (SRB), Haladás (HUN)
Gruppe D: Mallorca Palma Futsal (ESP, Titelverteidiger)*, Hit Kyiv (UKR), Olmissum (CRO), Lubawa (POL)
*Gastgeber der Gruppen
Die Eliterunde wird in Mini-Turnieren vom 28. November bis 3. Dezember ausgetragen, die vier Gruppensieger bestreiten am 2./3. und 4./5. Mai die Endrunde. Die Gastgeber müssen noch bestätigt werden.
Ablauf der Auslosung
- Die Teams wurden nach den Ergebnissen der Hauptrunde in drei Setztöpfe eingeteilt: Sieger Weg A (Position 1, vier Teams); Zweiter Weg A (Position 2, vier Teams); Dritter Weg A und Gruppensieger Weg B (Positionen 3 und 4, acht Teams).
- Gruppensieger der Hauptrunde können nicht auf den Zweiten ihrer Gruppe treffen.
- Es gab keinen Länderschutz.
- Vier Klubs wurden als Gastgeber der Mini-Turniere ausgewählt und wurden separat gezogen, allerdings behielten sie ihre Setzpositionen.
- Gemäß vorangegangenen Entscheidungen des UEFA-Exekutivkomitees war es nicht möglich, dass Loznica-Grad 2018 aus Serbien und FC Prishtina 01 aus dem Kosovo in dieselbe Gruppe gelost wurden. Um diesem Aufeinandertreffen vorzubeugen, wurde das zuletzt gezogene Team in den nächstmöglichen freien Platz der anderen Gruppen eingegliedert.
- Zuallererst wurden die vier Gastgebermannschaften aus Lostopf 1 ausgewählt und den Gruppen A bis D entsprechend ihrer Setzlistenpositionen zugewiesen.
- Anschließend wurden die sechs Teams aus Lostopf 2, bestehend aus dem Drittplatzierten des Weges A und den verbleibenden Gruppensiegern aus Weg B, in Position 4 der verfügbaren Gruppen gelost, bevor Position 3 in den Gruppen A bis D besetzt wurde.
- Die vier Teams aus Lostopf 3 (Gruppenzweite Weg A) wurden im Anschluss gezogen und den Gruppen A bis D zugewiesen. Sollten sie in dieselbe Gruppe wie der Gruppensieger ihrer ursprünglichen Hauptrundengruppe gelost worden sein, erfolgte eine Neuzuweisung.
- Abschließend wurden die zwei verbleibenden Gruppensieger aus Weg A aus Lostopf 4 gezogen und auf Position 1 in den verfügbaren Gruppen von A bis D gesetzt.
Setztöpfe
Topf 1: Gastgeber
Sporting CP (POR, Position 1)
Mallorca Palma Futsal (ESP, Titelverteidiger, 1)
Riga Futsal Club (LVA, 4)
Prishtina 01 (KOS, 4)
Topf 2: Drittplatzierter Weg A/Gruppensieger Weg B, Setzpositionen 3 und 4
Olmissum (CRO)
Loznica-Grad 2018 (SRB)
Haladás (HUN)
Dobovec (SVN)
Lubawa (POL)
Città di Eboli (ITA)
Topf 3: Gruppenzweite Weg A, Setzposition 2
Hit Kyiv (UKR)
Sporting Anderlecht Futsal (BEL)
Kairat Almaty (KAZ)
Etoile Lavalloise (FRA)
Topf 4: Gruppensieger Weg A, Setzposition 1
Barça (ESP)
Benfica (POR)
Für die Eliterunde qualifiziert
Gruppensieger Hauptrunde Weg A: Sporting CP (POR, Gruppe 1), Barça (ESP, 2), Mallorca Palma Futsal (ESP, Titelverteidiger, 3), Benfica (POR, 4)
Gruppenzweiter Hauptrunde Weg A: Hit Kyiv (UKR, 1), Sporting Anderlecht Futsal (BEL, 2), Kairat Almaty (KAZ, 3), Etoile Lavalloise (FRA, 4)
Gruppendritter Hauptrunde Weg A: Olmissum (CRO, 1), Loznica-Grad 2018 (SRB, 2), Haladás (HUN, 3), Dobovec (SVN, 4)
Gruppensieger Hauptrunde Weg B: Lubawa (POL, 5), Riga Futsal Club (LVA, 6), Prishtina 01 (KOS, 7), Città di Eboli (ITA, 8)