UEFA Europa League 2018/19: Teilnehmerliste

Insgesamt 17 Teams qualifizierten sich automatisch für die Gruppenphase der UEFA Europa League 2018/19, dazu kamen 31 Qualifikanten.

Chelsea und Arsenal sind in der Gruppenphase dabei
Chelsea und Arsenal sind in der Gruppenphase dabei ©Getty Images

Die UEFA Europa League 2018/19 endet mit dem Finale in Baku am Mittwoch, den 29. Mai 2019. Bis dahin werden 213 Klubs im Wettbewerb involviert gewesen sein!

Die Liste ist provisorisch und unterliegt laufenden Rechtsverfahren sowie einer endgültigen Bestätigung der UEFA.

Gruppenphase (48 Teams – Auslosung am 31. August)

Sevilla (ESP) 113.000
Arsenal (ENG) 93.000
Chelsea (ENG) 82.000
Zenit (RUS) 78.000
Leverkusen (GER) 66.000
Dynamo Kyiv (UKR) 62.000
Beşiktaş (TUR) 57.000
Salzburg 55.500
Olympiacos (GRE) 54.000
Villarreal (ESP) 52.000
Anderlecht (BEL) 48.000
Lazio (ITA) 41.000

Sporting CP (POR) 40.000
Ludogorets (BUL) 37.000
København (DEN) 34.000
Marseille (FRA) 32.000
Celtic (SCO) 31.000
PAOK 29.500
AC Milan (ITA) 28.000
Genk (BEL) 27.000
Fenerbahçe (TUR) 23.500
Krasnodar (RUS) 23.500
Astana (KAZ) 21.750
Rapid Wien (AUT) 21.500

Real Betis (ESP) 21.399
Qarabağ (AZE) 20.500
BATE Borisov 20.500
Dinamo Zagreb (CRO) 17.500
RB Leipzig (GER) 17.000
Eintracht Frankfurt (GER) 14.285
Malmö (SWE) 14.000
Spartak Moskva (RUS) 13.500
Standard Liège (BEL) 12.500
Zürich (SUI) 12.000
Bordeaux (FRA) 11.283
Rennes (FRA) 11.283

Die 10 schönsten Tore der UEFA Europa League
Die 10 schönsten Tore der UEFA Europa League

Apollon (CYP) 10.000
Rosenborg (NOR) 9.000
Vorskla (UKR) 8.226
Slavia Praha (CZE) 7.500
Akhisar Belediyespor (TUR) 7.160
Jablonec (CZE) 6.035
AEK Larnaca (CYP) 4.310
Vidi (HUN) 4.250
Rangers (SCO) 3.725
Dudelange (LUX) 3.500
Spartak Trnava (SVK) 3.500
Sarpsborg (NOR) 3.485

Play-off-Runde (42 Teams – Auslosung am 6. August)

Meisterweg (16 Teams)
Ludogorets (BUL) 37.000
Celtic (SCO) 31.000
APOEL (CYP) 27.000
Astana (KAZ) 21.750
Qarabağ (AZE) 20.500
Sheriff (MDA) 14.750
Malmö (SWE) 14.000
Midtjylland (DEN) 11.500
Rosenborg (NOR) 9.000
CFR Cluj (ROU) 4.090
Shkëndija (MKD) 3.500
Spartak Trnava (SVK) 3.500
Dudelange (LUX) 3.500
Olimpija Ljubljana (SVN) 2.900
Sūduva (LTU) 2.000
Torpedo Kutaisi (GEO) 1.000

Hauptweg (26 Teams)

Sevilla (ESP) 113.000 
Zenit (RUS) 78.000 
Basel (SUI) 71.000 
Beşiktaş (TUR) 57.000 
Olympiacos (GRE) 54.000 
København (DEN) 34.000 
FCSB (ROU) 27.500 
Gent (BEL) 27.000 
Genk (BEL) 27.000 
Maccabi Tel-Aviv (ISR) 22.500 
Rapid Wien (AUT) 21.500 
RB Leipzig (GER) 17.000 
Partizan (SRB) 17.000 
Burnley (ENG) 15.921 
Atalanta (ITA) 15.249 
Molde (NOR) 12.500 
Bordeaux (FRA) 11.283 
Ufa (RUS) 10.676 
Apollon Limassol (CYP) 10.000 
Zorya Luhansk (UKR) 9.000 
Sigma Olomouc (CZE) 6.035 
Brøndby (DEN) 5.190 
Trenčín (SVK) 5.000 
AEK Larnaca (CYP) 4.310 
Rangers (SCO) 3.725 
Sarpsborg (NOR) 3.485 

Dritte Qualifikationsrunde (72 Teams – Auslosung am 23. Juli)

Meisterweg (20 Teams)
Ludogorets (BUL) 37.000 
APOEL (CYP) 27.000 
Legia Warszawa (POL) 24.500 
Sheriff (MDA) 14.750 
Midtjylland (DEN) 11.500 
Hapoel Beer-Sheva (ISR) 10.000 
Rosenborg (NOR) 9.000 
HJK Helsinki (FIN) 8.000 
The New Saints (WAL) 5.000 
Kukës (ALB) 4.250 
CFR Cluj (ROU) 4.090 
Zrinjski (BIH) 3.750 
Dudelange (LUX) 3.500 
Olimpija Ljubljana (SVN) 2.900 
Alashkert (ARM) 2.500 
Sūduva (LTU) 2.000 
Spartaks (LVA) 1.750 
Cork City (IRL) 1.750 
Valur (ISL) 1.650 
Torpedo Kutaisi (GEO) 1.000 

Zenit, Sieger von 2008, beginnt in der 3. Qualifikationsrunde
Zenit, Sieger von 2008, beginnt in der 3. Qualifikationsrunde©AFP/Getty Images

Hauptweg - 13 neue Teams + zwei Teams aus der 2. QR der #UCL (Ligaweg) + 37 Teams aus der 2. QR der #UEL (Hauptweg) = 52
Sevilla (ESP) 113,000
Zenit (RUS) 78,000
Basel (SUI) 71,000
Beşiktaş (TUR) 57,000
Olympiacos (GRE) 54,000
København (DEN) 34,000
Braga (POR) 30,500
FCSB (ROU) 27,500
Gent (BEL) 27,000
Genk (BEL) 27,000
Maccabi Tel-Aviv (ISR) 22,500
Maribor (SVN) 22,500
Feyenoord (NED) 21,500
Rapid Wien (AUT) 21,500
Partizan (SRB) 17,000
RB Leipzig (GER) 17,000
Burnley (ENG) 15,921
Rijeka (CRO) 15,500
Atalanta (ITA) 15,249
Molde (NOR) 12,500
Bordeaux (FRA) 11,283
Ufa (RUS) 10,676
Apollon Limassol (CYP) 10,000
Zorya Luhansk (UKR) 9,000
İstanbul Başakşehir (TUR) 8,500
Mariupol (UKR) 8,226
Dinamo Minsk (BLR) 8,000
Hajduk Split (CRO) 7,000
Lech Poznań (POL) 7,000
Sturm Graz (AUT) 6,570
LASK Linz (AUT) 6,570 
Luzern (SUI) 6,040
Sigma Olomouc (CZE) 6,035
Vitesse (NED) 6,000
Žalgiris Vilnius (LTU) 5,500
Nordsjælland (DEN) 5,190
Brøndby (DEN) 5,190
Slovan Bratislava (SVK) 5,000
Trenčín (SVK) 5,000
Hapoel Haifa (ISR) 4,350
AEK Larnaca (CYP) 4,310
U Craiova (ROU) 4,090
Jagiellonia Białystok (POL) 4,025
CSKA Sofia (BUL) 3,825
Spartak Subotica (SRB) 3,750
Dinamo Brest (BLR) 3,725
Hibernian (SCO) 3,725
Rangers (SCO) 3,725
Kairat Almaty (KAZ) 3,625
Sarpsborg (NOR) 3,485
Pyunik (ARM) 2,250
Progrès Niederkorn (LUX) 0,875

Zweite Qualifikationsrunde (93 Teams* – Auslosungen am 19. & 20. Juni)

Meisterweg (19 Teams*)
*Eine Mannschaft erhielt über eine zusätzliche Auslosung nach der Auslosung der ersten Qualifikationsrunde ein Freilos

APOEL (CYP) 27,000
The New Saints (WAL) 5,000
Zrinjski (BIH) 3,750
Dudelange (LUX) 3,500
Valletta (MLT) 3,250
Víkingur (FRO) 3,000
Crusaders (NIR) 3,000
Olimpija Ljubljana (SVN) 2,900
Lincoln Red Imps (GIB) 2,750
FC Santa Coloma (AND) 2,750
Alashkert (ARM) 2,500
Sutjeska (MNE) 2,500
La Fiorita (SMR) 1,750
Spartaks (LVA) 1,750
*Cork City (IRL) 1,750
Valur (ISL) 1,650
Flora Tallinn (EST) 1,250
Torpedo Kutaisi (GEO) 1,000
Drita (KOS) 0,000

2016: Sevillas fünfter Titel
2016: Sevillas fünfter Titel

Hauptweg (27 neue Teams + 47 Teams aus der ersten Qualifikationsrunde = 74 Teams)
Sevilla (ESP) 113,000
Beşiktaş (TUR) 57,000
Sparta Praha (CZE) 34,500
København (DEN) 34,000
FCSB (ROU) 27,500
Genk (BEL) 27,000
AZ Alkmaar (NED) 25,000
Maccabi Tel-Aviv (ISR) 22,500
Maribor (SVN) 22,500
Partizan (SRB) 17,000
RB Leipzig (GER) 17,000
Burnley (ENG) 15,921
Atalanta (ITA) 15,249
Molde (NOR) 12,500
Bordeaux (FRA) 11,283
Ufa (RUS) 10,676
Apollon Limassol (CYP) 10,000
Rio Ave (POR) 9,449
Asteras Tripolis (GRE) 9,000
Mariupol (UKR) 8,226
Dinamo Minsk (BLR) 8,000
Hajduk Split (CRO) 7,000
Lech Poznań (POL) 7,000
Admira Wacker Mödling (AUT) 6,570
LASK Linz (AUT) 6,570
St Gallen (SUI) 6,040
Vitesse (NED) 6,000
Atromitos (GRE) 5,720
Dundalk (IRL) 5,500
FH Hafnarfjödur (ISL) 5,500
Žalgiris Vilnius (LTU) 5,500
Osijek (CRO) 5,200
Nordsjælland (DEN) 5,190
Slovan Bratislava (SVK) 5,000
Trenčín (SVK) 5,000
Hapoel Haifa (ISR) 4,350
AEK Larnaca (CYP) 4,310
Viitorul (ROU) 4,090
Górnik Zabrze (POL) 4,025
Jagiellonia Białystok (POL) 4,025
Aberdeen (SCO) 4,000
AIK (SWE) 4,000
Djurgården (SWE) 3,995
Häcken (SWE) 3,995
CSKA Sofia (BUL) 3,825
Slavia Sofia (BUL) 3,825
Radnički Niš (SRB) 3,750
Spartak Subotica (SRB) 3,750
Ventspils (LVA) 3,750
Dinamo Brest (BLR) 3,725
Hibernian (SCO) 3,725
Rangers (SCO) 3,725
Shakhtyor Soligorsk (BLR) 3,725
Kairat Almaty (KAZ) 3,625
Tobol Kostanay (KAZ) 3,625
Fola Esch (LUX) 3,500
Lillestrøm (NOR) 3,485
Sarpsborg (NOR) 3,485
Sarajevo (BIH) 3,250
Domžale (SVN) 3,000
Željezničar (BIH) 3,000
Rudar Velenje (SVN) 2,900
Stjarnan (ISL) 2,750
Vaduz (LIE) 2,750
Dunajská Streda (SVK) 2,425
Pyunik (ARM) 2,250
Chikhura Sachkhere (GEO) 2,000
Trakai (LTU) 1,750
Laç (ALB) 1,700
Budapest Honvéd (HUN) 1,625
Újpest (HUN) 1,625
B36 Tórshavn (FRO) 1,500
Balzan (MLT) 0,900
Progrès Niederkorn (LUX) 0,875

Erste Qualifikationsrunde (94 Teams – Auslosung am 20. Juni)

København erreichte letzte Saison die K.-o.-Phase
København erreichte letzte Saison die K.-o.-Phase©Getty Images

Hauptweg (87 neue Teams + 7 Teams aus der Vorrunde = 94 Teams)
København (DEN) 34,000
Maribor (SVN) 22,500
Maccabi Tel-Aviv (ISR) 22,500
Partizan (SRB) 17,000
Molde (NOR) 12,500
Apollon Limassol (CYP) 10,000
Dinamo Minsk (BLR) 8,000
Lech Poznań (POL) 7,000
FH (ISL) 5,500
Dundalk (IRL) 5,500
Žalgiris Vilnius (LTU) 5,500
Gabala (AZE) 5,250
Osijek (CRO) 5,200
Nordsjælland (DEN) 5,190
Vardar (MKD) 5,000
Trenčín (SVK) 5,000
Slovan Bratislava (SVK) 5,000
Beitar Jerusalem (ISR) 4,350
Anorthosis Famagusta (CYP) 4,310
Dinamo Tbilisi (GEO) 4,250
Viitorul (ROU) 4,090
Górnik Zabrze (POL) 4,025
AIK (SWE) 4,000
Nõmme Kalju (EST) 4,000
Häcken (SWE) 3,995
Levski Sofia (BUL) 3,825
Keşla (AZE) 3,825
Neftçi (AZE) 3,825
Slavia Sofia (BUL) 3,825
CSKA Sofia (BUL) 3,825
Radnički Niš (SRB) 3,750
Spartak Subotica (SRB) 3,750
Ventspils (LVA) 3,750
Shakhtyor Soligorsk (BLR) 3,725
Rangers (SCO) 3,725
Hibernian (SCO) 3,725
Kairat Almaty (KAZ) 3,625
Irtysh (KAZ) 3,625
Tobol Kostanay (KAZ) 3,625
Fola Esch (LUX) 3,500
Sarpsborg (NOR) 3,485
Rabotnicki (MKD) 3,250
Sarajevo (BIH) 3,250
Domžale (SVN) 3,000
OFK Titograd (MNE) 3,000
Željezničar (BIH) 3,000
Rudar Velenje (SVN) 2,900
Vaduz (LIE) 2,750
Levadia Tallinn (EST) 2,750
Milsami Orhei (MDA) 2,750
Stjarnan (ISL) 2,750
Cliftonville (NIR) 2,500
Ferencváros (HUN) 2,500
Dunajská Streda (SVK) 2,425
Pyunik (ARM) 2,250
Budućnost Podgorica (MNE) 2,250
Široki Brijeg (BIH) 2,250
Zaria Balti (MDA) 2,000
Partizani (ALB) 2,000
Chikhura Sachkhere (GEO) 2,000
Petrocub (MDA) 2,000
Rudar Pljevlja (MNE) 1,750
Trakai (LTU) 1,750
Laç (ALB) 1,700
Luftëtari (ALB) 1,700
ÍBV (ISL) 1,650
Budapest Honvéd (HUN) 1,625
Újpest (HUN) 1,625
B36 Tórshavn (FRO) 1,500
Liepāja (LVA) 1,500
Shkupi (MKD) 1,500
Ilves Tampere (FIN) 1,380
KuPS Kuopio (FIN) 1,380
Lahti (FIN) 1,380
Shamrock Rovers (IRL) 1,340
Derry City (IRL) 1,340
Samtredia (GEO) 1,250
Riga (LVA) 1,125
Narva Trans (EST) 1,100
Stumbras (LTU) 1,075
Gandzasar-Kapan (ARM) 0,975
Banants (ARM) 0,975
Balzan (MLT) 0,900
Gzira United (MLT) 0,900
Progrès Niederkorn (LUX) 0,875
Racing Union (LUX) 0,875
Coleraine (NIR) 0,850
Glenavon (NIR) 0,850
Connah's Quay Nomads (WAL) 0,775
KÍ Klaksvík (FRO) 0,750
NSÍ Runavík (FRO) 0,750
UE Engordany (AND) 0,266
Prishtina (KOS) 0,250
SP Tre Fiori (SMR) 0,099

Vorrunde (14 neue Teams – Auslosung am 12. Juni)

Birkirkara (MLT) 2,750
Trakai (LTU) 1,750
Europa (GIB) 1,500
B36 Tórshavn (FRO) 1,500
Folgore (SMR) 1,250
Bala Town (WAL) 1,000
Gzira United (MLT) 0,900
Cefn Druids (WAL) 0,775
UE Sant Julià (AND) 0,750
KÍ Klaksvík (FRO) 0,750
St Joseph's (GIB) 0,600
UE Engordany (AND) 0,266
Prishtina (KOS) 0,250
SP Tre Fiori (SMR) 0,099

Die Teilnehmeranzahl eines Landes in der UEFA Europa League errechnet sich aus der UEFA-Koeffzienten-Rangliste am Start der vorherigen Saison. Die Rangliste wird über einen Zeitraum von fünf Jahren berechnet.

17 Teams nehmen automatisch an der diesjährigen Gruppenphase teil. Weitere 141 Teams beginnen den Wettbewerb in der Vorrunde oder der Qualifikationsrunde. Weitere 55 Mannschaften kommen aus den verschiedenen Phasen der UEFA Champions League hinzu. Dazu gehören auch die acht Drittplatzierten der Gruppenphase, welche im Sechzehntelfinale der UEFA Europa League dazustoßen.

Kursiv gedruckte Teams sind ausgeschieden.

Oben