Europa League 2019/20: Spieltermine im Überblick

Der Terminplan für die Gruppenphase der UEFA Europa League wurde einige Stunden nach der Auslosung veröffentlicht.

©AFP/Getty Images
  • Alle Anstoßzeiten MEZ
  • Die Erst- und Zweitplatzierten jeder Gruppe erreichen das Sechzehntelfinale
  • Im Sechzehntelfinale stoßen die acht Drittplatzierten der Champions League hinzu
  • Endspiel: 27. Mai in Gdansk

Gruppenphase

1. Spieltag

Donnerstag, 19. September
Gruppe A: APOEL - Dudelange (18:55 Uhr), Qarabağ - Sevilla (18:55 Uhr)
Gruppe B: Dynamo Kyiv - Malmö (18:55 Uhr), Kobenhagen - Lugano (18:55 Uhr)
Gruppe C: Basel - Krasnodar (18:55 Uhr), Getafe - Trabzonspor (18:55 Uhr)
Gruppe D: PSV Eindhoven - Sporting CP (18:55 Uhr), LASK - Rosenborg (18:55 Uhr)
Gruppe E
: Rennes - Celtic (18:55 Uhr), CFR Cluj - Lazio (18:55 Uhr)
Gruppe F: Eintracht Frankfurt - Arsenal (18:55 Uhr), Standard Liège - Vitória SC (18:55 Uhr)
Gruppe G: Porto - Young Boys (21 Uhr), Rangers - Feyenoord (21 Uhr)
Gruppe H: Ludogorets - CSKA Moskva (21 Uhr), Espanyol - Ferencváros (21 Uhr)
Gruppe I: Wolfsburg - Olexandriya (21 Uhr), Gent - St-Étienne (21 Uhr)
Gruppe J: Roma - İstanbul Başakşehir (21 Uhr), Mönchengladbach - Wolfsberg (21 Uhr)
Gruppe K: Wolves - Braga (21 Uhr), Slovan Bratislava - Beşiktaş (21 Uhr)
Gruppe L: Manchester United - Astana (21 Uhr), Partizan - AZ Alkmaar (21 Uhr)

2. Spieltag

Donnerstag, 3. Oktober
Gruppe A: Sevilla - APOEL (21 Uhr), Dudelange - Qarabağ (21 Uhr)
Gruppe B: Malmö - Kopenhagen (21 Uhr), Lugano - Dynamo Kyiv (21 Uhr)
Gruppe C: Krasnodar - Getafe (21 Uhr), Trabzonspor - Basel (21 Uhr)
Gruppe D: Sporting CP - LASK (21 Uhr), Rosenborg - PSV Eindhoven (21 Uhr)
Gruppe E
: Lazio - Rennes (21 Uhr), Celtic - CFR Cluj (21 Uhr)
Gruppe F: Arsenal - Standard Liège (21 Uhr), Vitória SC - Eintracht Frankfurt (21 Uhr)
Gruppe G: Young Boys - Rangers (18:55 Uhr), Feyenoord - Porto (18:55 Uhr)
Gruppe H: CSKA Moskva - Espanyol (18:55 Uhr), Ferencváros - Ludogorets (18:55 Uhr)
Gruppe I: St-Étienne - Wolfsburg (18:55 Uhr), Olexandriya - Gent (18:55 Uhr)
Gruppe J: İstanbul Başakşehir - Mönchengladbach (18:55 Uhr), Wolfsberg - Roma (18:55 Uhr)
Gruppe K: Beşiktaş - Wolves (18:55 Uhr), Braga - Slovan Bratislava (18:55 Uhr)
Gruppe L: Astana - Partizan (18:55 Uhr), AZ Alkmaar - Manchester United (18:55 Uhr)

3. Spieltag

Donnerstag, 24. Oktober
Gruppe A: Sevilla - Dudelange (21 Uhr), Qarabağ - APOEL (21 Uhr)
Gruppe B: Dynamo Kyiv - Kopenhagen (21 Uhr), Malmö - Lugano (21 Uhr)
Gruppe C: Getafe - Basel (21 Uhr), Trabzonspor - Krasnodar (21 Uhr)
Gruppe D: Sporting CP - Rosenborg (21 Uhr), PSV Eindhoven - LASK (21 Uhr)
Gruppe E
: Celtic - Lazio (21 Uhr), Rennes - CFR Cluj (21 Uhr)
Gruppe F: Arsenal - Vitória SC (21 Uhr), Eintracht Frankfurt - Standard Liège (21 Uhr)
Gruppe G: Porto - Rangers (18:55 Uhr), Young Boys - Feyenoord (18:55 Uhr)
Gruppe H: CSKA Moskva - Ferencváros (18:55 Uhr), Ludogorets - Espanyol (18:55 Uhr)
Gruppe I: Gent - Wolfsburg (18:55 Uhr), St-Étienne - Olexandriya (18:55 Uhr)
Gruppe J: Roma - Mönchengladbach (18:55 Uhr), İstanbul Başakşehir - Wolfsberg (18:55 Uhr)
Gruppe K: Beşiktaş - Braga (18:55 Uhr), Slovan Bratislava - Wolves (18:55 Uhr)
Gruppe L: Partizan - Manchester United (18:55 Uhr), AZ Alkmaar - Astana (18:55 Uhr)

4. Spieltag

Donnerstag, 7. November
Gruppe A: APOEL - Qarabağ (18:55 Uhr), Dudelange - Sevilla (18:55 Uhr)
Gruppe B: Kopenhagen - Dynamo Kyiv (18:55 Uhr), Lugano - Malmö (18:55 Uhr)
Gruppe C: Basel - Getafe (18:55 Uhr), Krasnodar - Trabzonspor (18:55 Uhr)
Gruppe D: Rosenborg - Sporting CP (18:55 Uhr), LASK - PSV Eindhoven (18:55 Uhr)
Gruppe E
: Lazio - Celtic (18:55 Uhr), CFR Cluj - Rennes (18:55 Uhr)
Gruppe F: Standard Liège - Eintracht Frankfurt (18:55 Uhr), Vitória SC - Arsenal (18:55 Uhr)
Gruppe G: Feyenoord - Young Boys (21 Uhr), Rangers - Porto (21 Uhr)
Gruppe H: Espanyol - Ludogorets (21 Uhr), Ferencváros - CSKA Moskva (21 Uhr)
Gruppe I: Wolfsburg - Gent (21 Uhr), Olexandriya - St-Étienne (21 Uhr)
Gruppe J: Mönchengladbach - Roma (21 Uhr), Wolfsberg - İstanbul Başakşehir (21 Uhr)
Gruppe K: Braga - Beşiktaş (21 Uhr), Wolves - Slovan Bratislava (21 Uhr)
Gruppe L: Manchester United - Partizan (21 Uhr), Astana - AZ Alkmaar (21 Uhr)

5. Spieltag

Donnerstag, 28. November
Gruppe A: Sevilla - Qarabağ (21 Uhr), Dudelange - APOEL (21 Uhr)
Gruppe B: Malmö - Dynamo Kyiv (21 Uhr), Lugano - Kopenhagen (21 Uhr)
Gruppe C: Krasnodar - Basel (21 Uhr), Trabzonspor - Getafe (21 Uhr)
Gruppe D: Sporting CP - PSV Eindhoven (21 Uhr), Rosenborg - LASK (21 Uhr)
Gruppe E
: Lazio - CFR Cluj (21 Uhr), Celtic - Rennes (21 Uhr)
Gruppe F: Arsenal - Eintracht Frankfurt (21 Uhr), Vitória SC - Standard Liège (21 Uhr)
Gruppe G: Young Boys - Porto (18:55 Uhr), Feyenoord - Rangers (18:55 Uhr)
Gruppe H: CSKA Moskva - Ludogorets (18:55 Uhr), Ferencváros - Espanyol (18:55 Uhr)
Gruppe I: St-Étienne - Gent (18:55 Uhr), Olexandriya - Wolfsburg (18:55 Uhr)
Gruppe J: İstanbul Başakşehir - Roma (18:55 Uhr), Wolfsberg - Mönchengladbach (18:55 Uhr)
Gruppe K: Beşiktaş - Slovan Bratislava (18:55 Uhr), Braga - Wolves (18:55 Uhr)
Gruppe L: Astana - Manchester United (18:55 Uhr), AZ Alkmaar - Partizan (18:55 Uhr)

6. Spieltag

Donnerstag, 12. Dezember
Gruppe A: APOEL - Sevilla (18:55 Uhr), Qarabağ - Dudelange (18:55 Uhr)
Gruppe B: Dynamo Kyiv - Lugano (18:55 Uhr), Kopenhagen - Malmö (18:55 Uhr)
Gruppe C: Basel - Trabzonspor (18:55 Uhr), Getafe - Krasnodar (18:55 Uhr)
Gruppe D: PSV Eindhoven - Rosenborg (18:55 Uhr), LASK - Sporting CP (18:55 Uhr)
Gruppe E
: Rennes - Lazio (18:55 Uhr), CFR Cluj - Celtic (18:55 Uhr)
Gruppe F: Eintracht Frankfurt - Vitória SC (18:55 Uhr), Standard Liège - Arsenal (18:55 Uhr)
Gruppe G: Porto - Feyenoord (21 Uhr), Rangers - Young Boys (21 Uhr)
Gruppe H: Ludogorets - Ferencváros (21 Uhr), Espanyol - CSKA Moskva (21 Uhr)
Gruppe I: Wolfsburg - St-Étienne (21 Uhr), Gent - Olexandriya (21 Uhr)
Gruppe J: Roma - Wolfsberg (21 Uhr), Mönchengladbach - İstanbul Başakşehir (21 Uhr)
Gruppe K: Wolves - Beşiktaş (21 Uhr), Slovan Bratislava - Braga (21 Uhr)
Gruppe L: Manchester United - AZ Alkmaar (21 Uhr), Partizan - Astana (21 Uhr)

K.-o.-Runde

16. Dezember: Auslosung Runde der letzten 32, Nyon
20. Februar: Runde der letzten 32, Hinspiel
27. Februar: Runde der letzten 32, Rückspiel
28. Februar: Auslosung Achtelfinale, Nyon
12. März: Achtelfinale, Hinspiel
19. März: Achtelfinale, Rückspiel
20. März: Auslosungen Viertel- und Halbfinale, Nyon
9. April: Viertelfinale, Hinspiel
16. April: Viertelfinale, Rückspiel
30. April: Halbfinale, Hinspiel
7. Mai: Halbfinale, Rückspiel
27. Mai: Endspiel – Gdansk

*Termine müssen noch endgültig bestätigt werden

Oben