West Ham scheitert an Astra, Rapid und Austria weiter

Während Rapid und Austria Wien in die Gruppenphase einzogen, schied West Ham gegen Astra aus; besser machten es die Debütanten Osmanlıspor und Sassuolo, die sich auf die Auslosung am Freitag freuen können.

Astra feiert Filipe Teixeiras Siegtreffer bei West Ham
Astra feiert Filipe Teixeiras Siegtreffer bei West Ham ©Getty Images

West Ham Uniteds Hoffnungen, in der ersten Saison im London Stadium eine europäische Trophäe zu gewinnen, nahmen am Donnerstag in der UEFA Europa League mit der 0:1-Heimniederlage gegen Astra Giurgiu ein abruptes Ende.

Nach dem 1:1 im Hinspiel kassierte das Team von Slaven Bilić kurz vor der Pause das Gegentor durch den portugiesischen Mittelfeldspieler Filipe Teixeira und konnte in der zweiten Hälfte nicht mehr zurückschlagen, womit die Engländer durch ein Gesamtergebnis von 1:2 ausschieden.

Tiago Pintos zwei Treffer beschwerten Debütant Osmanlıspor einem 3:0-Gesamtsieg gegen die Überraschung der letzten Saison, Midtjylland. Der italienische Klub Sassuolo gewann bei seiner ersten Europapokal-Teilnahme mit insgesamt 4:1 gegen Crvena zvezda.

Austria Wien schlug Rosenborg mit 2:1 in Norwegen und zog in die Gruppenphase ein, während Fenerbahçe, Panathinaikos und Anderlecht ebenfalls weiterkamen.

Die Auslosung der Gruppenphase steigt am Freitag ab 13 Uhr MEZ und ist per Live-Stream auf UEFA.com zu sehen.

Qarabağ - Göteborg 3:0 (Gesamt: 3:1)
Slovan Liberec - AEK Larnaca 3:0 (Gesamt: 4:0)

Grasshoppers - Fenerbahçe 0:2 (Gesamt: 0:5)

Brøndby - Panathinaikos 1:1 (Gesamt: 1:4)

Rosenborg - Austria Wien 1:2 (Gesamt: 2:4)

Partizani - Krasnodar 0:0 (Gesamt: 0:4)

Anderlecht - Slavia Praha 3:0 (Gesamt: 6:0)
Sparta Praha - SønderjyskE 3:2 (Gesamt: 3:2)
PAOK - Dinamo Tbilisi 2:0 (Gesamt: 5:0)
Shkëndija - Gent 0:4 (Gesamt: 1:6)
BATE Borisov - Astana 2:2 (Gesamt: 2:4)

AZ Alkmaar - Vojvodina 0:0 (Gesamt: 3:0)
Genk - Lokomotiva Zagreb 2:0 (Gesamt: 4:2)
Osmanlıspor - Midtjylland 2:0 (Gesamt: 3:0)
Maribor - Qäbälä 1:0 (Gesamt: 2:3)
Hajduk Split - Maccabi Tel-Aviv 2:1 n.V. (Gesamt: 3:3, Maccabi siegt 4:3 i.E.)
Crvena zvezda - Sassuolo 1:1 (Gesamt: 1:4)
St-Étienne - Beitar Jerusalem 0:0 (Gesamt: 2:1)
Olympiacos - Arouca 2:1 n.V. (Gesamt: 3:1)

West Ham - Astra 0:1 (Gesamt: 1:2)
Shakhtar Donetsk - İstanbul Başakşehir 2:0 (Gesamt: 4:1)

Rapid Wien - Trenčín 0:2 (Gesamt: 4:2)

Oben