UEFA.com funktioniert besser bei anderen Browsern
Um das bestmögliche Erlebnis zu haben, empfehlen wir, Chrome, Firefox oder Microsoft Edge zu verwenden.

UEFA Futsal Champions League: Auslosung der Endrunde

Nyon -

Bei dieser Auslosung werden die Begegnungen der Endrunde im Velòdrom Illes Balears mit vier Teams festgelegt.

UEFA

Die Endrunde der UEFA Futsal Champions League 2023 ist ein K.-o.-Turnier mit vier Mannschaften und findet am 5. und 7. Mai im Velòdrom Illes Balears in Mallorca statt. Die Teilnehmer werden die vier Sieger der Mini-Turniere der Eliterunde im November sein.

Teilnehmer

Benfica (POR), Mallorca Palma Futsal (ESP, Gastgeber), Sporting Anderlecht Futsal (BEL), Sporting CP (POR)

Bei der Auslosung, die am 5. April um 12.00 Uhr MEZ in Palma de Mallorca stattfindet, werden die Halbfinal-Paarungen festgelegt. Zwei Tage nach den Halbfinals kommt es zum Finale sowie zum Spiel um Platz drei.

Kalender

Auslosung Vor- und Hauptrunde: 7. Juli
Vorrunde: 23.–28. August
Hauptrunde: 25.–30. Oktober
Auslosung Eliterunde: 8. November
Eliterunde: 22.–27. November
Auslosung Endrunde: 5. April
Halbfinale: 5. Mai
Finale/Spiel um Platz 3: 7. Mai

Ehrentafel

UEFA FUTSAL CHAMPIONS LEAGUE
Endrunde mit vier Teams
2022 (Barcelona): Barça (ESP) - Sporting CP (POR) 4:0

Endrunde mit acht Teams
2021 (Zadar): Sporting CP (POR) - Barça (ESP) 4:3

Endrunde mit vier Teams
2020 (Barcelona): Barça (ESP) - Murcia FS (ESP) 2:1
2019 (Almaty): Sporting CP (POR) - Kairat Almaty (KAZ) 2:1

UEFA-FUTSAL-POKAL
Endrunde mit vier Teams

2018 (Saragossa): Inter FS (ESP) - Sporting CP (POR) 5:2
2017 (Almaty): Inter FS (ESP) - Sporting CP (POR) 7:0
2016 (Guadalajara): Ugra Yugorsk (RUS) - Inter FS (ESP) 4:3
2015 (Lissabon): Kairat Almaty (KAZ) - Barça (ESP) 3:2
2014 (Baku): Barça (ESP) - FC Dynamo (RUS) 5:2 n.V.
2013 (Tiflis): Kairat Almaty (KAZ) - FC Dynamo (RUS) 4:3
2012 (Lleida): Barça (ESP) - FC Dynamo (RUS) 3:1
2011 (Almaty): Montesilvano (ITA) - Sporting CP (POR) 5:2
2010 (Lissabon): Benfica (POR) - Inter FS (ESP) 3:2 n.V.
2009 (Ekaterinburg): Inter FS (ESP) - Sinara Ekaterinburg (RUS) 5:1
2008 (Moskau): Sinara Ekaterinburg (RUS) - Murcia FS (ESP) 4:4 n.V, 3:2 i.S.
2007 (Murcia): FC Dynamo (RUS) - Inter FS (ESP) 2:1

Endrunde mit Hin- und Rückspiel
2006: Inter FS (ESP) - FC Dynamo (RUS) 6:3/3:4; gesamt 9:7
2005: Action 21 Charleroi (BEL) - FC Dynamo (RUS) 4:3/6:6 n.V; gesamt 10:9
2004: Inter FS (ESP) - Benfica (POR) 4:1/3:4; gesamt 7:5
2003: Playas de Castellón (ESP) - Action 21 Charleroi (BEL) 1:1/6:4; gesamt 7:5

Endrunde mit acht Teams
2002 (Lissabon): Playas de Castellón - Action 21 Charleroi (BEL) 5:1