Wer könnte am 4. Spieltag der Europa League weiterkommen?

Es geht spannend zu in dieser Saison in der UEFA Europa League, sodass es noch immer um viel geht. Doch einige Teams könnten vorzeitig ausscheiden, andere vorzeitig in die nächste Runde einziehen.

©UEFA.com
  • Könnten sich am 4. Spieltag qualifizieren: Zenit, Ajax, Shakhtar, Schalke
  • Die Tabellenstände

Alle Informationen bedürfen noch der endgültigen Bestätigung durch die UEFA. Diese Beispiele decken möglicherweise nicht alle potenziellen Situationen ab.

Anstoß 19.00 Uhr (außer Astana - Olympiacos, 17.00)

Gruppe A: Fenerbahçe (4 Punkte) - Manchester United (6), Zorya Luhansk (1) - Feyenoord (6)

  • Zorya scheidet bei einer Niederlage und einem gleichzeitigen Sieg von United aus.

Gruppe B: Astana (1) - Olympiacos (6), APOEL (6) - Young Boys (4)

  • Astana scheidet bei einer Niederlage und einem gleichzeitigen Sieg von APOEL aus.

Gruppe C: Gabala (0) - St-Étienne (5), Anderlecht (5) - Mainz (5)

  • Gabala scheidet aus, sollte kein Sieg gelingen und das andere Spiel nicht unentschieden enden.

Gruppe D: Zenit (9) - Dundalk (4), Maccabi Tel-Aviv (3) - AZ Alkmaar (1)

Highlights: Dundalk - Zenit 1:2
Highlights: Dundalk - Zenit 1:2
  • Zenit ist weiter, sollte eine Niederlage vermieden werden.
  • AZ scheidet bei einer Niederlage und einem gleichzeitigen Sieg von Dundalk aus.

Gruppe E: Austria Wien (5) - Roma (5), Astra Giurgiu (3) - Viktoria Plzeň (2)

  • Hier kann keine Entscheidung fallen.

Gruppe F: Athletic Club (2) - Genk (6), Sassuolo (4) -  Rapid Wien (4)

  • Hier kann keine Entscheidung fallen.

Anstoß 21.05 Uhr

Gruppe G: Ajax (7) - Celta Vigo (5), Panathinaikos (1) - Standard Liège (2)

  • Ajax ist bei einem Sieg weiter.

Gruppe H: Gent (4) - Shakhtar Donetsk (9), Braga (2) - Konyaspor (1)

Highlights: Shakhtar - Gent 5:0
Highlights: Shakhtar - Gent 5:0
  • Shakhtar ist weiter, wenn eine Niederlage vermieden wird, und landet mit einem Sieg auf  Platz eins.
  • Konyaspor ist bei einer Niederlage und einem gleichzeitigen Sieg von Gent draußen.

Gruppe I: Nice (3) - Salzburg (0), Schalke (9) - Krasnodar (6)

  • Schalke ist bei einem Sieg weiter, aber auch bei einem Remis, sollte Nizza gleichzeitig nicht gewinnen.
  • Salzburg scheidet bei einer Niederlage aus, aber auch bei einem Remis, sollte Krasnodar gleichzeitig nicht verlieren.

Gruppe J: Fiorentina (7) - Slovan Liberec (1), PAOK (4) - Qarabağ (4)

  • Hier kann keine Entscheidung fallen.

Gruppe K: Sparta Praha (6) - Hapoel Beer-Sheva (4), Southampton (4) - Internazionale Milano (3)

  • Hier kann keine Entscheidung fallen.

Gruppe L: Zürich (4) - Steaua București (2), Villarreal (5) - Osmanlıspor (4)

  • Hier kann keine Entscheidung fallen.

Die Stände sind provisorisch, bis alle Partien absolviert sind. 

Oben