Europa League 2019/20: Alle Ergebnisse

Die Gruppenphase der UEFA Europa League ist voll im Gange: Hier gibt es alle Ergebnisse.

Frankfurt feiert den Treffer von Evan N'Dicka am 2. Spieltag
Frankfurt feiert den Treffer von Evan N'Dicka am 2. Spieltag ©AFP/Getty Images
  • Alle Anstoßzeiten MEZ
  • Die Erst- und Zweitplatzierten jeder Gruppe erreichen das Sechzehntelfinale
  • Im Sechzehntelfinale stoßen die acht Drittplatzierten der Champions League hinzu
  • Endspiel: 27. Mai in Gdansk

Gruppenphase

1. Spieltag

Donnerstag, 19. September
Gruppe AAPOEL - Dudelange 3:4Qarabağ - Sevilla 0:3
Gruppe BDynamo Kyiv - Malmö 1:0Kopenhagen - Lugano 1:0
Gruppe CBasel - Krasnodar 5:0Getafe - Trabzonspor 1:0
Gruppe DPSV Eindhoven - Sporting CP 3:2LASK - Rosenborg 1:0
Gruppe E
Rennes - Celtic 1:1CFR Cluj - Lazio 2:1
Gruppe FEintracht Frankfurt - Arsenal 0:3Standard Liège - Vitória SC 2:0
Gruppe GPorto - Young Boys 2:1Rangers - Feyenoord 1:0
Gruppe HLudogorets - CSKA Moskva 5:1Espanyol - Ferencváros 1:1
Gruppe IWolfsburg - Olexandriya 3:1Gent - St-Étienne 3:2
Gruppe JRoma - İstanbul Başakşehir 4:0Mönchengladbach - Wolfsberg 0:4
Gruppe KWolves - Braga 0:1Slovan Bratislava - Beşiktaş 4:2
Gruppe LManchester United - Astana 1:0Partizan - AZ Alkmaar 2:2

2. Spieltag

Donnerstag, 3. Oktober
Gruppe ASevilla - APOEL 1:0Dudelange - Qarabağ 1:4
Gruppe BMalmö - Copenhagen 1:1Lugano - Dynamo Kyiv 0:0 
Gruppe CKrasnodar - Getafe 1:2Trabzonspor - Basel 2:2
Gruppe DSporting CP - LASK 2:1Rosenborg - PSV Eindhoven 1:4
Gruppe E
Lazio - Rennes 2:1Celtic - CFR Cluj 2:0
Gruppe FArsenal - Standard Liège 4:0Vitória SC - Eintracht Frankfurt 0:1
Gruppe GYoung Boys - Rangers 2:1Feyenoord - Porto 2:0
Gruppe HCSKA Moskva - Espanyol 0:2Ferencváros - Ludogorets 0:3 
Gruppe ISt-Étienne - Wolfsburg 1:1Olexandriya - Gent 1:1 
Gruppe Jİstanbul Başakşehir - Mönchengladbach 1:1Wolfsberg - Roma 1:1 
Gruppe KBeşiktaş - Wolves 0:1Braga - Slovan Bratislava 2:2
Gruppe LAstana - Partizan 1:2AZ Alkmaar - Manchester United 0:0

3. Spieltag

Donnerstag, 24. Oktober
Gruppe A: Sevilla - Dudelange (21 Uhr), Qarabağ - APOEL (21 Uhr)
Gruppe B: Dynamo Kyiv - Kopenhagen (21 Uhr), Malmö - Lugano (21 Uhr)
Gruppe C: Getafe - Basel (21 Uhr), Trabzonspor - Krasnodar (21 Uhr)
Gruppe D: Sporting CP - Rosenborg (21 Uhr), PSV Eindhoven - LASK (21 Uhr)
Gruppe E
: Celtic - Lazio (21 Uhr), Rennes - CFR Cluj (21 Uhr)
Gruppe F: Arsenal - Vitória SC (21 Uhr), Eintracht Frankfurt - Standard Liège (21 Uhr)
Gruppe G: Porto - Rangers (18:55 Uhr), Young Boys - Feyenoord (18:55 Uhr)
Gruppe H: CSKA Moskva - Ferencváros (18:55 Uhr), Ludogorets - Espanyol (18:55 Uhr)
Gruppe I: Gent - Wolfsburg (18:55 Uhr), St-Étienne - Olexandriya (18:55 Uhr)
Gruppe J: Roma - Mönchengladbach (18:55 Uhr), İstanbul Başakşehir - Wolfsberg (18:55 Uhr)
Gruppe K: Beşiktaş - Braga (18:55 Uhr), Slovan Bratislava - Wolves (18:55 Uhr)
Gruppe L: Partizan - Manchester United (18:55 Uhr), AZ Alkmaar - Astana (18:55 Uhr)

4. Spieltag

Donnerstag, 7. November
Gruppe A: APOEL - Qarabağ (18:55 Uhr), Dudelange - Sevilla (18:55 Uhr)
Gruppe B: Kopenhagen - Dynamo Kyiv (18:55 Uhr), Lugano - Malmö (18:55 Uhr)
Gruppe C: Basel - Getafe (18:55 Uhr), Krasnodar - Trabzonspor (18:55 Uhr)
Gruppe D: Rosenborg - Sporting CP (18:55 Uhr), LASK - PSV Eindhoven (18:55 Uhr)
Gruppe E
: Lazio - Celtic (18:55 Uhr), CFR Cluj - Rennes (18:55 Uhr)
Gruppe F: Standard Liège - Eintracht Frankfurt (18:55 Uhr), Vitória SC - Arsenal (18:55 Uhr)
Gruppe G: Feyenoord - Young Boys (21 Uhr), Rangers - Porto (21 Uhr)
Gruppe H: Espanyol - Ludogorets (21 Uhr), Ferencváros - CSKA Moskva (21 Uhr)
Gruppe I: Wolfsburg - Gent (21 Uhr), Olexandriya - St-Étienne (21 Uhr)
Gruppe J: Mönchengladbach - Roma (21 Uhr), Wolfsberg - İstanbul Başakşehir (21 Uhr)
Gruppe K: Braga - Beşiktaş (21 Uhr), Wolves - Slovan Bratislava (21 Uhr)
Gruppe L: Manchester United - Partizan (21 Uhr), Astana - AZ Alkmaar (21 Uhr)

5. Spieltag

Donnerstag, 28. November
Gruppe A: Sevilla - Qarabağ (21 Uhr), Dudelange - APOEL (21 Uhr)
Gruppe B: Malmö - Dynamo Kyiv (21 Uhr), Lugano - Kopenhagen (21 Uhr)
Gruppe C: Krasnodar - Basel (21 Uhr), Trabzonspor - Getafe (21 Uhr)
Gruppe D: Sporting CP - PSV Eindhoven (21 Uhr), Rosenborg - LASK (21 Uhr)
Gruppe E
: Lazio - CFR Cluj (21 Uhr), Celtic - Rennes (21 Uhr)
Gruppe F: Arsenal - Eintracht Frankfurt (21 Uhr), Vitória SC - Standard Liège (21 Uhr)
Gruppe G: Young Boys - Porto (18:55 Uhr), Feyenoord - Rangers (18:55 Uhr)
Gruppe H: CSKA Moskva - Ludogorets (18:55 Uhr), Ferencváros - Espanyol (18:55 Uhr)
Gruppe I: St-Étienne - Gent (18:55 Uhr), Olexandriya - Wolfsburg (18:55 Uhr)
Gruppe J: İstanbul Başakşehir - Roma (18:55 Uhr), Wolfsberg - Mönchengladbach (18:55 Uhr)
Gruppe K: Beşiktaş - Slovan Bratislava (18:55 Uhr), Braga - Wolves (18:55 Uhr)
Gruppe L: Astana - Manchester United (18:55 Uhr), AZ Alkmaar - Partizan (18:55 Uhr)

6. Spieltag

Donnerstag, 12. Dezember
Gruppe A: APOEL - Sevilla (18:55 Uhr), Qarabağ - Dudelange (18:55 Uhr)
Gruppe B: Dynamo Kyiv - Lugano (18:55 Uhr), Kopenhagen - Malmö (18:55 Uhr)
Gruppe C: Basel - Trabzonspor (18:55 Uhr), Getafe - Krasnodar (18:55 Uhr)
Gruppe D: PSV Eindhoven - Rosenborg (18:55 Uhr), LASK - Sporting CP (18:55 Uhr)
Gruppe E
: Rennes - Lazio (18:55 Uhr), CFR Cluj - Celtic (18:55 Uhr)
Gruppe F: Eintracht Frankfurt - Vitória SC (18:55 Uhr), Standard Liège - Arsenal (18:55 Uhr)
Gruppe G: Porto - Feyenoord (21 Uhr), Rangers - Young Boys (21 Uhr)
Gruppe H: Ludogorets - Ferencváros (21 Uhr), Espanyol - CSKA Moskva (21 Uhr)
Gruppe I: Wolfsburg - St-Étienne (21 Uhr), Gent - Olexandriya (21 Uhr)
Gruppe J: Roma - Wolfsberg (21 Uhr), Mönchengladbach - İstanbul Başakşehir (21 Uhr)
Gruppe K: Wolves - Beşiktaş (21 Uhr), Slovan Bratislava - Braga (21 Uhr)
Gruppe L: Manchester United - AZ Alkmaar (21 Uhr), Partizan - Astana (21 Uhr)

K.-o.-Runde

16. Dezember: Auslosung Runde der letzten 32, Nyon
20. Februar: Runde der letzten 32, Hinspiel
27. Februar: Runde der letzten 32, Rückspiel
28. Februar: Auslosung Achtelfinale, Nyon
12. März: Achtelfinale, Hinspiel
19. März: Achtelfinale, Rückspiel
20. März: Auslosungen Viertel- und Halbfinale, Nyon
9. April: Viertelfinale, Hinspiel
16. April: Viertelfinale, Rückspiel
30. April: Halbfinale, Hinspiel
7. Mai: Halbfinale, Rückspiel
27. Mai: Endspiel – Gdansk

*Termine müssen noch endgültig bestätigt werden

Oben