UEL-Gruppenphase in Monaco ausgelost

In Monaco ist die Gruppenphase der UEFA Europa League 2018/19 ausgelost worden.

©Getty Images

In Monaco ist die Gruppenphase der UEFA Europa League 2018/19 ausgelost worden. Dabei kommt es zum Duell zwischen Leipzig und Salzburg, Frankfurt erwischte eine attraktive Gruppe mit Lazio und Marseille.

AUSLOUNG IM TICKER

Ergebnis der Auslosung

Gruppe A: Bayer Leverkusen (GER), Ludogorets (BUL), Zürich (SUI), AEK Larnaca (CYP)

Gruppe B: Salzburg (AUT), Celtic (SCO), RB Leipzig (GER), Rosenborg (NOR)

Gruppe C: Zenit (RUS), København (DEN), Bordeaux (FRA), Slavia Praha (CZE)

Gruppe D: Anderlecht (BEL), Fenerbahçe (TUR), Dinamo Zagreb (CRO), Spartak Trnava (SVK)

Gruppe E: Arsenal (ENG), Sporting CP (POR), Qarabağ (AZE), Vorskla Poltava (UKR)

Gruppe F: Olympiacos (GRE), AC Milan (ITA), Real Betis (ESP), Dudelange (LUX)

Gruppe G: Villarreal (ESP), Rapid Wien (AUT), Spartak Moskva (RUS), Rangers (SCO)

Gruppe H: Lazio (ITA), Marseille (FRA), Eintracht Frankfurt (GER), Apollon (CYP)

Gruppe I: Beşiktaş (TUR), Genk (BEL), Malmö (SWE), Sarpsborg (NOR)

Gruppe J: Sevilla (ESP), Krasnodar (RUS), Standard Liège (BEL), Akhisar Belediyespor (TUR)

Gruppe K: Dynamo Kyiv (UKR), Astana (KAZ), Rennes (FRA), Jablonec (CZE)

Gruppe L: Chelsea (ENG), PAOK (GRE), BATE Borisov (BLR), Vidi (HUN)

Atlético Madrid triumphierte letzte Saison
Atlético Madrid triumphierte letzte Saison©Getty Images

Wann sind die Gruppenspiele?

20. September: Gruppenphase, Spieltag eins
4. Oktober: Gruppenphase, Spieltag zwei
25. Oktober: Gruppenphase, Spieltag drei
8. November: Gruppenphase, Spieltag vier
29. November: Gruppenphase, Spieltag fünf
13. Dezember: Gruppenphase, Spieltag sechs

Was kommt danach?

Im Olympiastadion von Baku findet das Finale statt
Im Olympiastadion von Baku findet das Finale statt©Getty Images

17. Dezember: Auslosung Runde der letzten 32
14. Februar: Runde der letzten 32, Hinspiele
21. Februar: Runde der letzten 32, Rückspiele
22. Februar: Auslosung Achtelfinale
7. März: Achtelfinale, Hinspiele
14. März: Achtelfinale, Rückspiele
15. März: Auslosung Viertelfinale & Halbfinale
11. April: Viertelfinale, Hinspiele
18. April: Viertelfinale, Rückspiele
2. Mai: Halbfinale, Hinspiele
9. Mai: Halbfinale, Rückspiele 

Mittwoch, 29. Mai: Finale - Olympiastadion, Baku

Oben