#UEL: Auslosung erste Qualifikationsrunde

Die Auslosung der ersten Qualifikationsrunde wurde am 18. Juni vorgenommen.

©UEFA via Getty Images

15.30 Uhr MEZ, 18. Juni, Nyon

Erste Qualifikationsrunde (11. und 18. Juli)

Wie in den Paragraphen 13.03 und 13.04 der Regularien für die UEFA Europa League 2019/20 dargelegt, stellte die UEFA gemäß der Klubkoeffizienten der Teams Gruppen und Setzlisten für die Auslosung der ersten Qualifikationsrunde zusammen.

Die 94 Teams (87 direkt qualifizierte und die sieben Paare aus der Vorrunde) wurden in sieben Gruppen zu zehn Teams (Gruppen 1 bis 7) und zwei Gruppen zu zwölf Teams (Gruppen 8 und 9) aufgeteilt.

Somit gab es 47 gesetzte Teams und 47 ungesetzte.

Gruppe 1

Malmö (SWE) - Ballymena (NIR)/NSÍ (FRO)
Connah's Quay Nomads (WAL) - Kilmarnock (SCO)
Breidablik (ISL) - Vaduz (LIE)
Brann (NOR) - Shamrock Rovers (IRL)
Vitebsk (BLR) - KuPS Kuopio (FIN)

Gruppe 2

Ordabasy Shymkent (KAZ) - Torpedo Kutaisi (GEO)
Sant Julià (AND)/Europa (GIB) - Legia (POL)
Gzira United (MLT) - Hajduk Split (CRO)
Radnicki Niš (SRB) - Flora (EST)
CSKA Sofia (BUL) - Titograd (MNE)

Gruppe 3

Maccabi Haifa (ISR) - Mura (SVN)
Debrecen (HUN) - Kukësi (ALB)
Jeunesse Esch (LUX) - Tobol Kostanay (KAZ)
FCSB (ROU) - Milsami Orhei (MDA)
Čukarički (SRB) - Banants (ARM)

Gruppe 4

Crusaders (NIR) - B36 (FRO)
Inter Turku (FIN) - Brøndby (DEN)
St Joseph's (GIB) - Rangers (SCO)
Cork (IRL) -
Progrès Niederkorn (LUX)/Cardiff Metropolitan University (WAL)
Molde (NOR)
- KR (ISL)

Gruppe 5

Levski Sofia (BUL) - Ružomberok (SVK)
Akademija Pandev (MKD) - Zrinjski (BIH)
FK Zeta (MNE) - Fehérvár (HUN)
Shakhtyor Soligorsk (BLR)
- Hibernians (MLT)
Neftçi (AZE) - Speranta Nisporeni (MDA)

Gruppe 6

Olimpija Ljubljana (SVN) - Rīgas FS (LVA)
Budapest Honvéd (HUN) - Žalgiris Vilnius (LTU)
Radnik Bijeljina (BIH) - Spartak Trnava (SVK)
Fola Esch (LUX)
- Chikhura Sachkhere (GEO)
Alashkert (ARM) - Makedonija Skopje (MKD)

Gruppe 7

Dinamo Tbilisi (GEO) - La Fiorita (SMR)/Engordany (AND)
Široki Brijeg (BIH) - Kairat Almaty (KAZ)
Kauno Žalgiris (LTU) - Apollon Limassol (CYP)
Ventspils (LVA)
- Teuta (ALB)
Cracovia Kraków (POL) - DAC 1904 Dunajská Streda (SVK)

Gruppe 8

Stjarnan (ISL) - Levadia Tallinn (EST)
Barry Town (WAL)/Cliftonville (NIR) - Haugesund (NOR)
Riteriai (LTU)
- KÍ (FRO)/Tre Fiori (SMR)
Dinamo Minsk (BLR)
- Liepāja (LVA)
Norrköping (SWE)
- Saint Patrick's (IRL)
Aberdeen (SCO) - RoPS Rovaniemi (FIN)

Gruppe 9

Domžale (SVN) - Balzan (MLT)
Laçi (ALB) - Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Budućnost Podgorica (MNE) - Narva Trans (EST)
Sabail (AZE) - U Craiova 1948 (ROU)
Pyunik (ARM) - Shkupi (MKD)
AEK Larnaca (CYP) - Petrocub-Hincesti (MDA)

Gesetzte Teams fettgedruckt

Die Koeffizienten der Klubs werden nun ermittelt durch ENTWEDER die Summe aller Punkte aus den letzten fünf Jahren ODER den Verbandskoeffizienten im gleichen Zeitraum - WELCHER AUCH IMMER HÖHER IST (unter einem neuen System, das zur Saison 2018/19 eingeführt wurde).

Das Ergebnis der Auslosung ist vorläufig und abhängig vom Ausgang von laufenden Untersuchungen und/oder Gerichtsverfahren sowie der endgültigen Bestätigung durch die UEFA.

Oben