Das sind die Töpfe für die Europa-League-Auslosung

Die Auslosung für die Gruppenphase der UEFA Europa League wird am Freitag ab 13 Uhr MESZ im Livestream auf UEFA.com übertragen.

Eintracht Frankfurt ist wieder in der Gruppenphase am Start
Eintracht Frankfurt ist wieder in der Gruppenphase am Start ©AFP/Getty Images

Wann und wo findet die Auslosung statt?

Die Auslosung beginnt am Freitag um 13 Uhr MESZ im Grimaldi Forum in Monaco.

Welche Teams befinden sich in der Auslosung und wie setzen sich die Töpfe zusammen?

Topf 1
104,000 Sevilla (ESP)
101,000 Arsenal (ENG)
93,000 Porto (POR)
81,000 Roma (ITA)
78,000 Manchester United (ENG)
65,000 Dynamo Kyiv (UKR)
62,000 Beşiktaş (TUR)
54,500 Basel (SUI)
50,000 Sporting CP (POR)
48,000 CSKA Moskva (RUS)
40,000 Wolfsburg (GER)
37,000 Lazio (ITA)

Topf 2
37,000 PSV Eindhoven (NED)
34,500 Krasnodar (RUS)
31,000 Celtic (SCO)
31,000 Kopenhagen (DEN)
31,000 Braga (POR)
29,500 Gent (BEL)
29,000 Borussia Mönchengladbach (GER)
27,500 Young Boys (SUI)
27,500 Astana (KAZ)
27,000 Ludogorets (BUL)
25,500 APOEL (CYP)
24,000 Eintracht Frankfurt (GER)

Topf 3
23,000 St-Étienne (FRA)
22,000 Qarabağ (AZE)
22,000 Feyenoord (NED)
20,713 Getafe (ESP)
20,713 Espanyol (ESP)
20,000 Malmö (SWE)
18,000 Partizan (SRB)
17,500 Standard Liège (BEL)
17,092 Wolves (ENG)
11,699 Rennes (FRA)
11,500 Rosenborg (NOR)
10,500 İstanbul Başakşehir (TUR)

Topf 4
10,500 AZ Alkmaar (NED)
9,646 Vitória SC (POR)
8,000 Trabzonspor (TUR)
7,780 Olexandriya (UKR)
6,250 Dudelange (LUX)
6,250 LASK (AUT)
6,250 Wolfsberg (AUT)
6,000 Slovan Bratislava (SVK)
6,000 Lugano (SUI)
5,250 Rangers (SCO)
3,500 CFR Cluj (ROU)
3,500 Ferencváros (HUN)

17 Mannschaften qualifizierten sich automatisch
21 Mannschaften qualifizierten sich über die Play-off-Runde
6 Mannschaften kamen aus der Play-off-Runde der UEFA Champions League
4 Mannschaften kamen aus dem Ligaweg der dritten Qualifikationsrunde der UEFA Champions League

Wie funktioniert die Auslosung?

Die 48 Teilnehmer werden - basierend auf ihren Klubkoeffizienten - in vier Lostöpfe aufgeteilt. Jede der zwölf Gruppen besteht aus je einem Klub der vier Lostöpfe.

Die Klubkoeffizienten werden ermittelt durch entweder die Summe aller Punkte aus den letzten fünf Jahren oder den Verbandskoeffizienten im gleichen Zeitraum - welcher auf immer höher ist.

Vereine aus dem gleichen Nationalverband können nicht aufeinandertreffen. Laut der Entscheidung des UEFA-Exekutivkomitees können Klubs aus Russland und der Ukraine nicht zusammen in eine Gruppe gelost werden.

Warum bilden manche Klubs eine Paarung?

Wenn Verbände zwei oder mehr Vertreter stellen, werden Klubs als Paarung zusammengefasst, damit sie zum Vorteil der TV-Zuschauer zu verschiedenen Anstoßzeiten spielen (18.55 und 21:00 Uhr MEZ). Die Paarungen sind:

A Sevilla & Espanyol
B Arsenal & Manchester United
C Porto & Sporting CP
D Roma & Lazio
E Dynamo Kyiv & Olexandriya
F Beşiktaş & Trabzonspor
G Basel & Young Boys
H CSKA Moskva & Krasnodar
I PSV & Feyenoord
J Celtic & Rangers
K Braga & Vitória SC
L Gent & Standard
M Mönchengladbach & Eintracht
N St-Étienne & Rennes
O LASK & Wolfsberg

Wenn ein Klub einer Paarung gezogen wird, zum Beispiel in die Gruppen A, B, C, D, E oder F, geht der andere Klub aus dieser Paarung - sobald er gezogen wird - automatisch in die erste mögliche Gruppe von G, H, I, J, K oder L.

UEFA Europa League Spieler der Saison

Während der Zeremonie wird auch die Auszeichnung für den UEFA Europa League Spieler der Saison 2018/19 überreicht. Auf der Shortlist stehen die drei Kandidaten Olivier Giroud, Eden Hazard und Luka Jović.

Wann werden die Spiele ausgetragen?

1. Spieltag: 19. September
2. Spieltag: 3. Oktober
3. Spieltag: 24. Oktober
4. Spieltag: 7. November
5. Spieltag: 28. November
6. Spieltag: 12. Dezember

Was folgt danach?

16. Dezember: Auslosung, Runde der letzten 32
20. Februar: Runde der letzten 32, Hinspiele
27. Februar: Runde der letzten 32, Rückspiele
28. Februar: Auslosung, Achtelfinale
12. März: Achtelfinale, Hinspiele
19. März: Achtelfinale, Rückspiele
20. März: Auslosung, Viertelfinale und Halbfinale
9. April: Viertelfinale, Hinspiele
16. April: Viertelfinale, Rückspiele
30. April: Halbfinale, Hinspiele
7. Mai: Halbfinale, Rückspiele

Mittwoch, 27. Mai: Finale - Gdansk Stadium

Oben