Europa League Play-off-Auslosung: Wer spielt gegen wen?

Die Auslosung der UEFA Europa League Play-offs fand am Montag in Nyon statt.

©UEFA.com

Am Montag fand die Auslosung der UEFA Europa League Play-offs in Nyon statt.

DIE BEGEGNUNGEN DER DRITTEN QUALIFIKATIONSRUNDE

Die Play-offs unterteilen sich in Meisterweg und Hauptweg; die Gewinner der 21 Begegnungen werden mit den 21 automatischen Teilnehmern und den sechs Verlierern aus den UEFA Champions League-Play-offs in die Gruppenphase einziehen.

Europa League Play-off-Auslosung: Meisterweg

Gruppe 1
Olimpija Ljubljana (SVN)/HJK Helsinki (FIN) - Crvena zvezda (SRB)/Spartak Trnava (SVK)
Hapoel Beer-Sheva (ISR)/ APOEL (CYP) - Astana (KAZ)/Dinamo Zagreb (CRO)
Cork City (IRL)/Rosenborg (NOR) - Salzburg (AUT)/Shkëndija (MKD)
Legia Warszawa (POL)/F91 Dudelange (LUX) - Alashkert (ARM)/CFR Cluj (ROU)

Gruppe 2
Spartaks Jūrmala (LVA)/Sūduva (LTU) - Celtic (SCO)/AEK Athens (GRE)
Sheriff (MDA)/Valur Reykjavík (ISL) - Qarabağ (AZE)/BATE Borisov (BLR)
Malmö (SWE)/Vidi (HUN) - The New Saints (WAL)/Midtjylland (DEN)
Torpedo Kutaisi (GEO)/Kukës (ALB) - Ludogorets Razgrad (BUL)/Zrinjski (BIH)

Gesetzte Teams - Die gesetzten Teams im Meisterweg sind Teams, die momentan in der dritten Qualifikationsrunde des UEFA Champions League-Meisterwegs stehen. Die Verlierer dieser Spiele kommen in die UEFA Europa League Play-offs.

Europa League Play-off-Auslosung: Hauptweg

Gruppe 1
Sigma Olomouc (CZE)/Kairat Almaty (KAZ) - Sevilla (ESP)/Žalgiris Vilnius (LTU)
Sarpsborg (NOR)/HNK Rijeka (CRO) - Pyunik (ARM)/Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Jagiellonia Białystok (POL)/Gent (BEL) - Mariupol (UKR)/Bordeaux (FRA)
Nordsjælland (DEN)/Partizan (SRB) - Beşiktaş (TUR)/LASK (AUT)

Gruppe 2
Slovan Bratislava (SVK)/Rapid Wien (AUT) - Hajduk Split (CRO)/FCSB (ROU)
Apollon Limassol (CYP)/Dinamo Brest (BLR) - Vitesse (NED)/Basel (SUI)
Rangers (SCO)/Maribor (SVN) - Ufa (RUS) /Progrès Niederkorn (LUX)
Hapoel Haifa (ISR)/Atalanta (ITA) - CSKA-Sofia (BUL)/København (DEN)

Gruppe 3
Dinamo Minsk (BLR)/Zenit (RUS) - Hibernian (SCO)/Molde (NOR)
Trenčín (SVK)/Feyenoord (NED) - Sturm Graz (AUT)/AEK Larnaca (CYP)
Genk (BEL)/Lech Poznań (POL) - Spartak Subotica (SRB)/Brøndby (DEN)
Olympiacos (GRE)/Luzern (SUI) - İstanbul Başakşehir (TUR)/Burnley (ENG)
Zorya Luhansk (UKR)/Braga (POR) - RB Leipzig (GER)/U Craiova (ROU)

Gesetzte Teams

Die dritte Qualifikationsrunde endet am Donnerstag, den 16. August. Die Play-offs finden am 23. und 30. August statt.

Die weiteren Termine

9. August: Hinspiele der dritten Qualifikationsrunde
16. August: Rückspiele der dritten Qualifikationsrunde
23. August: Hinspiele der Play-offs
30. August: Rückspiele der Play-offs
31. August: Auslosung der Gruppenphase
20. September: 1. Spieltag

Wer steht bereits in der Gruppenphase?

Arsenal steht automatisch in der Gruppenphase
Arsenal steht automatisch in der Gruppenphase©Getty Images

Bereits in der Gruppenphase
Arsenal (ENG)
Chelsea (ENG)
Bayer Leverkusen (GER)
Villarreal (ESP)
Anderlecht (BEL)
Lazio (ITA)
Sporting CP (POR)
Marseille (FRA)
AC Milan (ITA)
Krasnodar (RUS)
Real Betis (ESP)
Eintracht Frankfurt (GER)
Zürich (SUI)
Rennes (FRA)
Vorskla Poltava (UKR)
Akhisar Belediyespor (TUR)
Jablonec (CZE)

Die vier Teams, die in der dritten Qualifikationsrunde des UEFA Champions League Ligawegs verlieren
Standard Liège (BEL) - Ajax (NED)
Benfica (POR) - Fenerbahçe (TUR)
Slavia Praha (CZE) - Dynamo Kyiv (UKR)
PAOK (GRE) - Spartak Moskva (RUS)

Die sechs Teams, die in der UEFA Champions League Play-off-Runde verlieren
Crvena zvezda (SRB)/Spartak Trnava (SVK) - Salzburg (AUT)/Shkëndija (MKD)
Qarabağ (AZE)/BATE Borisov (BLR) - PSV Eindhoven (NED)
Young Boys (SUI) - Astana (KAZ)/Dinamo Zagreb (CRO)
Malmö (SWE)/Vidi (HUN) - Celtic (SCO)/AEK Athens (GRE)
Benfica (POR)/Fenerbahçe (TUR) - PAOK (GRE)/Spartak Moskva (RUS)
Standard Liège (BEL)/Ajax (NED) - Slavia Praha (CZE)/Dynamo Kyiv (UKR)

Oben