Die offizielle Website des europäischen Fußballs

UEFA-Pokal ausgelost

Veröffentlicht: Freitag, 26. August 2005, 17.52MEZ
An der heutigen Auslosung in Monaco sind die Paarungen der ersten Runde festgelegt worden.
 
Veröffentlicht: Freitag, 26. August 2005, 17.52MEZ

UEFA-Pokal ausgelost

An der heutigen Auslosung in Monaco sind die Paarungen der ersten Runde festgelegt worden.

An der heutigen Auslosung in Monaco sind die Paarungen der ersten Runde festgelegt worden.

Gruppenphase
Die 40 siegreichen Klubs werden am 30. September in acht Gruppen zu je fünf Mannschaften gelost. Ab 15. Oktober werden sie je vier Gruppenspiele bestreiten. Die besten Drei jeder Gruppe erreichen das Sechzehntelfinale zusammen mit den acht Drittplatzierten der UEFA Champions League.

UEFA-Pokal - Erste Runde
Erstgenannte Mannschaft bestreitet Hinspiel zu Hause
Hinspiele: 15. September 2005
Rückspiele: 29.September 2005

1. AJ Auxerre (FRA) - PFC Levski Sofia (BUL)
2. Hamburger SV (GER) - FC København (DEN)
3. SK Slavia Praha (CZE) - Cork City FC (IRL)
4. PAOK FC (GRE) - FC Metalurh Donetsk (UKR) *
5. FC Dinamo Bucuresti (ROM) - Everton FC (ENG)
6. Grasshopper-Club (SUI) - Myllykosken Pallo-47 (FIN) *
7. FK Crvena Zvezda (SCG) - SC Braga (POR)
8. KFC Germinal Beerschot Antwerpen FC (BEL) - Olympique de Marseille (FRA)
9. Bayer 04 Leverkusen (GER) - PFC CSKA Sofia (BUL)
10. PFC CSKA Moskva (RUS) - FC Midtjylland (DEN)
11. Vitória FC (POR) - UC Sampdoria (ITA)
12. Sevilla FC (ESP) - 1. FC Mainz 05 (GER)
13. FC Basel 1893 (SUI) - NK Široki Brijeg (BIH)
14. Feyenoord (NED) - AFC Rapid Bucuresti (ROM)
15. Hibernian FC (SCO) - FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR)
16. Stade Rennais FC (FRA) - CA Osasuna (ESP)
17. Vitória FC (POR) - Wisla Kraków (POL)
18. FC Krylya Sovetov Samara (RUS) - AZ Alkmaar (NED)
19. VfB Stuttgart (GER) - NK Domzale (SLO)
20. Vålerenga IF (NOR) - FC Steaua Bucuresti (ROM)
21. Grazer AK (AUT) - RC Strasbourg (FRA)
22. SK Brann (NOR) - FC Lokomotiv Moskva (RUS) *
23. US Città di Palermo (ITA) - Anorthosis Famagusta FC (CYP)
24. Halmstads BK (SWE) - Sporting Clube de Portugal (POR)
25. Middlesbrough FC (ENG) - Xanthi FC (GRE)
26. Maccabi Petach-Tikva FC (ISR) - FK Partizan (SCG)
27. AS Roma (ITA) - Aris Thessaloniki FC (GRE) *
28. Besiktas JK (TUR) - Malmö FF (SWE)
29. PFC Litex Lovech (BUL) - KRC Genk (BEL)
30. FC Baník Ostrava (CZE) - SC Heerenveen (NED)
31. APOEL FC (CYP) - Hertha BSC Berlin (GER) *
32. FK Teplice (CZE) - RCD Espanyol (ESP)
33. AS Monaco FC (FRA) - Willem II (NED)
34. Viking FK (NOR) - FK Austria Wien (AUT)
35. Brøndby IF (DEN) - FC Zürich (SUI)
36. RC Lens (FRA) - Groclin Grodzisk Wielkopolski (POL)
37. Tromsø IL (NOR) - Galatasaray SK (TUR)
38. Bolton Wanderers FC (ENG) - PFC Lokomotiv Plovdiv (BUL)
39. FC Shakhtar Donetsk (UKR) - Debreceni VSC (HUN)
40. FC Zenit St. Petersburg (RUS) - AEK Athens FC (GRE)

* Diese Spiele wurden gedreht.

Letzte Aktualisierung: 26.08.05 19.26MEZ

Verwandte Information

Teamprofile

http://de.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=330278.html#uefa+pokal+ausgelost