Frankfurt trifft auf Arsenal, Gladbach auf die Roma

In Monaco wurde die Gruppenphase der UEFA Europa League 2019/20 ausgelost, dabei erwischten zwei der drei deutschen Vertreter einen ganz großen Namen.

©UEFA.com

In Monaco wurde die Gruppenphase der UEFA Europa League 2019/20 ausgelost, für zwei deutsche Vertreter gab es dabei einen richtig dicken Brocken: Frankfurt trifft in der Gruppe F auf Arsenal, Mönchengladbach bekommt es in der Gruppe J mit der Roma zu tun.

Die Gruppen in der Übersicht

Gruppe A: Sevilla (ESP), APOEL (CYP), Qarabağ (AZE), Dudelange (LUX)

Gruppe B: Dynamo Kyiv (UKR), København (DEN), Malmö (SWE), Lugano (SUI)

Gruppe C: Basel (SUI), Krasnodar (RUS), Getafe (ESP), Trabzonspor (TUR)

Gruppe D: Sporting CP (POR), PSV Eindhoven (NED), Rosenborg (NOR), LASK (AUT)

Gruppe E: Lazio (ITA), Celtic (SCO), Rennes (FRA), Cluj (ROU)

Gruppe F: Arsenal (ENG), Frankfurt (GER), Standard (BEL), Vitória SC (POR)

Gruppe G: Porto (POR), Young Boys (SUI), Feyenoord (END), Rangers (SCO)

Gruppe H: ZSKA Moskau (RUS), Ludogorets (BUL), Espanyol (ESP), Ferencváros (HUN)

Gruppe I: Wolfsburg (GER), Gent (BEL), St-Étienne (FRA), Olexandriya (UKR)

Gruppe J: Roma (ITA), Mönchengladbach (GER), İstanbul Başakşehir (TUR), Wolfsberg (AUT)

Gruppe K: Beşiktaş (TUR), Braga (POR), Wolves (ENG), Slovan Bratislava (SVK)

Gruppe L: Manchester United (ENG), Astana (KAZ), Partizan (SRB), AZ Alkmaar (NED)

Chelsea holte letzte Saison den Titel
Chelsea holte letzte Saison den Titel©Getty Images

Wann wird gepsielt?

Gruppenphase
Spieltag eins: 19. September
Spieltag zwei: 3. Oktober
Spieltag drei: 24. Oktober
Spieltag vier: 7. November
Spieltag fünf: 28. November
Spieltag sechs: 12. Dezember

Runde der letzten 32
Auslosung: 16. Dezember
Hinspiele: 20. Februar
Rückspiele: 27. Februar

Diese Saison findet das Finale in Gdańsk statt
Diese Saison findet das Finale in Gdańsk statt©Getty Images

Achtelfinale
Auslosung: 28. Februar
Hinspiele: 12. März
Rückspiele: 19. März

Viertelfinale
Auslosung: 20. März
Hinspiele: 9. April
Rückspiele: 16. April

Halbfinale
Auslosung: 20. März
Hinspiele: 30. April
Rückspiele: 7. Mai

Finale
Gdansk Stadion, Polen: 27. Mai

Oben