UEL-Gruppenphase 2018/19: Stand der Dinge

Vier unterlegene Teams der dritten Qualifikationsrunde der UEFA Champions League werden in der #UEL-Gruppenphase an den Start gehen.

©Getty Images

Die Gruppenphase der UEFA Europa League nimmt Konturen an. 21 der 48 Teams stehen fest.*

ÄNDERUNGEN IN DER KOMMENDEN SAISON

Automatisch qualifiziert

Villarreal (ESP)
Real Betis (ESP)
Leverkusen (GER)
Eintracht Frankfurt (GER)
Chelsea (ENG)
Arsenal (ENG)
Lazio (ITA)
AC Milan (ITA)
Marseille (FRA)
Rennes (FRA)
Krasnodar (RUS)
Sporting CP (POR)
Vorskla (UKR)
Anderlecht (BEL)
Akhisarspor (TUR)
Jablonec (CZE)
Zürich (SUI)

Unterlegene Teams der dritten Qualifikationsrunde der UEFA Champions League (Ligaweg)

Standard Liège (BEL)
Fenerbahçe (TUR)
Slavia Praha (CZE)
Spartak Moskva (RUS)

Unterlegene Teams der Play-off-Runde der UEFA Champions League

Crvena zvezda (SRB) - Salzburg (AUT)
BATE Borisov (BLR) - PSV Eindhoven (NED)
Young Boys (SUI) - Dinamo Zagreb (CRO)
Vidi (HUN) - AEK Athens (GRE)
Benfica (POR) - PAOK (GRE)
Ajax (NED) - Dynamo Kyiv (UKR)

Siegreiche Teams der Play-off-Runde der UEFA Europa League

Olimpija Ljubljana (SVN)/HJK Helsinki (FIN) - Spartak Trnava (SVK)
Hapoel Beer-Sheva (ISR)/ APOEL (CYP) - Astana (KAZ)
Cork City (IRL)/Rosenborg (NOR) - Shkëndija (MKD)
Legia Warszawa (POL)/F91 Dudelange (LUX) - Alashkert (ARM)/CFR Cluj (ROU)
Spartaks Jūrmala (LVA)/Sūduva (LTU) - Celtic (SCO)
Sheriff (MDA)/Valur Reykjavík (ISL) - Qarabağ (AZE)
Malmö (SWE) - The New Saints (WAL)/Midtjylland (DEN)
Torpedo Kutaisi (GEO)/Kukës (ALB) - Ludogorets Razgrad (BUL)/Zrinjski (BIH)
Sigma Olomouc (CZE)/Kairat Almaty (KAZ) - Sevilla (ESP)/Žalgiris Vilnius (LTU)
Sarpsborg (NOR)/HNK Rijeka (CRO) - Pyunik (ARM)/Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Jagiellonia Białystok (POL)/Gent (BEL) - Mariupol (UKR)/Bordeaux (FRA)
Nordsjælland (DEN)/Partizan (SRB) - Beşiktaş (TUR)/LASK (AUT)
Slovan Bratislava (SVK)/Rapid Wien (AUT) - Hajduk Split (CRO)/FCSB (ROU)
Apollon Limassol (CYP)/Dinamo Brest (BLR) - Vitesse (NED)/Basel (SUI)
Rangers (SCO)/Maribor (SVN) - Ufa (RUS) /Progrès Niederkorn (LUX)
Hapoel Haifa (ISR)/Atalanta (ITA) - CSKA-Sofia (BUL)/København (DEN)
Dinamo Minsk (BLR)/Zenit (RUS) - Hibernian (SCO)/Molde (NOR)
Trenčín (SVK)/Feyenoord (NED) - Sturm Graz (AUT)/AEK Larnaca (CYP)
Genk (BEL)/Lech Poznań (POL) - Spartak Subotica (SRB)/Brøndby (DEN)
Olympiacos (GRE)/Luzern (SUI) - İstanbul Başakşehir (TUR)/Burnley (ENG)
Zorya Luhansk (UKR)/Braga (POR) - RB Leipzig (GER)/U Craiova (ROU)

*Das endgültige Teilnehmerfeld wird im Sommer nach der finalen Bestätigung durch die UEFA bekannt gegeben.

Oben