Derbe Klatsche für Mourinho, Schalke schlägt Mainz

Während José Mourinho bei seiner Rückkehr an die Stamford Bridge mit Manchester United eine heftige Pleite hinnehmen musste, gewann Schalke gegen Mainz und rückte die Roma an Juventus heran.

Manchester United verlor 0:4 bei Chelsea
Manchester United verlor 0:4 bei Chelsea ©Getty Images

José Mourinho musste mit Manchester United bei seiner Rückkehr an die Stamford Bridge eine heftige 0:4-Pleite bei Chelsea einstecken.

Pedro Rodríguez brachte Chelsea bereits nach wenigen Sekunden in Front, ehe Gary Cahill, Eden Hazard und N'Golo Kanté den Kantersieg der Hausherren perfekt machten.

Tabellenführer Feyenoord ließ im Klassiker gegen Ajax erstmals in dieser Saison Punkte liegen, kam dank eines späten Tores von Dirk Kuyt aber immerhin zu einem 1:1-Remis.

Die Roma rückte bis auf zwei Punkte an den italienischen Spitzenreiter Juventus heran. Schalke verließ mit einem 3:0-Sieg gegen Mainz den Relegationsrang. Dundalk wurde zum dritten Mal in Folge irischer Meister.

Gruppe A
Feyenoord - Ajax 1:1
Konyaspor - Fenerbahçe (Montag, 19.00)
Chelsea - Manchester United 4:0
Olimpik Donetsk - Zorya Luhansk 0:2

Gruppe B
APOEL - Ethnikos Achnas (Montag, 18.00)
Astana - Aktobe 1:0
Olympiacos - PAOK 2:1
Young Boys - Grasshoppers 4:0

Gruppe C
Club Brugge - Anderlecht 2:1
Sumqayıt - Gabala (Dienstag, 14.00)
Schalke - Mainz 3:0
Caen - St-Étienne 0:2

Gruppe D
Groningen - AZ Alkmaar 2:0
Dundalk - Bohemians 2:1
Maccabi Tel-Aviv - Maccabi Haifa (Montag, 20.00)
Zenit - Orenburg (Montag, 18.30)

Gruppe E
Botoşani - Astra Giurgiu (Montag, 19.30)
Rapid Wien - Austria Wien 0:2
Roma - Palermo 4:1
Viktoria Plzeň - Sparta Praha 1:0

Gruppe F
Real Madrid - Athletic Club 2:1
Genk - Sint Truiden 1:0
Rapid Wien - Austria Wien 0:2
Bologna - Sassuolo 1:1

Gruppe G
Feyenoord - Ajax 1:1
Celta Vigo - Deportivo La Coruña 4:1
Veria - Panathinaikos (Montag, 18.30)
Standard Liège - Waasland-Beveren 5:0

Gruppe H
Braga - Chaves (Montag, 21.00)
Eupen - Gent 3:2
Konyaspor - Fenerbahçe (Montag, 19.00)
Zirka - Shakhtar Donetsk 0:3

Gruppe I
Krasnodar - Amkar Perm 1:0
Metz - Nizza 2:4
St Pölten - Salzburg 1:5
Schalke - Mainz 3:0

Gruppe J
Cagliari - Fiorentina 3:5
Olympiacos - PAOK 2:1
Neftçi - Qarabağ (Dienstag, 17.00)
Slovan Liberec - Hradec Králové 2:0

Gruppe K
Hapoel Kiryat Shmona - Hapoel Beer-Sheva (Montag, 18.30)
Atalanta - Internazionale Milano 2:1
Viktoria Plzeň - Sparta Praha 1:0
Manchester City - Southampton 1:1

Gruppe L
Osmanlıspor - Kasımpaşa 1:2
Târgu Mureş - Steaua Bucureşti 1:1
Villarreal - Las Palmas 2:1
Zürich - Schaffhausen 5:2 (Challenge League)

Alle Zeiten MEZ

Oben